УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ГРАЖДАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ГРАЖДАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ

Правом на получение государственной социальной помощи в виде предоставления, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение имеют категории граждан, указанные в статье 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ. В региональном отделении существует общеобластная очередь из данных льготников, и путевки на санаторно-курортное лечение гражданам предоставляются в последовательности, определяемой датой регистрации их заявления.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Васильевича Миневцева прошла рабочая встреча по рассмотрению заявления гражданина в Фонд социального страхования по вопросу необеспечения его санаторно-курортным лечением, на которую были приглашены исполняющий обязанности Тюменского регионального отделения Фонда соцстрахования Динара Поштаренко,  представители областных департаментов социального развития и  здравоохранения.

Динара Поштаренко  проинформировала участников встречи о том, что региональное отделение исполняет свои федеральные полномочия по предоставлению государственных  услуг в части обеспечения федеральных льготников, проживающих на территории Тюменской области техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также путевками на санаторно-курортное  лечение и бесплатным проездом на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно  за счет средств федерального бюджета с 01 января 2018 года.

Что касается санаторно-курортного лечения, очередность составляет 12783 человека.  По итогам 2018 года было реализовано 3116 санаторно-курортных путевок, в том числе для сопровождающих. В 2019 году запланировано реализовать 2500 путевок. Путевки на санаторно – курортное лечение для граждан – получателей набора социальных услуг распределяются в соответствии с профилем заболевания, указанным в справке для получения путевки (форма 070/у), выдаваемой лечебно – профилактическим учреждением.

Правом на получение государственной социальной помощи в виде предоставления, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение имеют категории граждан, указанные в статье 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ. В региональном отделении существует общеобластная очередь из данных льготников, и путевки на санаторно-курортное лечение гражданам предоставляются в последовательности, определяемой датой регистрации их заявления.

«Внеочередное или первоочередное право на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение не допустимо», — резюмировала Динара Поштаренко. «Согласно Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Правовую позицию по данному вопросу дают определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2014 года № 686-О, Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 32-КГ 15-6. Также есть определение Тюменского областного суда».

В связи с тем, что возможности Тюменского регионального отделения по приобретению путевок на санаторно – курортное лечение ограничены объемом выделенных на эти цели средств федерального бюджета, обеспечить путевками всех граждан, подавших заявления на предоставление санаторно – курортной путевки, в течение календарного года не предоставляется возможным. При этом, непредоставление гражданину санаторно-курортной путевки в течение календарного года с момента его обращения с заявлением, нельзя расценивать как отказ в предоставлении государственной социальной услуги, поскольку право на ее предоставление гражданин за собой сохраняет. 

«Обратившийся к нам гражданин будет обеспечен путевкой на санаторно-курортное лечение в порядке общеобластной очереди. Как показывает практика других регионов, в среднем гражданин ожидает своей очереди на 2,5-3 года», — подвела итог своего выступления руководитель регионального отделения Фонда социального страхования.

Кроме санаторно-курортного лечения обратившийся гражданин нуждается в медицинской, социально-средовой, психологической, бытовой реабилитации и абилитации.

Департаментом здравоохранения представлены сведения о том, что гражданину оказывается вся необходимая медицинская помощь и лечение, медицинскую реабилитацию получает два раза в год.

По линии Департамента социального развития  также оказывается вся необходимая помощь:  социальный работник постоянно навещает и помогает в быту, когда необходимо предоставляется социальное такси, также в Областном центре реабилитации гражданину оказываются необходимые услуги.

По итогам встречи нарушений законодательства по обеспечению санаторно-курортным лечением со стороны регионального отделения не выявлено. Прокуратура Тюменской области предоставила в адрес Уполномочено письменный ответ,  в котором также подтвердила, что нарушений закона по обеспечению санаторно-курортным лечением по обращению гражданина не установлено.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1135 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Карантин Музей Наркотики Приметы Управление росреестра по тюменской области Экономика Акция Китай Отдых Путин Консультация Социальные пособия Психология успеха Обучение Тюменская область Ростелеком Материнство и детство Новый год Рейтинг Заводоуковск виды Пособие до полутора лет Сбербанк Запрет Материнский (семейный) капитал Заводоуковск Производство Торговля Школа Статистика Россия Цены Мвд Инвалиды Почта россии Банк Пострадавшие на производстве Санкции Дтп Законопроект Наука Спорт Прокуратура Управление росреестра Безопасность Туризм Бизнес Культура Роспотребнадзор Тюменский росреестр Больничный лист Авто Медицина Реабилитация Экология Украина Правительство Пенсионеры Закон Семья Прямые выплаты пособий Выборы Строительство Производственный травматизм Горячая линия Законы Тср Личный кабинет застрахованного лица Сибирь Студенты Почта Ишим Социальный навигатор Финансирование Подписка Автомобили Осаго Мошенники Школьники Цена Погода Праздники Фсс рф Главное Фестиваль Мфц Преступление Семинар Страховые взносы Владимир путин Поздравление Охрана труда Егэ Трудоустройство Пфр Суд Гибдд Страхователи Электронный сертификат Продукты Электронные госуслуги Фсс тюмень Бухгалтера Мчс Зарплата Томск Санаторно-курортное лечение Владимир якушев Филиал кадастровой палаты Соцсети Помощь Фсс Депутаты Мск Скидки Пособие по уходу за ребенком Уполномоченный по правам человека Электронный больничный Деньги Сша Ребенок Кризис Работодатели Исследования Ялуторовск Несчастный случай на производстве Обеспечение Египет Пособия Законодательство Школы Водители Беженцы Образование Обеспечение инвалидов Пресс-конференция Работа Президент Возмещение расходов Тюменская почта Дети Алкоголь Новости Госдума Социальное страхование Дмитрий медведев Госуслуги Мобильное приложение Отчетность Ученые Лекарства Предупредительные меры Материнский капитал Пенсия Штрафы Конкурс Проишествие Пдд Росреестр Пенсии Исследование Сон Крым Кража Убийство Интернет Общество Пособия по материнству Тобольск Коронавирус Прямая линия Тюмень Праздник Больничный Водитель Чиновники В мире Здоровье Жкх Курение Дороги Страховой тариф Работающие пенсионеры Штраф Полиция Космос Здравоохранение Электронные сервисы Интересное
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.