Профессиональным участникам рынка недвижимости Тюменской области рассказали об эволюции учетно-регистрационной сферы

13 декабря 2018 - Наталья Белякова
Профессиональным участникам рынка недвижимости Тюменской области рассказали об эволюции учетно-регистрационной сферы

В Тюмени 5 декабря состоялось заседание пресс-клуба на тему эволюции первичного рынка жилья в регионе. Представители власти, строительного бизнеса, банковского сектора и СМИ собрались, чтобы обсудить изменения, произошедшие в течение последних 20 лет 

В Тюмени 5 декабря состоялось заседание пресс-клуба на тему эволюции первичного рынка жилья в регионе. Представители власти, строительного бизнеса, банковского сектора и СМИ собрались, чтобы обсудить изменения, произошедшие в течение последних 20 лет во взаимодействии покупателя жилья в новостройках с профессиональными участниками рынка недвижимости. Был проведен сравнительный анализ прохождения процедур «цепочки» – от строительства и продажи объекта до регистрации прав собственности.

В ходе заседания было отмечено, что точкой отсчета для формирования современного рынка недвижимости в России считается 1990 год. Тогда вышел Закон «О собственности в СССР», государство стало переходить от плановой к рыночной экономике и фактически признало существование в стране частной собственности. На рубеже веков, по словам ветеранов строительного рынка, процесс от выбора квартиры до регистрации собственности мог длиться до года. Тогда не было ни электронных услуг, ни ипотеки, а продажей квартир занимались руководители компаний-застройщиков…

Однако мало построить объект и передать квартиры дольщикам. Чтобы граждане, принявшие участие в долевом строительстве, стали собственниками своих квартир, нужно эти «квадраты» оформить соответствующим образом. Об эволюции, которая произошла в сфере оформления прав собственности на объекты недвижимости, рассказали участникам пресс-клуба заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников и заместитель директора – главный технолог Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Юлия Стробыкина.

Вячеслав Санников отметил, что в этом году Росреестр отмечает два важных юбилея – 10-летие образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и 20-летие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и за эти годы ведомством проведена большая работа.

Было отмечено, что приведение в порядок рынка недвижимости началось с учета земель: в январе 2000 года появился Федеральный закон №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре». В июле 2007 года вышел в свет Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». С 2012 года в Тюменской области объектам капитального строительства начали присваивать кадастровые номера. В июле 2015 года был издан Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 1 января 2017 года и завершил объединение двух государственных реестров в одну электронную базу – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Закон значительно сократил срок оформления недвижимости, предусмотрев единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость в течение 10 рабочих дней. Кадастровый учет объектов недвижимого имущества без регистрации прав проходит за 5 дней, а регистрация без кадастрового учета – за семь рабочих дней. При подаче документов в электронном виде срок регистрации прав в Тюменской области может составить три дня, а регистрация по электронным заявлениям нотариусов проходит за один день. Таким образом, процесс оформления объектов занимает в несколько раз меньше времени по сравнению с тем, что было 15 лет назад.

В частности, раньше законодатель отводил на кадастровый учет 30 календарных дней, теперь эта процедура сократилась до пяти рабочих дней. Раньше можно было подать документы только в бумажном виде и лишь по месту нахождения объекта, теперь – в бумажном и электронном формате, в том числе экстерриториально (без привязки к месту нахождения объекта недвижимости в пределах России). Таким же образом можно регистрировать собственность или получать сведения об объектах недвижимости.

Характеризует произошедшие изменения и представленная статистика. Так, в 2012 году в государственном кадастре недвижимости содержались сведения о более чем 470 тысячах земельных участков и около 680 тысячах объектов капитального строительства, расположенных на территории региона. На 1 декабря 2018 года в ЕГРН содержится более 1 млн 700 тыс. объектов капстроительства и более 580 тысяч участков, находящихся в Тюменской области.

Что касается динамики рынка, то ее можно проследить по увеличению объемов поступающих заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, а также по количеству запросов сведений. В орган регистрации прав сейчас ежедневно поступает около 1400 заявлений на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, что в три раза больше, чем поступало за то же время в 2012 году. Ежедневное количество запросов сведений за последние шесть лет выросло более чем в девять раз: в день поступает более 3670 запросов сведений из ЕГРН. Причем срок предоставления сведений сократился с 10 до трех рабочих дней.

Отвечая на вопросы аудитории, представители ведомства заметили, что законодательство в учетно-регистрационной сфере изменяется практически ежегодно и в лучшую для потребителей сторону. Чтобы граждане могли получать услуги Росреестра качественно и максимально комфортно, постоянно ведется работа со всеми профессиональными участниками процесса: проводятся рабочие встречи с органами государственной власти и органами местного управления, общественными организациями и профессиональными союзами, обучающие мероприятия по изменениям в законодательстве. В итоге повышается качество документов – снижается количество приостановок и отказов при оформлении недвижимости. Тем самым управление Росреестра по Тюменской области и Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты способствуют развитию цивилизованного рынка недвижимости на территории региона.

Участники пресс-клуба также обсудили изменения на рынке долевого строительства в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» и развитие риэлторских услуг.

Председатель общественного совета при управлении Росреестра по Тюменской области, вице-президент Объединения риэлторов Тюменской области, депутат Тюменской городской думы Олег Касьянов отметил, что наш регион достаточно быстро перешел от хаотичного рынка жилья к цивилизованному. И произошло это во многом благодаря правильной политике региональной власти, а также территориальным органам государственных структур, которые напрямую взаимодействуют с бизнесом, в том числе через общественные советы.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюменской области обсудили ключевые тренды сферы жилищного строительства региона

Тюменская областьМашино-место – не парковка

Тюменская областьУслуги Росреестра в Тюменской области можно получить через офисы Многофункционального центра «Мои документы»

Тюменская областьВ единый «День консультаций» специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Федеральной кадастровой палаты проведут бесплатные консультации по вопросам деятельности ведомства

Тюменская областьВ Тюменской области обсудили преимущества электронных услуг в сфере недвижимости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 944 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Семья Бухгалтера Заводоуковск виды Горячая линия Жкх Цена Депутаты Китай Личный кабинет застрахованного лица Банк Мск Пособия Инвалиды Пресс-конференция Законы Студенты Обеспечение Школы Убийство Авто Здоровье Несчастный случай на производстве Тюменский росреестр Пенсионеры Фсс рф Электронные сервисы Пдд Россия Санкции Мошенники Предупредительные меры Цены Управление росреестра по тюменской области Коронавирус Росреестр Материнство и детство Интернет Социальные пособия Помощь Работающие пенсионеры Страховые взносы Праздник Культура Исследование Возмещение расходов Производство Запрет Тср Праздники Владимир якушев Пострадавшие на производстве Мчс Сибирь Экология Тюменская область Электронный сертификат Прокуратура Крым Больничный Сбербанк Фсс тюмень Медицина Дороги Космос Погода Образование Санаторно-курортное лечение Карантин Ишим Тюменская почта Консультация Подписка Президент Безопасность Фестиваль Строительство Скидки Управление росреестра Фсс Больничный лист Электронный больничный Томск Беженцы Ученые Сон Материнский капитал Обучение Психология успеха Правительство Исследования Лекарства Главное Наука Дмитрий медведев Гибдд Мобильное приложение Обеспечение инвалидов Продукты Преступление Почта Пособие до полутора лет Страхователи Мвд Штрафы Штраф Украина Статистика Кризис Сша Зарплата Школа Пфр Новости Приметы Водитель Чиновники Водители Роспотребнадзор Новый год Отчетность В мире Пособия по материнству Работа Поздравление Финансирование Егэ Экономика Реабилитация Египет Производственный травматизм Здравоохранение Суд Кража Владимир путин Электронные госуслуги Спорт Рейтинг Наркотики Почта россии Деньги Проишествие Страховой тариф Охрана труда Курение Конкурс Дети Законопроект Автомобили Путин Акция Полиция Трудоустройство Семинар Торговля Почта росии Ребенок Филиал кадастровой палаты Соцсети Бизнес Пенсия Заводоуковск Закон Туризм Пособие по уходу за ребенком Госдума Алкоголь Законодательство Социальное страхование Ростелеком Осаго Прямая линия Пенсии Ялуторовск Отдых Мфц Работодатели Выборы Тобольск Тюмень Общество Материнский (семейный) капитал Дтп Школьники Интересное Уполномоченный по правам человека Госуслуги Социальный навигатор Прямые выплаты пособий
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.