В Тюмени подвели итоги первого полугодия на рынке недвижимости

20 июля 2018 - Наталья Белякова
В Тюмени подвели итоги первого полугодия на рынке недвижимости

В Тюмени 17 июля состоялся Деловой завтрак Российской гильдии управляющих и девелоперов, где были подведены итоги первого полугодия 2018 года в различных сегментах рынка недвижимости. В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций и профессиональных объединений, банковской сферы, девелоперы, управляющие недвижимостью, средства массовой информации.

В ходе Делового завтрака «Рынок недвижимости Тюмени: итоги, тенденции, прогнозы» прозвучала статистика по рынку жилой и нежилой недвижимости, актуальная информация в отношении последних изменений в российском законодательстве, касающихся долевого строительства, учетно-регистрационной сферы и оборота недвижимости в целом. Также участники мероприятия обсудили возможности развития бизнеса на территории индустриальных парков и вопросы продвижения компаний и их продуктов в социальных сетях. Выступая с трибуны Делового завтрака РГУД, эксперты ответили на актуальные вопросы заинтересованной аудитории.

Представители Сбербанка остановились на новой схеме финансирования объектов долевого строительства – переходе застройщиков на работу со счетами эскроу в период 2018-2020 годов. Прозвучала благодарность в адрес тюменского Росреестра за активное взаимодействие с банковской структурой в части электронной регистрации ипотеки – за один визит в Сбербанк можно быстро (максимум за пять рабочих дней) оформить переход права на недвижимость, затем отслеживать прохождение документов в режиме on-line. Кроме того, в Тюмени уже зарегистрирован первый договор долевого строительства с использованием счетов эскроу.

В продолжение темы заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников и директор Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Олег Шипитько подвели итоги первого полугодия 2018 года в области учета и регистрации объектов недвижимости, назвав некоторые цифры, характеризующие динамику регионального рынка.

Участникам Делового завтрака напомнили, что с 1 января 2017 года введена единая процедура по постановке объектов на кадастровый учет и регистрации прав, что позволило значительно сократить сроки оформления недвижимого имущества. В отношении регистрации прав и кадастрового учета в Тюменской области наблюдается положительная динамика: за первое полугодие 2018 года подано более 150 тысяч заявлений, что на 2% больше, чем за шесть месяцев 2017 года. Растет также количество пакетов документов в электронном виде, поступающих от Сбербанка, крупных застройщиков и органов власти.

Что касается совместной процедуры учета и регистрации прав в электронном виде, то за полгода в территориальный орган Росреестра поступило более 1000 таких заявлений, максимум пришелся на июнь, превысив показатель января в 3,4 раза.

Олег Шипитько обратил внимание на преимущества получения услуг Росреестра в электронном виде, а также на открывающиеся возможности при использовании в работе усиленной квалифицированной электронной подписи, которую можно получить и в удостоверяющем центре при Федеральной кадастровой палате. «Мы надеемся, что количество профессионалов рынка недвижимости, использующих электронные сервисы Росреестра, будет расти. Более подробную информацию о получении цифровой подписи можно получить на портале www.uc.kadastr.ru или по телефону (3452) 270-872», – подытожил директор Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты.

В целом мероприятие прошло динамично, участники Делового завтрака поблагодарили организаторов за предоставленную возможность ознакомиться с тенденциями рынка недвижимости Тюменской области. В тот же день профессиональный диалог продолжился на площадке пресс-клуба, где его участники обсудили перспективы развития нового для региона формата недвижимости – апартаментов.

Похожие статьи:

Тюменская областьПредставители саморегулируемых организаций арбитражных управляющих обсудили актуальные вопросы на заседании Совета при Управлении Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьО кадастровой стоимости – на федеральном уровне

Тюменская областьСпециалисты Управления Росреестра напомнили предпринимательскому сообществу Тюменской области об изменениях в учетно-регистрационной сфере

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1609 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Чиновники Семинар Здоровье Новый год Праздники Финансирование Путин Дети Почта россии Материнство и детство Управление росреестр по тюменской области Китай Главное Фсс рф Закон Суд Полиция Космос Беженцы Пенсия Социальное страхование Ишим Сша Управление росреестра по тюменской области Обучение Деньги Тср Бизнес Скидки Пфр Пособие по уходу за ребенком Работа Предупредительные меры Штрафы Работодатели Инвалиды Пособия Прямые выплаты пособий Фсс Роспотребнадзор Тюменская почта Реабилитация Законодательство Несчастный случай на производстве Страхователи Приметы Госдума Интересное Гибдд Президент Тобольск Страховые взносы Охрана труда Психология успеха Крым Прямая линия Материнский капитал Студенты Обеспечение Акция Рейтинг Материнский (семейный) капитал Образование Росреестр Мобильное приложение Украина Алкоголь Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Дтп Больничный лист Отчетность Конкурс В мире Консультация Наука Пострадавшие на производстве Санкции Продукты Авто Работающие пенсионеры Россия Цены Мошенники Здравоохранение Школьники Мчс Горячая линия Тюмень Ученые Новости Культура Спорт Кризис Общество Социальный навигатор Ростелеком Электронный больничный Автомобили Туризм Тюменская область Коронавирус Праздник Жкх Больничный Медицина Интернет Экономика Помощь Томск Фсс тюмень Тюменский росреестр Исследование Законопроект Санаторно-курортное лечение Строительство Госуслуги
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.