Что ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Что ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

В течение трех рабочих дней Филиал № 1 проводил встречи со  страхователями-работодателями города Тюмени по вопросам предоставления государственных услуг Фонда социального страхования в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг, передачу администрирования страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в налоговые органы с 1 января 2017 года.

В течение трех рабочих дней Филиал № 1 проводил встречи со  страхователями-работодателями города Тюмени по вопросам предоставления государственных услуг Фонда социального страхования в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг, передачу администрирования страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в налоговые органы с 1 января 2017 года.

На вопросы о том, какие перемены ждут работодателей в новом году и как к ним подготовиться, отвечали Директор Филиала № 1 Тамара Лукашенко и начальник отдела администрирования страховых взносов Филиала № 1 Елена Жукова

Суть будущих изменений принципиальна, во избежание спорных ситуаций в переходный период  страхователям Тюменской области рекомендуется в полном объеме произвести необходимые взаиморасчеты: перечислить подлежащие к уплате страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и своевременно обратиться в филиалы регионального отделения по месту регистрации за возмещением расходов в случае недостатка начисленных взносов.

До конца текущего года контроль за исчислением и уплатой страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производит Фонд социального страхования РФ. С 1 января 2017 года страхователи должны обращаться в ФНС России по вопросам уплаты страховых взносов, сверки расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, обжалования решений, вынесенных ФНС России по результатам камеральной проверки, по поводу возврата переплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, представлять в ФНС отчетность.

Обращаем внимание! Взыскание недоимки по страховым взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством образовавшейся с 01.01.2017, а также по результатам камеральных и выездных проверок будет проводить ФНС России.

По дорожной карте, которая согласована между налоговыми органами и Фондом социального страхования, на первом этапе по передаче, территориальные органы ФСС обязаны передать задолженность страхователей за девять месяцев 2016 года, поэтому был сделан акцент на  необходимость погасить имеющуюся  задолженность.

На втором этапе, по итогам годового отчета, будут передаваться сведения за 4 квартал по итогам отчетности (форма 4-ФСС), представленной страхователями в Филиал по итогам  2016 года.

Изменения не коснутся обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».  В 2017 году этот вид страхования остается за Фондом социального страхования РФ.

Надо отметить, что данные изменения в законодательстве никак не отразятся на работающих граждан, то есть на выплату им  пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По итогам совещания, многие страхователи выразили сожаление о том, что в следующем году сдавать отчеты придется налоговикам, так как работать с Тюменским региональным отделением было им удобно и комфортно. Но закон есть закон.

В конце встречи Тамара Лукашенко пожелала присутствующим плодотворной работы,  и напомнила о народной примете, что лучше в новый год входить без долгов.

Подробности: http://r72.fss.ru/advertisements/216583.shtml

Похожие статьи:

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьНа повестке дня – задолженность по уплате страховых взносов

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3105 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Культура Украина Управление росреестр по тюменской области Наука Фсс тюмень Управление росреестра по тюменской области Путин Обеспечение Автомобили Туризм Страхователи Деньги Работодатели Медицина Строительство Материнство и детство Материнский (семейный) капитал Тюменская область Исследование Цены Штрафы Праздники Страховые взносы Пособие по уходу за ребенком Прямые выплаты пособий Консультация Пострадавшие на производстве Охрана труда Тюмень Пфр Гибдд Больничный лист Студенты Пособия Отчетность Алкоголь Мошенники Пенсия Инвалиды Новый год Ученые Кризис Фсс рф Президент Фсс Дтп Общество Ишим Больничный Новости Интернет Россия Спорт Рейтинг Материнский капитал Прямая линия Полиция Конкурс Санкции Космос Сша Госуслуги Образование Предупредительные меры Тср Законодательство Здоровье Помощь Суд Обучение Семинар Работа Коронавирус Финансирование Китай Реабилитация Социальное страхование Работающие пенсионеры Горячая линия В мире Крым Экономика Электронный больничный Росреестр Роспотребнадзор Несчастный случай на производстве Тобольск Приметы Психология успеха Законопроект Продукты Интересное Тюменский росреестр Акция Томск Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Главное Беженцы Почта россии Мчс Санаторно-курортное лечение Закон Дети Мобильное приложение Социальный навигатор Тюменская почта Госдума Жкх Скидки Праздник Авто Школьники Чиновники Бизнес Ростелеком Здравоохранение
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.