Стихотворения тюменских школьников вошли в сборник современных детских стихов, посвященных Юбилею Победы

1 декабря 2015 - Наталья Белякова
Стихотворения тюменских школьников вошли в сборник современных детских стихов, посвященных Юбилею Победы

30 ноября в Северной столице представители некоммерческой организации «Ключевые ценности»  и Санкт-петербургского государственного университета вручили победителям международного конкурса «70 стихов о войне и Победе» авторские экземпляры свежеизданной книги. 5000 экземпляров сборника отправятся участникам конкурса, а также поступят в школы и библиотеки страны.

Авторами книги стали и наши земляки:

— 12-летний Александр Халилов из с. Сетово Тобольского района, который прислал на конкурс стихотворение  «Нет, не состарилась Победа»;

— 13 летняя тюменка Мария Кутрунова со стихотворением, посвященным светлой памяти Леонида Ефимовича Поваренных,   «Наш дядя Леня»;

— 14 летняя тюменская школьница Екатерина Боярских со стихотворением «Весенним днем слепит глаза».

Международный детско-юношеский конкурс «70 стихов о войне и Победе» проводился в рамках Года литературы в России и стал самым масштабным литературным проектом к 70-летию Великой Победы. Среди победителей — школьники из России, Беларуси и Молдовы. Общая география конкурса гораздо шире: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Азербайджан, Эстония, Сербия, Хорватия, Армения, США, Германия, Финляндия.

Юные авторы победили в конкурсе среди почти 1800 произведений, присланных  из 15 стран и 600 населенных пунктов. Все стихотворения опубликованы на официальном сайте конкурса www.konkurs-pobeda70.ru, а 70 лучших выбрало жюри из числа ведущих преподавателей и профессоров Университета. 

Председатель жюри Конкурса, Президент СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая отметила: «Мы от души благодарим участников за их внимание и интерес к событиям 1941-1945 годов.  Мы ценим живой и искренний русский язык этих стихотворений. Каким будет мир в 21 веке, зависит от участников нашего конкурса и их сверстников. Радостно видеть в них и талант,  понимание связи поколений,  ответственность за будущее. С моей точки зрения, это главный результат нашего проекта».

Опубликованные стихи школьников дают представление о восприятии современными детьми и юношеством роли нашей страны в победе над фашизмом. Среди присланных работ есть и стройные героические повествования, и тонкая, глубокая лирика. В стихотворениях современных детей хорошо заметно искреннее желание сохранить память о своих прадедах и понимание недопустимости военных конфликтов в сегодняшнем хрупком мире.

«Изначально я задумывал Конкурс, как исключительно интернет-проект, и только поддержка компании «Газпром инвест» позволила выпустить настоящую книгу. Бумажные книги включают в читателе совсем иное восприятие текстов и смыслов, они сейчас особенно важны, — сообщил Илья Шамин, директор НКО социальных проектов «Ключевые ценности». — Получился не только литературный проект, но и семейный, который дал возможность еще раз вспомнить о важных событиях истории, поговорить с родителями, дедушками и бабушками, сохраняя, таким образом, связь поколений  внутри семьи и память о войне и Победе».

Конкурс стартовал в марте 2015 года и за полтора месяца собрал рекордное для России количество работ. В мае были награждены 9 призёров, по 3 в каждой возрастной категории, а также обладатели двух специальных дипломов от Почты России. Приглашение всех 70 победителей на церемонию в Санкт-Петербург стало приятным сюрпризом для ребят. Для всех участников проекта участие в конкурсе стало личным началом юбилейного года, а получение книг в декабре станет логичным его завершением.

Похожие статьи:

ИнтерестноеЖители Тюменского и Ишимского районов активно пользуются госуслугами на почте

В РоссииПочта России объявляет о старте основной подписной кампании

Общество«Почта России» намерена создать аналог eBay и Amazon

ИнтерестноеУченики тюменской гимназии №49 приняли участие в акции «Мама, я тебя люблю!»

ИнтерестноеАкция «Мама, я тебя люблю!» стартует в почтовых отделениях Тюменской области

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1785 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Президент Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Росреестр Управление росреестра по тюменской области Электронный больничный Главное Пострадавшие на производстве Продукты Праздники Работающие пенсионеры Экономика Закон Дтп Фсс Здоровье Культура Ростелеком Тср Страхователи Авто Социальное страхование Мобильное приложение Общество Почта россии Интересное Финансирование Инвалиды Помощь Образование Семинар Больничный Скидки Страховые взносы Пособия Пенсия Пфр Владимир путин Приметы Наука В мире Психология успеха Работодатели Реабилитация Материнский капитал Управление росреестр по тюменской области Тюмень Прямая линия Медицина Роспотребнадзор Санкции Украина Ученые Несчастный случай на производстве Пособие по уходу за ребенком Студенты Цены Ишим Тюменская почта Законопроект Томск Работа Алкоголь Тюменская область Санаторно-курортное лечение Кризис Сша Консультация Материнский (семейный) капитал Автомобили Исследование Тобольск Здравоохранение Новый год Отчетность Спорт Гибдд Туризм Россия Обучение Китай Крым Горячая линия Чиновники Праздник Мошенники Новости Охрана труда Фсс тюмень Тюменский росреестр Школьники Больничный лист Строительство Коронавирус Штрафы Обеспечение Госдума Госуслуги Фсс рф Материнство и детство Жкх Прямые выплаты пособий Предупредительные меры Законодательство Деньги Суд Мчс Бизнес Акция Интернет Беженцы Конкурс Путин Космос Дети Полиция Рейтинг
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.