Компенсация расходов на мероприятия по охране труда. Выгодно ли это малому бизнесу?

Компенсация расходов на мероприятия по охране труда. Выгодно ли это малому бизнесу?

Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит — если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя. Мы хотим  призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.

Что касается компенсации расходов на мероприятия по охране труда, говорят это выгодно только крупным работодателя, а малому бизнесу нет. Верно ли это?

ОТВЕТ:

Это не так. Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит — если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя.

Мы хотим  призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.

НАПРИМЕР. У нас есть индивидуальный предприниматель, у которого взносы составляют порядка 4 тысяч рублей, соответственно возмещение расходов (20%) составляют порядка 800 рублей. И он в прошлом году воспользовался своим правом и возместил расходы на эту сумму и провел спецоценку условий труда своего работника.

Как говориться  – копейка рубль бережет. И если есть такая возможность, как вернуть потраченные деньги, ей нужно просто воспользоваться. Наши специалисты всегда готовы помочь и подсказать, как правильно рассчитать сумму, какие документы нужны и как их правильно оформить. Главное тут желание самого работодателя.

Подробно о том, как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха можно узнать на нашем сайте в разделе «Охрана труда» — «Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний» - http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml

В этом разделе даны подробные разъяснения, размещены формы документов и другие полезные материалы.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1183 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Законодательство Подписка Управление росреестра Семья Банк Работа Штраф Электронные сервисы Прямая линия Путин Тюменская почта Сибирь Здоровье Египет Страховые взносы Интернет Курение Водитель Пострадавшие на производстве Заводоуковск виды Дтп Ребенок Управление росреестра по тюменской области Новый год Медицина Мск Материнский капитал Лекарства Пособия Россия Роспотребнадзор Тюмень Запрет Безопасность Школьники Школы Авто Украина Возмещение расходов Больничный Санаторно-курортное лечение Работающие пенсионеры Ростелеком Больничный лист Помощь Школа Обучение Наркотики Алкоголь Полиция Социальное страхование Бизнес Сша Мчс Страховой тариф Несчастный случай на производстве Материнство и детство Охрана труда Исследования Музей Пособия по материнству Гибдд Семинар Горячая линия Производственный травматизм Уполномоченный по правам человека Ялуторовск Почта россии Реабилитация Мвд Китай Работодатели Психология успеха Чиновники Убийство Пенсия Президент Личный кабинет застрахованного лица Проишествие Экономика Праздники Рейтинг Законопроект Пфр Прямые выплаты пособий Правительство Производство Томск В мире Бухгалтера Цена Суд Погода Экология Беженцы Обеспечение инвалидов Владимир якушев Заводоуковск Пенсии Отчетность Материнский (семейный) капитал Предупредительные меры Электронные госуслуги Прокуратура Новости Автомобили Водители Деньги Санкции Консультация Исследование Студенты Фестиваль Крым Статистика Наука Госдума Спорт Ишим Фсс тюмень Коронавирус Обеспечение Егэ Конкурс Росреестр Поздравление Космос Туризм Штрафы Здравоохранение Мошенники Владимир путин Пособие до полутора лет Акция Дороги Зарплата Электронный сертификат Сон Карантин Фсс рф Общество Интересное Инвалиды Преступление Мфц Торговля Отдых Тюменская область Депутаты Страхователи Трудоустройство Образование Мобильное приложение Социальный навигатор Сбербанк Продукты Культура Приметы Пресс-конференция Тюменский росреестр Строительство Социальные пособия Закон Жкх Осаго Госуслуги Дети Соцсети Пенсионеры Пособие по уходу за ребенком Тср Дмитрий медведев Кризис Кража Ученые Цены Фсс Почта Законы Скидки Пдд Филиал кадастровой палаты Финансирование Электронный больничный Почта росии Тобольск Главное Праздник
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.