Травма на работе, полученная в нетрезвом виде. Кто виноват?

Травма на работе, полученная в нетрезвом виде. Кто виноват?

Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является дисциплинарным проступком, за который работодатель может наложить на работника дисциплинарное взыскание — вплоть до увольнения за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Я получил на работе травму в результате несчастного случая. Поскольку в момент получения травмы был в нетрезвом виде, виновным в происшествии хотят признать меня. Правомочно ли это?

Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является дисциплинарным проступком, за который работодатель может наложить на работника дисциплинарное взыскание — вплоть до увольнения за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 76 ТК РФ работника, появившегося на работе в таком состоянии, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе).

Однако если работодатель по каким-то причинам не отстранил такого сотрудника от работы, и с ним произошел несчастный случай на производстве, то комиссия по расследованию несчастного случая должна установить: как связано нахождение работника на работе в нетрезвом состоянии с происшедшим с ним несчастным случаем.

В частности, являлось ли это грубой неосторожностью со стороны работника, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью в результате несчастного случая на производстве, или нет.

#НСиПЗ

источник — Телеграм канал — ФСС_info

Похожие статьи:

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 613 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Россия Электронный больничный Бизнес Праздники Горячая линия Скидки Роспотребнадзор Жкх Цены Больничный лист Китай Гибдд Тюменский росреестр Украина Мчс Наука Мобильное приложение Почта россии Крым Материнство и детство Космос Охрана труда Фсс рф Новый год Социальное страхование Штрафы Автомобили Путин Страховые взносы Обучение Студенты Пособие по уходу за ребенком Пенсия Фсс тюмень Интересное Фсс Работающие пенсионеры Туризм Школьники Тюмень Консультация Работа Коронавирус Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Прямые выплаты пособий Праздник Суд Кризис Приметы Управление росреестра по тюменской области Финансирование Исследование Санаторно-курортное лечение Закон Обеспечение Ученые Экономика Авто Ишим Ростелеком Деньги Спорт Алкоголь Несчастный случай на производстве Материнский (семейный) капитал Новости Здравоохранение Госдума Тср Рейтинг Семинар В мире Помощь Чиновники Реабилитация Образование Социальный навигатор Материнский капитал Общество Мошенники Полиция Беженцы Пособия Госуслуги Законодательство Сша Продукты Тюменская почта Дети Предупредительные меры Больничный Прямая линия Главное Пфр Психология успеха Томск Дтп Работодатели Страхователи Законопроект Культура Конкурс Строительство Тобольск Росреестр Акция Владимир путин Тюменская область Интернет Управление росреестр по тюменской области Отчетность Здоровье Президент Инвалиды Санкции Пострадавшие на производстве
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.