Турция превратит город Памуккале в центр термальной медицины

8 июня 2014 - Редакция
Турция превратит город Памуккале в центр термальной медицины

 Подобная здравница существовала в знаменитом регионе в античности

АНКАРА, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Власти Турции планируют создать в популярном туристическом регионе Памуккале здравницу, которая существовала здесь в античные времена. В городке Карахайит недалеко от знаменитых известковых отложений — травертинов Памуккале завершилось строительство центра термальной медицины.

Таким образом, спустя 2,5 тыс. лет регион снова и практически официально обрел свой особый статус. Центр термальной медицины может принимать ежедневно до 180 пациентов. Администрация рассчитывает, что в Памуккале буду приезжать и местные жители, и иностранцы, причем не только с познавательными целями, а именно для поправки здоровья. Для этой цели в Карахайите построили дополнительные отели и центры здоровья.

В Памуккале находится около 20 геотермальных источников с температурой воды от +30 до +100 градусов Цельсия. Они берут начало под землей и выходят на поверхность, протекая через залежи различных минералов. Вода в источниках обладает лечебными свойствами. Особую ценность представляют вымываемые водой на поверхность глины. Турецкие власти намерены использовать грязи в косметических целях, а воду из источников — для принятия оздоровительных ванн.

Регион Памуккале и сейчас достаточно известен среди местных и иностранных туристов. Ежедневно сюда прибывает несколько сотен автобусов с отдыхающими, но чаще всего на один день или с одной ночевкой. Местная администрация же рассчитывает, что туристы начнут приезжать к ним с конкретной целью, а не просто на экскурсию.

Памуккале внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там на развалинах храма Аполлона находится бассейн Клеопатры с аргоновыми минеральными водами, а вокруг — руины строений древнего Иераполя Фригийского. Еще с античных времен этот город считался одним из главных курортов эллинистического мира. Он начал застраиваться в 2 тыс. до н. э. и просуществовал до 1354 года, когда мощное землетрясение его полностью уничтожило. При императоре Константине Великом город был центром епископства и сыграл важную роль в становлении и укреплении христианства в регионе. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1933 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Скидки Социальное страхование Полиция Фсс Украина Авто Гибдд Праздник Больничный Туризм Консультация Мошенники Наука Управление росреестра по тюменской области Россия Праздники Главное Деньги Ученые Ишим Приметы Беженцы Семинар Сша Конкурс Госуслуги Тюменская область Интернет Финансирование Прямая линия Здравоохранение Предупредительные меры Мчс Пенсия Новости Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Обеспечение Страхователи Штрафы Материнский капитал Охрана труда Санкции Культура Коронавирус Мобильное приложение Школьники Строительство Автомобили Пособие по уходу за ребенком В мире Интересное Электронный больничный Обучение Кризис Дтп Инвалиды Тюменская почта Цены Роспотребнадзор Чиновники Студенты Материнство и детство Социальный навигатор Образование Фсс тюмень Путин Реабилитация Тюменский росреестр Управление росреестр по тюменской области Суд Космос Пострадавшие на производстве Здоровье Томск Владимир путин Горячая линия Тюмень Санаторно-курортное лечение Пособия Страховые взносы Экономика Китай Исследование Рейтинг Фсс рф Несчастный случай на производстве Тср Пфр Росреестр Спорт Психология успеха Законопроект Тобольск Помощь Крым Общество Дети Отчетность Медицина Новый год Работа Алкоголь Больничный лист Работающие пенсионеры Закон Законодательство Госдума Прямые выплаты пособий Ростелеком Работодатели Бизнес Материнский (семейный) капитал Акция Жкх Продукты Почта россии
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.