Российских продавцов хотят обязать писать на ценнике не только конечную цену товара, но и его себестоимость. Соответствующие поправки в закон «О защите прав потребителей» внесены в Госдуму, пишет «Российская газета».
В пояснительной записке к документу говорится, что по законодательству потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе, исполнителе, продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах и услугах. В частности, продавец обязан раскрыть цену на свои товары в рублях. Однако, написано в пояснительной записке, закупочная цена на товары и себестоимость изготовления одной порции блюда, как правило, ниже продажной цены. «Потребитель, оплачивая покупку, не осведомлен о разнице, благодаря которой многие владельцы предприятий получают баснословные прибыли», – написано в записке.
Незнание потребителем закупочной цены используется продавцами в конкурентной борьбе. По мнению автора документа, лучшим способом достижения баланса интересов между потребителями и продавцами является обнародование закупочной цены или себестоимости изготовления одной порции заказанного блюда или товара в магазине. «Потребители смогут самостоятельно выявить нерадивых продавцов, применяющих завышенные наценки, а владельцы торговых организаций всерьез задумаются об иных честных способах получения прибыли», – говорится также в пояснительных документах.
72.ru
Похожие статьи:
Политика → В России хотят разрешить носить огнестрельное оружие с целью самообороны
Общество → Материнский капитал предлагают увеличить до 1,5 млн рублей
Политика → Чиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки
Общество → Приютивших беженцев освободят от квартплаты?
В России → В Госдуме предлагают бесплатно раздать гражданам по гектару земли