Тюменский Росреестр: о регистрации недвижимости посредством электронных сервисов

16 апреля 2020 - Наталья Белякова
Тюменский Росреестр: о регистрации недвижимости посредством электронных сервисов

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет, что подача документов на государственную регистрацию объектов недвижимости возможна без посещения соответствующих офисов и учреждений

В целях обеспечения безопасности граждан и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции сообщаем, что подача заявлении на регистрацию недвижимости возможна посредством электронных сервисов Росреестра на официальном сайте https://rosreestr.ru или портала «Госуслуги» (https://uslugi.admtyumen.ru) с использованием единой системы идентификации и аутентификации (логина и пароля).

Для того чтобы воспользоваться указанной электронной услугой, на главной странице сайта необходимо перейти в раздел «Государственная регистрация прав» и выполнить предлагаемый пошаговый алгоритм действий. Важно! Заявление и прилагаемые к нему документы,  необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)[1]. Если УКЭП получена через удостоверяющий центр Федеральной Кадастровой палаты, то нет необходимости обращаться в МФЦ с заявлением о предполагаемом отчуждении недвижимости в электронном виде.

Результатом успешного выполнения алгоритма подачи заявления станет присвоение заявлению номера запроса и ссылка, где можно проверить его статус. Также на электронную почту, указанную в заявлении, поступит информационное письмо о поступлении документов на регистрацию прав. После этого необходимо оплатить государственную пошлину за совершение регистрационного действия – в письме будет указан «Код платежа» и сумма к оплате. Далее на электронную почту поступит информация о поступлении оплаты и принятии заявления к рассмотрению,  и  письмо, содержащее ссылки на электронные документы, выданные Росреестром.

«Возможность подачи заявлений в электронном виде реализована Росреестром с 2015 года, — отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. — И за этот период количество заявлений в электронном виде неуклонно растет, что говорит о доступности и удобстве такого способа направления документов. К тому же, имеется ряд преимуществ. Так, госпошлина для физлиц сокращена на 30%, заявителям нет необходимости посещать соответствующие офисы, что в данной ситуации крайне своевременно. При необходимости Росреестром будут запрошены дополнительные документы в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Электронные сделки минимизируют не только временные и финансовые затраты, но и исключают коррупционные риски».

Справочно: за период реализации возможности подачи заявлений на учет и регистрацию прав в электронном виде, динамика роста в Тюменской области увеличена в 276 раз (или 27528%). Так, в 2015 году поступило 261 заявление, а по итогам 2019 года – 72,1 тыс. Основными потребителями электронных услуг являются органы власти и местного самоуправления, Сбербанк, нотариусы и застройщики.

Более подробно о получении услуг Росреестра в электронном виде можно узнать по телефону консультирования Управления – (3452) 55-58-58. Задать вопросы о получении УКЭП можно по телефону для справок филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-00.


[1] Файл УКЭП должен быть создан в кодировке DER и иметь расширение sig. Электронные образы документов должны быть приложены в формате pdf, а электронные документы -  в формате xml.

Похожие статьи:

Тюменская областьЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ ФСС ТЕПЕРЬ И В РАЙОНАХ. ОБЛАСТНЫЕ БОЛЬНИЦЫ ТОБОЛЬСКА И УВАТА ПРИСТУПИЛИ К ОФОРМЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ «БОЛЬНИЧНЫХ».

Тюменская областьСвои электронные сервисы на «ИНФОТЕХ-2018» представит Фонд социального страхования

Тюменская областьБухгалтеры Омутинского района готовы работать с электронными сервисами ФСС

Тюменская областьЛИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ – НОВЫЕ УДОБНЫЕ ОНЛАЙН СЕРВИСЫ ФСС

Тюменская областьУправлением Росреестра по Тюменской области принято более 15 тысяч заявлений на регистрацию прав в электронном виде

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1041 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособие до полутора лет Электронный больничный Приметы Карантин В мире Египет Цены Здоровье Мвд Акция Больничный Прямая линия Страховые взносы Семья Курение Школы Реабилитация Главное Социальные пособия Тср Поздравление Зарплата Цена Президент Охрана труда Ученые Фестиваль Тобольск Чиновники Тюменская почта Больничный лист Кража Электронные госуслуги Пенсия Кризис Новости Тюменская область Образование Отчетность Дороги Роспотребнадзор Рейтинг Водитель Продукты Пособия по материнству Путин Сбербанк Санаторно-курортное лечение Госдума Погода Новый год Владимир путин Работодатели Управление росреестра Пдд Выборы Соцсети Наука Инвалиды Тюменский росреестр Психология успеха Предупредительные меры Работающие пенсионеры Дмитрий медведев Праздники Сибирь Личный кабинет застрахованного лица Россия Законодательство Почта россии Ребенок Обеспечение Финансирование Обучение Консультация Суд Украина Статистика Страховой тариф Работа Семинар Мошенники Автомобили Экономика Интересное Мск Пресс-конференция Полиция Заводоуковск виды Филиал кадастровой палаты Дети Ишим Убийство Конкурс Пенсионеры Экология Космос Фсс тюмень Деньги Спорт Прокуратура Школа Заводоуковск Трудоустройство Лекарства Пособие по уходу за ребенком Бизнес Владимир якушев Скидки Китай Прямые выплаты пособий Культура Коронавирус Страхователи Авто Бухгалтера Фсс рф Гибдд Тюмень Материнство и детство Социальный навигатор Школьники Крым Законы Строительство Пособия Дтп Безопасность Подписка Уполномоченный по правам человека Запрет Отдых Пенсии Жкх Электронный сертификат Правительство Медицина Наркотики Материнский (семейный) капитал Преступление Штраф Электронные сервисы Несчастный случай на производстве Банк Праздник Общество Законопроект Закон Беженцы Здравоохранение Горячая линия Сша Осаго Алкоголь Ялуторовск Возмещение расходов Пострадавшие на производстве Управление росреестра по тюменской области Студенты Фсс Производство Мфц Почта Санкции Исследования Егэ Штрафы Производственный травматизм Торговля Туризм Помощь Пфр Сон Почта росии Обеспечение инвалидов Музей Ростелеком Водители Росреестр Социальное страхование Мобильное приложение Материнский капитал Мчс Интернет Исследование Депутаты Томск Госуслуги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.