Госдума разрешила увольнять военнослужащих за отказ от жилья

11 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Госдума разрешила увольнять военнослужащих за отказ от жилья

Госдума сегодня во втором и третьем чтении приняла поправки, которые позволяют увольнять в запас военных, злоупотребляющих своим правом на отказ как от предложенной квартиры, так и от жилищной субсидии.

Каждому военнослужащему, стоящему в очереди на жилье, Минобороны предлагает несколько вариантов по избранному месту жительства. Однако часть военнослужащих систематически отказывается от предложенных вариантов. По данным Минобороны, до 30 раз отказались от предлагавшегося им жилья 32 военнослужащих, от 5 до 10 раз — 76 военнослужащих, 2 раза — 4 тысячи, 1 раз — 5 тысяч.

"В результате это привело к тому, что отдельные военнослужащие начинают использовать свое право для продления пребывания на военной службе, находясь в распоряжении, чтобы затем получать соответствующее денежное довольствие, — пояснил журналистам член комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин. — А это оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности, надбавка за выслугу лет, надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, районные коэффициенты, иные выплаты и социальные гарантии".

Принятые поправки позволяют увольнять военнослужащих, злоупотребляющих своим правом на отказ от обеспечения жильем, если предложенный вариант соответствует нормам жилищного законодательства и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Как вариант, военный может вместо жилья согласиться на жилищную субсидию.

"После отказа от квартиры, субсидии или превышения сроков подачи соответствующих документов у военнослужащего сохраняется право на получение жилья", — подтвердил парламентарий.

Заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ, председатель Совета национальной ассоциации офицеров запаса Александр Каньшин считает, что конституционное право военнослужащего будет соблюдено: он будет уволен, но останется в очереди на получение жилья.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Игорь Лысенко пояснил: "Им также будут в дальнейшем предлагаться жилые помещения. Более того, за ними остается право на проживание в служебном жилье, которое они занимают".

"Минобороны не ставит перед собой задачу получить некий инструмент, с помощью которого оно могло бы расправляться с особо привередливыми военнослужащими. Все права военнослужащих будут защищены. Этим инструментом будем пользоваться очень осторожно", — заверил он.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В РоссииВступают в силу несколько федеральных законов в сфере соцзащиты населения

Тюменская областьТюменские рыбаки будут рыбачить по-новому

В РоссииПоступающим на госслужбу будут назначать испытательный срок

В РоссииРоспотребнадзор начинает внезапные проверки общепита и магазинов

ПолитикаЗаконы, вступившие с августа 2014 года

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2283 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Ростелеком Школьники Тюмень Студенты Санаторно-курортное лечение Туризм Материнский капитал Госдума Фсс рф Управление росреестр по тюменской области Крым Китай Авто Работающие пенсионеры В мире Страховые взносы Психология успеха Санкции Конкурс Реабилитация Закон Мчс Экономика Здоровье Почта россии Суд Строительство Наука Интернет Медицина Электронный больничный Ишим Алкоголь Бизнес Штрафы Образование Несчастный случай на производстве Украина Цены Новости Тобольск Жкх Работодатели Общество Кризис Культура Пособие по уходу за ребенком Работа Предупредительные меры Тюменский росреестр Чиновники Управление росреестра по тюменской области Беженцы Россия Скидки Путин Коронавирус Президент Семинар Законодательство Тюменская почта Здравоохранение Инвалиды Спорт Приметы Мошенники Больничный лист Праздник Томск Владимир путин Автомобили Законопроект Прямая линия Фсс Продукты Акция Прямые выплаты пособий Космос Росреестр Пособия Деньги Полиция Пфр Новый год Дтп Исследование Сша Праздники Консультация Мобильное приложение Больничный Материнский (семейный) капитал Пострадавшие на производстве Пенсия Главное Рейтинг Интересное Тср Ученые Дети Госуслуги Страхователи Обучение Гибдд Помощь Обеспечение Тюменская область Фсс тюмень Финансирование Отчетность Охрана труда Горячая линия Роспотребнадзор Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Материнство и детство Социальное страхование
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.