В вузах пройдут всеобщие выборы студенческих омбудсменов

3 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
В вузах пройдут всеобщие выборы студенческих омбудсменов

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов намерен провести всеобщие демократические выборы студенческих омбудсменов в вузах. Уполномоченный по правам студентов в Тюменской области инициативу поддерживает.

«Мировой опыт подсказывает, что выборы студенческих омбудсменов позволяет оперативно и эффективно решать проблемы студентов. Во многих странах они имеют административные рычаги, которые позволяют им влиять на качество вузовского образования, контролировать поток распределения бюджетных средств, бороться с коррупцией, оперативней решать проблемы студентов и т.д.», — говорит Артем Хромов. Он также отметил, что студенческие правозащитники также будут принимать активное участие в разработке университетских документов, которые регулируют вопросы заселения студентов в общежития, выплаты повышенных стипендий, перевод студентов контрактной формы обучения на бюджет и т.д.

«Я отношусь к данной инициативе положительно — всеобщие выборы помогут сделать прозрачной процедуру избрания омбудсменов и объективно показать знания кандидатов в правозащитной деятельности, что позволит сделать наиболее правильный выбор омбудсмена. Что это даст Если за защиту прав студентов и их законных интересов будет отвечать отдельный человек и его команда, то это поможет ускорить процесс и повысить качество решения проблем студентов», — комментирует Уполномоченный по правам студентов в Тюменской области Татьяна Боряк. Она не против переизбрания. Девушка уверена, что это абсолютно закономерный процесс.

Отметим, что в Тюменской области вопрос всеобщих выборов студенческих омбудсменов пока не возникал, поэтому и о кандидатах на эту должность говорить пока не приходится.

Участие в выборах сможет принять любой студент, дебаты и подсчет голосов планируют быть публичными, открытыми.

В пресс-службе Минобрнауки заявили, что поддерживают все инициативы, которые «будут способствовать привлечению учащихся к студенческому самоуправлению». «Мы приветствуем демократические формы выборов и, безусловно, окажем им информационную и организационную поддержку», — заявили в ведомстве.

Добавим, что у студенческого омбудсмена в Тюмени есть работа. Студенты обращаются и с проблемами, и с предложениями. «Штаб Уполномоченного по правам студентов в Тюменской области взаимодействует с администрациями образовательных организаций, студенческими советами, поэтому обсудить и решить проблемы более чем реально. С другой стороны, от студентов тоже должна исходить инициатива. Сейчас мы проводим мониторинг студенческих проблем, на основе которого будем строить дальше свою деятельность по решению проблем и здесь, безусловно, важно мнение и ситуации каждого студента», — рассказала Татьяна Боряк.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2452 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Страховые взносы Конкурс Студенты Штрафы Гибдд Общество Китай Предупредительные меры Цены Пособия Исследование Автомобили Путин Почта россии Дтп Мошенники Рейтинг Тср Помощь Обучение Санкции Фсс Пенсия Законопроект Отчетность Социальное страхование Прямая линия Тюмень Финансирование Тюменская почта Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Тобольск Медицина Больничный Реабилитация Здравоохранение Жкх Ишим Материнский (семейный) капитал Госдума Кризис Управление росреестра по тюменской области Страхователи Обеспечение Интернет Психология успеха Спорт Праздники Госуслуги Семинар Главное Пострадавшие на производстве Материнский капитал Фсс рф Бизнес Управление росреестр по тюменской области Работающие пенсионеры Образование Дети Наука Инвалиды Продукты Роспотребнадзор Украина Тюменская область Президент Фсс тюмень Мчс Крым Электронный больничный Консультация Несчастный случай на производстве Мобильное приложение Сша Томск Пособие по уходу за ребенком Культура Здоровье Россия Беженцы Росреестр Ростелеком Новый год Интересное Материнство и детство Прямые выплаты пособий Алкоголь Приметы Работодатели Полиция Туризм Закон Владимир путин Больничный лист Чиновники Суд Тюменский росреестр Акция Ученые Праздник Деньги Строительство Новости Космос Скидки Авто Экономика Школьники Социальный навигатор В мире Пфр Работа Охрана труда Коронавирус Горячая линия Санаторно-курортное лечение
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.