ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК? КАКОЙ ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ?

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК? КАКОЙ ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ?

Оплата больничных по уходу за детьми зависит от возраста ребенка.

Оплата больничных по уходу за детьми зависит от возраста ребенка.

• если малыш младше 7 лет, то оплачивается не более 60 календарных дней больничного в год (но есть исключения, может и до 90 дней);

• если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 45 календарных дней в год;

• если ребенок старше 15 лет, то оплачивается не более 7 календарных дней по каждому случаю болезни и максимум 30 дней в год.

НА ЗАМЕТКУ! Воспользоваться больничным вправе каждый из родителей по отдельности. То есть, например, 60 дней в году с малышом до 7 лет на оплачиваемом больничном может отсидеть мама и столько же – папа или другой работающий родственник, фактически осуществляющий уход. А если детей в семье несколько, то «лимит по больничному» действует отдельно на каждого ребенка. Сумма пособия по уходу за ребенком зависит от места и режима лечения: дома (амбулаторный режим) или в больнице (стационарный режим). При лечении в амбулаторных условиях пособие выплачивается за первые 10 календарных дней в том же размере, как если бы родитель взял больничный в случае собственной болезни. За последующие дни лечения на дому — в размере 50% среднего заработка родителя. Если же ребенок лежит в больнице, то есть лечится стационарно, и ему необходим уход родных, то пособие выплачивается за все дни в таком же размере, как при собственной болезни родителя (то есть исходя из стажа).

ВАЖНО!

При тяжелых заболеваниях сроки продлеваются

По закону, если ребенок болен тяжелыми заболеваниями, сроки оплаты больничного листа продлеваются. В частности, в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

ПОМНИТЕ! Вы можете оформить больничный в электронном виде! И тогда в личном кабинете получателя социальных услуг ( http://lk.fss.ru/) можно получить доступ к информации о выданных больничных листах и увидеть данные о начисленных пособиях!

Похожие статьи:

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1058 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Бухгалтера Роспотребнадзор Ялуторовск Тюменская область Томск Кризис Исследование Тюмень Мвд Заводоуковск Мобильное приложение Материнство и детство Горячая линия Госуслуги Погода Проишествие Спорт Бизнес Сибирь Материнский (семейный) капитал Автомобили Здравоохранение Праздник Семья Чиновники Страховой тариф Заводоуковск виды Коронавирус Мфц Обучение Жкх Безопасность Страхователи Медицина Продукты Дтп Владимир путин Охрана труда Санкции Инвалиды Отчетность Суд Дороги Страховые взносы Электронные госуслуги Росреестр Водители Финансирование Зарплата Студенты Культура Госдума Курение Поздравление Конкурс Сша Закон Школа Законопроект Пенсионеры Егэ Фсс рф Пособия по материнству Ишим Новости Мск Кража Водитель Пособие до полутора лет Космос Беженцы Законы Дмитрий медведев Возмещение расходов Ученые Цена Социальный навигатор Психология успеха Убийство Помощь Египет В мире Пострадавшие на производстве Скидки Консультация Законодательство Работодатели Личный кабинет застрахованного лица Материнский капитал Статистика Наркотики Главное Запрет Семинар Крым Ребенок Тюменская почта Трудоустройство Фсс Мчс Социальные пособия Реабилитация Пресс-конференция Уполномоченный по правам человека Выборы Фсс тюмень Торговля Мошенники Интернет Прямая линия Работающие пенсионеры Акция Банк Китай Владимир якушев Наука Преступление Производство Электронные сервисы Экономика Сбербанк Соцсети Дети Лекарства Здоровье Предупредительные меры Россия Туризм Филиал кадастровой палаты Путин Обеспечение инвалидов Электронный больничный Обеспечение Пенсии Школьники Авто Исследования Интересное Социальное страхование Приметы Гибдд Пенсия Больничный лист Правительство Пособия Пдд Почта росии Больничный Украина Депутаты Цены Осаго Несчастный случай на производстве Деньги Президент Тюменский росреестр Школы Электронный сертификат Музей Производственный травматизм Санаторно-курортное лечение Образование Пособие по уходу за ребенком Праздники Подписка Карантин Сон Тср Новый год Рейтинг Общество Работа Строительство Алкоголь Пфр Прокуратура Управление росреестра Ростелеком Отдых Полиция Управление росреестра по тюменской области Штраф Штрафы Почта россии Тобольск Экология Почта Прямые выплаты пособий
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.