Если у вас положительный результат теста на коронавирус

Если у вас положительный результат теста на коронавирус

Если у вас положительный результат теста на коронавирус,  или вы контактировали с заболевшим, при обращении в медицинскую организацию вам может быть выдан листок нетрудоспособности по заболеванию или по карантину.

В настоящее время действует обычный порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н 

Если у вас положительный результат теста на коронавирус,  или вы контактировали с заболевшим, при обращении в медицинскую организацию вам может быть выдан листок нетрудоспособности по заболеванию или по карантину.

В настоящее время действует обычный порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н — http://fss.ru/ru/legal_information/300762/300784/310228/310302.shtml

Гражданам, имеющим заболевание, в том числе и с признаками коронавирусной инфекции, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра. В указанном случае листок нетрудоспособности оформляется с кодом «01» — заболевание.

В связи с карантином листок нетрудоспособности выдается при обращении в медицинскую организацию по месту жительства на основании Постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека субъекта федерации.

Тем гражданам, которые контактировали с инфекционными больными, и которые не имеют никаких проявлений заболевания и получили отрицательный тест на COVID-19, оформляется листок нетрудоспособности с кодом «03» — карантин. Выдается листок нетрудоспособности также лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними, указанными в Постановлении Роспотребнадзора.

Руководители организаций независимо от организационно-правовой формы собственности обязаны обеспечить неукоснительное выполнение мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленных постановлениями Правительства и главного санитарного врача субъекта РФ. Обо всех случаях выявления больного с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) необходимо незамедлительно сообщать в Управление Роспотребнадзора субъекта РФ.

Данные о выявленном случае заболевания и контактных лицах передаются в Роспотребнадзор. Контактными являются не только родственники, проживающие с заболевшим, но и коллеги по работе. Поэтому заболевший гражданин должен сообщить о заболевании COVID-19 своему непосредственному начальнику.

Для контактных лиц по согласованию с работодателем возможен также вариант дистанционной работы. В этом случае оформление листка нетрудоспособности не требуется.

Обращаем особое внимание, что в соответствии с действующим законодательством, граждане, находящиеся на карантине, обязаны соблюдать данный режим.  А это значит, что в период карантина нельзя выходить на улицу, в магазин, на работу, в аптеку, ездить на дачу. Следует исключить контакты с родными и близкими людьми.

Для получения листка нетрудоспособности при заболевании COVID-19, контакте с заболевшим и необходимости соблюдения карантина незамедлительно обращайтесь по телефону в медицинскую организацию по месту жительства!

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1134 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Госуслуги Пенсия Ишим Наркотики Тюменский росреестр Возмещение расходов Выборы Трудоустройство Суд Жкх Управление росреестра Мвд Деньги Законопроект Коронавирус Исследование Владимир путин Россия Росреестр Роспотребнадзор Почта россии Ребенок Закон Помощь Президент Тобольск Лекарства Обеспечение Пфр Мск Работающие пенсионеры Семинар Работа Депутаты Курение Владимир якушев Работодатели Исследования Электронный сертификат Поздравление Тср Гибдд Материнский капитал Безопасность Ученые Заводоуковск Путин Пособие до полутора лет Зарплата Бухгалтера Медицина Праздники Водители Главное Мобильное приложение Обеспечение инвалидов Погода Санкции Интересное Консультация Уполномоченный по правам человека Сибирь Фсс тюмень Праздник Ялуторовск Законодательство Пособие по уходу за ребенком Водитель Пенсии Санаторно-курортное лечение Отдых Цены Культура Фсс рф Сша Томск Скидки Полиция Штрафы Автомобили Производство Ростелеком Преступление Школа Подписка Дороги Пострадавшие на производстве Украина Семья Запрет Здравоохранение Дети Спорт Страховой тариф Законы Статистика Чиновники Личный кабинет застрахованного лица Сбербанк Образование Правительство Китай Предупредительные меры Дмитрий медведев Пресс-конференция Материнство и детство Школьники Авто Мчс Египет Здоровье Бизнес Психология успеха Электронные госуслуги Экология Управление росреестра по тюменской области Беженцы Несчастный случай на производстве Финансирование Прокуратура Почта росии Рейтинг Электронные сервисы Студенты Космос Фсс Егэ Тюмень Заводоуковск виды Реабилитация Школы Алкоголь Прямые выплаты пособий Строительство Конкурс Продукты Банк Новый год В мире Мфц Тюменская область Социальное страхование Тюменская почта Музей Приметы Больничный Крым Проишествие Охрана труда Производственный травматизм Инвалиды Электронный больничный Карантин Почта Кризис Акция Дтп Материнский (семейный) капитал Социальные пособия Торговля Отчетность Мошенники Сон Социальный навигатор Страхователи Штраф Фестиваль Цена Страховые взносы Больничный лист Обучение Новости Пособия по материнству Госдума Горячая линия Пособия Интернет Филиал кадастровой палаты Пдд Общество Соцсети Туризм Осаго Прямая линия Экономика Наука Пенсионеры Убийство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.