В Тюмени обсудили цифровой формат приобретения и регистрации недвижимости

В Тюмени обсудили цифровой формат приобретения и регистрации недвижимости

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко принял участие в заседании круглого стола «От экскурсии до оформления собственности: покупаем квартиру, не выходя из дома», организованном редакцией газеты «Комсомольская правда -Тюмень». 

В рамках мероприятия поговорили с представителями риэлтерских компаний об информировании населения о цифровых сервисах, позволяющих осуществить приобретение недвижимости онлайн.

Игорь Ткаченко рассказал о порядке регистрации недвижимости в электронном формате, способах взаимодействия с ведомством при подаче документов на учет и регистрацию недвижимости, преимуществах электронного формата перед бумажным, изменениях законодательства, направленных на упрощение учетно-регистрационных процедур.

В частности, он отметил, что сегодня законодательные изменения направлены на то, чтобы сделать регистрацию прав на недвижимость абсолютно незаметной для потребителя. Так, подавать документы за дольщика могут застройщики.  «Никакого взаимодействия с регистрирующим органом: застройщик сам направляет документы, все это делается в электронном виде, даже электронно-цифровая подпись для физического лица не требуется», — разъяснил он.

Проинформировал, что с сентября текущего года вступят в силу законодательные изменения, согласно которым вопросы регистрации прав на недвижимость будут полностью осуществляться профессиональными участниками рынка и органами власти, уполномоченными на принятие соответствующих решений. «Заявителю нет необходимости знать куда и какие документы подавать, за него это сделают соответствующие структуры», — подытожил он.

Привел статистическую информацию, отметив, что число заявлений, поданных в электронном виде стабильно растет. Так, если за весь 2021 год в электронном виде в Управление Росреестра по Тюменской области поступило 45% документов, то по итогам первых трех месяцев 2022 года уже 54,5%. 90% договоров долевого участия и 67% ипотечных сделок подается также – в электронном виде.

Комфортность электронного формата взаимодействия с Росреестром отметила Любовь Сырчина — руководитель отдела по работе с партнерами компании «Талан» в Тюмени. «Сервисы Росреестра очень комфортные, — сказала она. –  Доля договоров долевого участия, поданных нашим агентством на регистрацию в Управление в электронном виде, близится к 100%.  Если раньше клиенты с осторожностью относились к такому формату, то теперь все чаще его выбирают, отмечая оперативность сделок и минимум затрат».

Поддержал преимущества электронного формата Станислав Бусыгин — директор по франчайзингу и региональному развитию агентства недвижимости «Сова», отметив, что агентство так же пользуется электронной регистрацией. «Сделка проходит даже быстрее, чем за 24 часа, — отметил он. – Из недавнего примера: утром подали документы на регистрацию и уже к вечеру клиентам поступили зарегистрированные документы. Росреестр оперативно и быстро работает, а главное –  надежно. И клиенты все больше доверяют этому сервису».

В завершении встречи Игорь Ткаченко напомнил, что все услуги Росреестра доступны на электронных площадках официального сайта Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, портала государственных услуг.

Посмотреть полную версию круглого стола можно по ссылке: https://www.tumen.kp.ru/daily/27385/4580769/

Похожие статьи:

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Рейтинг: 0 Голосов: 0 331 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Почта россии Бизнес Космос Производство Медицина Роспотребнадзор Госуслуги Президент Мобильное приложение Заводоуковск виды Безопасность Школа Соцсети Карантин Горячая линия Прямые выплаты пособий Тюмень Семья Страховые взносы Авто Производственный травматизм Сша Законопроект Владимир якушев Материнский капитал Владимир путин Электронный больничный Социальные пособия Тобольск Консультация Наука Кризис Преступление Трудоустройство Работа Фсс Управление росреестра по тюменской области Коронавирус Правительство Филиал кадастровой палаты Чиновники Реабилитация Инвалиды Рейтинг Крым Беженцы Мск Дети Проишествие Строительство Ребенок Поздравление Пособие до полутора лет Дмитрий медведев Дтп Скидки Россия Лекарства Больничный лист Психология успеха Здравоохранение Росреестр Помощь Водитель Сибирь Семинар Банк Образование Осаго Новый год Тср Сон Мошенники Прокуратура Мфц Законы Страховой тариф Социальный навигатор Пострадавшие на производстве Ялуторовск Интересное Продукты Цены Несчастный случай на производстве Ученые В мире Полиция Обеспечение Пенсия Депутаты Убийство Тюменская область Фестиваль Предупредительные меры Ростелеком Статистика Акция Жкх Личный кабинет застрахованного лица Водители Пособия Египет Томск Главное Бухгалтера Цена Подписка Электронные сервисы Обеспечение инвалидов Суд Торговля Спорт Туризм Закон Конкурс Социальное страхование Санаторно-курортное лечение Заводоуковск Работодатели Электронный сертификат Штрафы Исследования Обучение Украина Уполномоченный по правам человека Автомобили Ишим Школьники Финансирование Кража Прямая линия Студенты Алкоголь Курение Госдума Тюменская почта Электронные госуслуги Выборы Законодательство Музей Китай Управление росреестра Страхователи Деньги Новости Пресс-конференция Школы Гибдд Мчс Праздник Экология Праздники Больничный Штраф Исследование Общество Сбербанк Отчетность Путин Охрана труда Погода Здоровье Материнство и детство Фсс рф Зарплата Отдых Культура Санкции Работающие пенсионеры Дороги Почта Материнский (семейный) капитал Мвд Егэ Пособие по уходу за ребенком Пдд Пенсионеры Возмещение расходов Пфр Экономика Фсс тюмень Тюменский росреестр Запрет Приметы Интернет Наркотики Пособия по материнству Пенсии
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.