Актуальные вопросы в сфере регистрации недвижимости обсудили на встрече с журналистами в тюменском Росреестре

22 февраля 2023 - Наталья Белякова
Актуальные вопросы в сфере регистрации недвижимости обсудили на встрече с журналистами в тюменском Росреестре

В рамках мероприятий, посвященных 15-летию ведомства и месяцу регистрации прав Росреестра в тюменском управлении состоялась встреча с журналистами. В ходе встречи рассмотрены 15 актуальных вопросов, связанных с государственной регистрацией недвижимости.

Ответил на вопросы заместитель руководителя Управления Росреестра в Тюменской области Игорь Ткаченко. Он рассказал об основных этапах развития современной системы государственной регистрации недвижимости в целом, которой в этом году исполняется 25 лет. «Все, что связано с недвижимостью сегодня, неразрывно связано с Росреестром и ярче всего об этом говорят цифры, — сказал он. — За прошлый год поступило 2 млн 750 тыс. 105 заявлений. Это отражает актуальность и востребованность услуг ведомства».

 

О законодательных инициативах в части упрощения процедур

Развитие любой системы и процессов невозможно без соответствующей законодательной базы. В сфере регистрации недвижимости такая база не только существует, но и активно совершенствуется с учетом имеющихся социально-экономических потребностей. Сегодня, мы можем говорить, что одной из составляющих современной системы регистрации недвижимости является максимальное исключение для заявителя необходимости самостоятельно обращаться в орган регистрации прав. Это проявляется в том, что уже на законодательном уровне, большая часть действий, которые совершаются при регистрации недвижимости, переведена с частной сферы – граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в публичную, а именно на органы власти и местного самоуправления, а также профессиональных участников рынка недвижимости.

Например, с 2015 года введено правило, согласно которому если органы власти и местного самоуправления выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то они же направляют документы на кадастровый учет. Заявитель непосредственного участия в части кадастрового учета не принимал. В 2022 году эта модель финализировалась тем, что органы власти получили право не только обращаться с заявление на кадастровый учет, но и одновременно за регистрацией прав на объект, который введен в эксплуатацию. Здесь мы видим 100% исключение необходимости для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно обращаться в орган регистрации прав за учетом и регистрацией прав, если они уже и так взаимодействуют с иными другими органами. Обращаясь за получением документа, связанного со строительством, заявитель в конечном итоге получает информацию о внесении сведений об объекте и правах на него в Единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом, действия Росреестра становятся незаметны для заявителей, а сама процедура регистрации «бесшовной». К тому же это влияет на качество подготовки документов. Профессиональный и компетентный участник в деталях владеет информацией о необходимом содержании договоров, практикой их составления, тем самым может подготовить документ, отвечающий всем законодательным требованиям. А качественно подготовленные документы – это заключительная особенность сегодняшней современной системы регистрации недвижимости, неотъемлемое условие оперативного предоставления и, одновременно, получения услуг.

О сроках кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость

В 2022 и уже 2023 году продолжается системная работа по сокращению сроков регистрации. Способствуют этому и изменения в законодательстве, которые произошли по упрощению процедур, включение в процесс оформления документов все большего числа профессиональных сообществ и увеличение доли электронных услуг. Текущим итогом планомерной работы на территории Тюменской области, проводимой ещё с 2015 года, можно назвать сокращение среднего срока регистрации прав до 1,3 дней, кадастрового учета -  до 2-х дней, единой процедуры учета и регистрации — до 3. Есть отдельные категории заявлений, где срок вообще составляет 1 рабочий день. В частности, это все, что касается сделок, поступающих от нотариусов.

Кроме того, в течение 1 рабочего дня регистрируется все, что поступает в электронном виде в рамках проекта Росреестра «Ипотека за 24 часа». Доля ипотечных сделок в электронном виде по итогу прошлого года составила 73,9% и увеличилась на 14,2% в сравнении с 2021 годом. При этом за 24 часа зарегистрировано 95,2%. Это яркий пример наличия всех тех условий, о которых было сказано выше. И форма, и способы подачи заявления, и качество подготовки документов профессиональным сообществом и соответствующие законодательные изменения, позволяют нам сегодня свыше 95% данных обращений регистрировать в течение 1 рабочего дня.

Важно отметить, что данная работа является одновременно результатом планомерной и системной реализации на протяжении многих лет мероприятий по развитию благоприятного инвестиционного климата на территории Тюменской области.

О способах получения услуг Росреестра

Сегодня Росреестром обеспечены и реализуются все возможные способы предоставления услуг для любых категорий заявителей, которые могут выбрать то, что им удобнее.

Первый способ – обратиться в офис МФЦ. Сегодня заявитель имеет возможность выбирать офис по своим территориальным приоритетам и удобству. Можно записаться на удобный день и время – такая возможность также реализована в офисах. Более того, с 2022 года подать заявление можно в любом офисе МФЦ, расположенном в любом регионе на территории Российской Федерации. То есть, нет необходимости обращаться в офисы МФЦ по месту нахождения недвижимости. Информация об адресах офисов размещена на официальных сайтах МФЦ.

Если заявитель считает для себя способ личной подачи документов более удобным, реализована возможность сделать это в максимально комфортных условиях и воспользоваться выездным приемом. Реализуется он коллегами из «Роскадастра» (филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области). Таким образом граждане, индивидуальные предприниматели, организации могут сдать или получить документы даже у себя дома или в офисах.

При подаче документов для отдельных категорий заявителей — граждан законодательством установлены льготы.

Кроме того, для тех, кому важно живое общение с 2022 года в МФЦ реализована возможность для граждан проконсультироваться у специалистов Управления с представлением имеющихся на руках документов. Консультацию осуществляют лица, имеющие практику государственной регистрации, которые на месте сообщат рекомендации заявителям по необходимым действиям, если будут видеть какие-то неточности или то, что каких-то документов не достает, но их наличие прямо указано в законе. Это еще одна дополнительная мера, которая также позволит обеспечить максимально комфортные условия при обращении таким способом.

 Второй способ – подача документов в электронном виде. Он реализован на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru).

Как отмечалось, задачей является создать и предоставить комфортные условия, а дальше каждый заявитель выбирает то, что ему нужно и анализ показывает, что предпочтение отдается в пользу электронного способа. Подтверждением опять же являются цифры – 55,3% государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету по итогам 2022 года оказано в электронном виде. При этом важно отметить, начиная с 2015 года наибольшая доля приходилась на органы власти и местного самоуправления, то теперь структура заявителей использующих электронный способ представлена всеми категориями заявителей – юридическими и физическими лицами, в том числе в лице представителей профессиональных сообществ (нотариусов, кредитных организаций), органами власти и местного самоуправления. Существенную роль здесь играют как раз развитое взаимодействие на территории региона между всеми участниками сферы недвижимости, законодательные и технические упрощения.

В рамках встречи рассмотрены также вопросы, связанные с упрощенным порядком регистрации прав, в том числе «дачной» и «гаражной» амнистиях, способах защиты прав на недвижимость, выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и др. Об этом в следующих материалах.

Актуальные материалы и ответы на часто встречающиеся вопросы размещаются на официальных страницах Управления в социальных сетях:

— https://vk.com/public193162844?w=wall-193162844_977

— https://ok.ru/group/56563605176454/topic/155316352951686

— https://t.me/rosreestr_72

А также в региональной вкладке Управления на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/

Подписывайтесь. Будьте в курсе новостей в сфере земли и недвижимости.

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 455 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Тобольск Продукты Медицина Прямая линия Интересное Новый год Здоровье Томск Дороги Праздник Новости Космос Психология успеха Законодательство Подписка Интернет Страховые взносы Осаго Суд Почта россии Социальный навигатор Депутаты Возмещение расходов Строительство Пенсия Пресс-конференция Египет Главное Обучение Бизнес Ученые Заводоуковск виды Убийство Госдума Дмитрий медведев Школа Рейтинг Пенсионеры Дтп Пдд Отчетность Пособие до полутора лет Ишим Погода Россия Работодатели Тюмень Работа Штрафы Материнский капитал Семья Мск Праздники Наркотики Студенты Деньги Бухгалтера Сибирь Водитель Консультация Чиновники Школы Прямые выплаты пособий Спорт Прокуратура Цены Производственный травматизм Крым Пфр Фсс Уполномоченный по правам человека Курение Путин Пособия по материнству Владимир путин Заводоуковск Кризис Горячая линия Больничный Инвалиды Охрана труда Госуслуги Пенсии Ребенок Санкции Фсс тюмень Производство Тюменский росреестр Законопроект Гибдд Мвд Дети Страховой тариф Сша Карантин Соцсети Экология Закон Мобильное приложение Материнский (семейный) капитал Работающие пенсионеры Акция Больничный лист Выборы Электронные сервисы Фсс рф Мфц Управление росреестра по тюменской области Тср Образование Тюменская почта Безопасность Школьники Украина Личный кабинет застрахованного лица Почта росии Туризм Филиал кадастровой палаты Здравоохранение Сбербанк Приметы Электронный сертификат Запрет Егэ Обеспечение инвалидов Электронные госуслуги Управление росреестра Автомобили Фестиваль Семинар Росреестр В мире Отдых Страхователи Роспотребнадзор Штраф Преступление Банк Экономика Беженцы Сон Авто Китай Социальные пособия Жкх Исследования Полиция Пособие по уходу за ребенком Финансирование Культура Владимир якушев Мошенники Поздравление Мчс Тюменская область Помощь Несчастный случай на производстве Трудоустройство Материнство и детство Ростелеком Исследование Ялуторовск Зарплата Электронный больничный Пострадавшие на производстве Наука Президент Предупредительные меры Общество Пособия Лекарства Обеспечение Статистика Торговля Законы Почта Кража Музей Санаторно-курортное лечение Водители Цена Алкоголь Реабилитация Коронавирус Социальное страхование Скидки Конкурс Правительство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.