В Тюменскую область пришла технология LTE-Advanced

25 августа 2015 - Дмитрий Козырь
В Тюменскую область пришла технология LTE-Advanced

Абоненты МТС Тюменской области и ХМАО теперь могут работать в сети LTE на скорости до 150 Мбит/с. Телеком-оператор внедрил в нашем регионе технологию LTE-Advanced.

Это стало возможным благодаря запуску технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей существующие сети «четвертого поколения» в частотных диапазонах 2600 МГц в Тюменской области, 800 и 2600 МГц в ХМАО.

Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и другие. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут также владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

Впервые возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 150 Мбит/с получили не только жители Тобольска, Ишима, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Урая, Радужного, Когалыма, Пойковского, поселка Каркатеевы и села Селиярово в ХМАО, но и работники вахтовых поселков нефтяных месторождений. Так, высокоскоростная сеть 4G МТС на «голосовых» частотах запущена на Приобском, Самотлорском, Западно-Сургутском, Хохряковском и других месторождениях нефти в ХМАО.

В планах компании до конца 2015 года расширить покрытие мультидиапазонной сети за счет установки новых базовых станций внутри зданий с целью улучшения качества сервисов в городах действия LTE-1800, а также запуска LTE-Advanced в Тюмени.

Наряду с повышением скорости передачи данных в местах, где задействована технология LTE-Advanced, использование диапазона 1800 МГц дает возможность более чем в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции «четвертого поколения» по сравнению с традиционным стандартом LTE-2600. Увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населенные пункты, месторождения полезных ископаемых, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями. Вместе с тем, сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.

«С запуском 4G на новых частотах наша сеть в Тюменской области и ХМАО стала мультидиапазонной. Это дает нам возможность максимально гибко и эффективно подходить к строительству сети в сложных климатических и природных условиях северных регионов Урала, за счет чего обеспечивать сервисами высокоскоростной передачи данных даже жителей небольших и удаленных населенных пунктов, включая вахтовые поселки, которые, как правило, расположены в таежной и болотистой местности. Наши абоненты в Тюменской области и ХМАО получили более высокие скорости не только в сети 4G, но и в 3G, так как в зависимости от потребности пользователя нагрузка равномерно распределяется между современными стандартами связи. Более того, уникальность сети 4G МТС в ХМАО заключается в использовании сразу трех частотных диапазонов — 800, 1800 и 2600 МГц, а в мире лишь небольшое количество мегаполисов имеют сеть, сопоставимую с нашей по количеству используемых диапазонов. В дальнейшем за счет агрегации трех частотных ресурсов мы планируем повысить верхнюю планку скорости в сети LTE в округе — до 185 Мбит/c», — рассказал технический директор МТС на Урале Константин Сергеев.

Сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц сегодня действует также в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской, Свердловской, Челябинской области, Республике Башкортостан, Пермском и Краснодарском крае.

Технология LTE-Advanced станет доступна и абонентам «Билайн» — к концу 2016 года. Оператор также планирует задействовать частоту 1800 Мгц.

«Безусловно, этот сервис позволит абонентам передавать данные на еще более высоких скоростях, — отмечает ведущий инженер отдела планирования транспортной сети „Билайн Бизнес“ Геннадий Снохин. — Теоретический максимум для LTE-Advanced на данный момент составляет 326,4 мбит/сек. Разумеется, такой показатель может быть достигнут только в идеальных условиях. Реальные же скорости будут около 80 мбит/сек. Для сравнения: у простого LTE скорость передачи данных в среднем 40 мбит/сек, это позволяет скачивать среднестатистический фильм за 7 минут, в то время как в сети 3G на его скачивание ушло бы порядка 30 минут».

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1741 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Несчастный случай на производстве Почта Медицина Пресс-конференция Пособия по материнству Осаго Статистика Лекарства Владимир путин Работающие пенсионеры Трудоустройство Почта росии Банк В мире Интересное Зарплата Материнский (семейный) капитал Сбербанк Электронный сертификат Бухгалтера Мфц Путин Праздники Социальный навигатор Тюменская почта Гибдд Обеспечение Правительство Управление росреестра Семинар Почта россии Охрана труда Законодательство Продукты Беженцы Водители Егэ Фсс тюмень Пенсионеры Соцсети Алкоголь Инвалиды Финансирование Ученые Конкурс Тюменская область Космос Египет Курение Владимир якушев Мск Ишим Дтп Закон Авто Электронные госуслуги Больничный Работодатели Психология успеха Пенсии Здравоохранение Наркотики Образование Экономика Депутаты Строительство Исследование Социальное страхование Возмещение расходов Пдд Ростелеком Жкх Торговля Безопасность Исследования Производственный травматизм Уполномоченный по правам человека Убийство Чиновники Мобильное приложение Интернет Фсс рф Госуслуги Преступление Фестиваль Законопроект Филиал кадастровой палаты Санкции Материнский капитал Тюмень Мчс Суд Карантин Здоровье Поздравление Украина Горячая линия Томск Новый год Обеспечение инвалидов Бизнес Тюменский росреестр Рейтинг Мвд Обучение Фсс Цена Госдума Запрет Пособие до полутора лет Пособия Школа Наука Предупредительные меры Семья Дороги Санаторно-курортное лечение Тобольск Главное Заводоуковск Отдых Помощь Подписка Дмитрий медведев Президент Сон Прямая линия Приметы Туризм Скидки Росреестр Пфр Страховые взносы Акция Тср Страховой тариф Личный кабинет застрахованного лица Дети Выборы Студенты Больничный лист Страхователи Коронавирус Китай Социальные пособия Россия Мошенники Производство Кража Новости Материнство и детство Автомобили Ребенок Прокуратура Погода Отчетность Пострадавшие на производстве Штраф Полиция Пенсия Пособие по уходу за ребенком Сша Праздник Деньги Музей Водитель Экология Управление росреестра по тюменской области Сибирь Ялуторовск Школы Реабилитация Цены Школьники Прямые выплаты пособий Электронный больничный Законы Спорт Электронные сервисы Общество Консультация Штрафы Крым Работа Заводоуковск виды Роспотребнадзор Кризис Культура
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.