ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ. ПРЕИМУЩЕСТВА И РИСКИ

ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ. ПРЕИМУЩЕСТВА И РИСКИ

Управляющий Тюменским региональным отделением Динара Поштаренко выступила с докладом «О реализации перехода на электронные листки нетрудоспособности и внедрении механизма прямых выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию» на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую заместителем губернатора Владимиром Сысоевым. С 1 июля текущего года Тюменская область вступила в проект «Прямые выплаты». Это значит, что ПОСОБИЯ работающим гражданам рассчитывается НЕ БУХГАЛТЕРИЕЙ предприятия, а региональным отделения Фонда и выплачиваться НАПРЯМУЮ работнику.

Управляющий Тюменским региональным отделением Динара Поштаренко выступила с докладом «О реализации перехода на электронные листки нетрудоспособности и внедрении механизма прямых выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию» на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую заместителем губернатора Владимиром Сысоевым.

С 1 июля текущего года Тюменская область вступила в проект «Прямые выплаты». Это значит, что ПОСОБИЯ работающим гражданам рассчитывается НЕ БУХГАЛТЕРИЕЙ предприятия, а региональным отделения Фонда и выплачиваться НАПРЯМУЮ работнику.

Схема для получения соответствующего пособия: Шаг 1. работник представляет работодателю комплект документов, подтверждающих право на пособие и оформляет заявление, установленной формы, с указанием способа получения денежных средств. ЗАЯВЛЕНИЕ С ДОКУМЕНТАМИ, РАБОТНИК ПРИНОСИТ РАБОТОДАТЕЛЮ, А НЕ В ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА. 2. Работодатель формирует реестр со всеми необходимыми данными работника и отправляет в отделение Фонда. 3. В отделении Фонда, по представленным данным от работодателя, производят расчет и осуществляют выплату на счет работника.

За 3 недели существования проекта в отделение Фонда поступило сведений по 28000 страховых случаев (больничные, беременность и роды, рождение ребенка и уход за ним до полутора лет), из них уже выплачено 40 % пособий на сумму более 122 млн рублей.

Отметим, что в 50% случаях реестры направлены с ошибками, что увеличивает сроки выплаты пособий работникам. У работодателя есть 5 дней для исправления и повторного направления необходимых сведений.

«Ошибки в реестрах – являются главными рисками прямых выплат.  От правильности и полноты сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, зависит своевременность выплаты пособий работникам. Поэтому, региональным отделением  организованы вебинары, на которых мы еще раз сделаем особый акцент на ошибках при заполнении реестров. Даты вебинаров размещена на нашем сайте», — подчеркнула Динара Поштаренко.

Также руководителем отделения Фонда был сделан акцент на электронном сервисе ФСС – личный кабинет, который создан для информирования и контроля данных, переданных для начисления пособий как  работником, так и  работодателем. В нем в онлайн-режиме можно проследить на какой стадии находится выплата пособия и получать уведомления об ошибках для оперативного их исправления. Личные кабинеты доступны по ссылке: https://lk.fss.ru/

Неотъемлемой частью проекта Прямые выплаты является электронный листок нетрудоспособности.

В нашем регионе 89 медицинских организаций выдают ЭЛН, что составляет 67 % от всех медицинских организаций в регионе. За период с 1 июля 2017 года по настоящее время по стране выдано порядка 35 млн. ЭЛН В Тюменской области выдано более 420 тыс. За полугодие 2020 года доля ЭЛН от общего количества выданных листков нетрудоспособности составила 63%. Этот показатель значительно (на 23 %) вырос по сравнению с 2019 годом. При этом доля работодателей, работающих с электронным больничным составила уже 63 %. На 1 января 2020 рост составил в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 80 %.

 

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1231 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пенсия Конкурс Цена Подписка Консультация Горячая линия Производство Пособие по уходу за ребенком Убийство Обеспечение Исследования Тюмень Суд Прямая линия Мобильное приложение Филиал кадастровой палаты Личный кабинет застрахованного лица Пособие до полутора лет Деньги Погода Тюменская почта Преступление Электронный больничный Жкх Роспотребнадзор Производственный травматизм Владимир путин Культура Чиновники Наука Лекарства Исследование Мчс Рейтинг Закон Законопроект В мире Мошенники Прокуратура Автомобили Егэ Школьники Пфр Музей Социальное страхование Сша Интересное Тюменская область Зарплата Бизнес Реабилитация Скидки Экология Авто Отчетность Работодатели Осаго Сбербанк Почта россии Правительство Страховой тариф Проишествие Ишим Бухгалтера Обеспечение инвалидов Социальные пособия Дороги Фестиваль Акция Инвалиды Наркотики Заводоуковск виды Пособия по материнству Праздники Новости Украина Здравоохранение Управление росреестра Страхователи Семинар Соцсети Электронные госуслуги Штрафы Здоровье Росреестр Почта Больничный Ростелеком Пенсионеры Прямые выплаты пособий Материнский капитал Водитель Заводоуковск Фсс Госуслуги Праздник Гибдд Китай Алкоголь Тюменский росреестр Госдума Студенты Мвд Санкции Новый год Полиция Карантин Социальный навигатор Космос Интернет Материнство и детство Дтп Почта росии Образование Владимир якушев Трудоустройство Медицина Охрана труда Законодательство Психология успеха Экономика Работа Запрет Путин Крым Школа Депутаты Возмещение расходов Электронный сертификат Дети Электронные сервисы Курение Санаторно-курортное лечение Финансирование Президент Тср Работающие пенсионеры Страховые взносы Строительство Дмитрий медведев Отдых Ученые Обучение Мфц Приметы Египет Тобольск Ялуторовск Водители Помощь Общество Материнский (семейный) капитал Поздравление Сибирь Несчастный случай на производстве Безопасность Фсс тюмень Главное Пдд Больничный лист Беженцы Туризм Статистика Управление росреестра по тюменской области Пресс-конференция Цены Россия Спорт Продукты Предупредительные меры Ребенок Томск Банк Пенсии Законы Коронавирус Кража Пострадавшие на производстве Школы Кризис Семья Фсс рф Торговля Пособия Уполномоченный по правам человека Штраф Сон Мск
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.