Видеокамеры вытесняют госавтоинспекторов с улиц Тюмени

3 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Видеокамеры вытесняют госавтоинспекторов с улиц Тюмени

В тюменской Госавтоинспекции урезают личный состав. Не так давно сотрудников уже стало меньше на 20%, впереди – ещё одно сокращение. На смену человеку во плоти и крови приходят средства фотовидеофиксации.

В Тюмени за автомобилистами на некоторых участках дороги уже пристально следят объективы камер. В ближайшее время фотовидеофиксаторов станет ещё больше, особенно на мостах и путепроводах.

  «Делается это для того, чтобы избежать взаимодействия автомобилистов с госавтоинспекторами, выяснений отношений между ними. Это экономит время и нервы горожан. К тому же повышается безопасность. Например, мало кто будет нарушать порядок там, где установлены камеры «Безопасного города», – разъяснил сегодня журналистам начальник отдела ГИБДД УМВД по Тюмени Александр Селюнин.

 Он также отметил, что презумпция невиновности на свидетельства камер не распространяется. То есть, если при личном общении с госавтоинспекторами они должны обосновать человеку его нарушение, то, будучи запечатлённым на плёнку, водитель сам обязан доказать, что не виноват.

 «В таких случаях человеку придётся объяснять, что за рулём, например, находился не он, а его друг или сосед, который решил ему насолить таким образом. На камерах фиксируется не лицо водителя, а госномер, транспортное средство, время нарушения. Никто не мешает прийти в ГИБДД и прояснить ситуацию. Бывает и такое, что сама техника даёт сбой. Всё в ваших руках, если не сделали ничего противоправного, приходите и отстаивайте свои интересы, добивайтесь правды», – уточнил представитель силовых структур.

 По его словам, те, кто действительно не виноват, всегда могут рассчитывать на справедливость: например, можно принести объяснительную с человека, который в момент нарушения находился за рулём авто, и штраф перепишут.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ОбществоВоенным могут запретить выкладывать свои фотографии в Сеть

Тюменская областьВ Тюменской области за нарушителями ПДД теперь следят беспилотники

ИнтерестноеNASA опубликовало фото с тенью «марсианина»

Закон и порядокНетрезвый нарушитель 500 метров тащил инспектора ГАИ на капоте

ИнтерестноеУчёные разработали приложение, которое «расскажет» о психике по селфи

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2551 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Материнский капитал Горячая линия Продукты В мире Автомобили Коронавирус Санаторно-курортное лечение Тюменский росреестр Образование Ишим Конкурс Тср Обеспечение Предупредительные меры Росреестр Социальное страхование Роспотребнадзор Томск Праздники Студенты Финансирование Жкх Материнский (семейный) капитал Цены Россия Прямая линия Фсс Электронный больничный Санкции Консультация Беженцы Скидки Управление росреестр по тюменской области Мчс Тюмень Крым Интернет Штрафы Приметы Законодательство Пфр Ростелеком Обучение Психология успеха Работодатели Медицина Помощь Пособие по уходу за ребенком Общество Работа Праздник Владимир путин Инвалиды Президент Тобольск Акция Госдума Охрана труда Туризм Отчетность Бизнес Пособия Китай Рейтинг Интересное Прямые выплаты пособий Страхователи Школьники Суд Почта россии Путин Закон Гибдд Несчастный случай на производстве Спорт Здравоохранение Авто Законопроект Реабилитация Страховые взносы Украина Госуслуги Фсс тюмень Мошенники Наука Деньги Дети Здоровье Экономика Космос Исследование Тюменская область Культура Больничный Алкоголь Пенсия Кризис Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Управление росреестра по тюменской области Главное Полиция Семинар Чиновники Дтп Новости Сша Мобильное приложение Строительство Пострадавшие на производстве Работающие пенсионеры Новый год Больничный лист Ученые Материнство и детство Тюменская почта Фсс рф
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.