Более половины россиян с сахарным диабетом не знают о своем заболевании

4 декабря 2015 - Наталья Белякова
Более половины россиян с сахарным диабетом не знают о своем заболевании

Российские эндокринологи представили результаты беспрецедентного исследования по распространенности сахарного диабета II типа у взрослого населения России на Международном диабетологическом конгрессе (WorldDiabetesCongress).

Согласно результатам исследования распространенность сахарного диабета II типа у взрослого населения в России составляет 5,44%, что соответствует около 6 млн человек  в возрасте от 20 до 79 лет. Полученные данные свидетельствуют о недостаточной информированности россиян о сахарном диабете и его выявляемости: более половины (54%) людей с обнаруженным в ходе исследования сахарным диабетом II типа не знали о своем заболевании.

Исследование было проведено по инициативе  ФГБУ "Эндокринологический научный центр" (ЭНЦ) МЗ РФ в партнерстве с компанией Санофи Россия для оценки реальной ситуации с сахарным диабетом 2 типа в России. Началом данной инициативы стало подписание в Кремле Меморандума о намерениях между ФГБУ "ЭНЦ" МЗ РФ и Санофи в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Президента Франции Франсуа Олланда в феврале 2013 года, сообщает пресс-служба компании.

На сегодняшний день это самое масштабное эпидемиологическое исследование в области диабета в России, в котором приняли участие более 26 000 человек в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов России. Более подробные результаты исследования будут представлены российскому медицинскому сообществу в марте 2016 года на Всероссийском диабетологическом конгрессе.

Сахарный диабет – тяжелое хроническое заболевание, распространенность которого во всем мире продолжает неуклонно расти.

Около половины людей, страдающих сахарным диабетом II типа, ничего не знают о своем заболевании, что приводит к его прогрессированию и тяжелым осложнениям. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы. Сахарный диабет является ведущей причиной слепоты, ампутаций и почечной недостаточности.

По данным Международной диабетической федерации каждые 6 секунд в мире умирает один человек от сахарного диабета и его осложнений; за 2014 год – около 5 млн.

В России официально зарегистрировано 4,1 млн человек с сахарным диабетом, из них лишь 340 тыс. – пациенты с СД I типа и 3 млн 700 тыс. – пациенты с СД II типа.

Похожие статьи:

Тюменская область → Каждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская область → В Тюмени состоится Парад близнецов

Образование и наука → Учеными разработан «умный» инсулин, который регулирует сахар в крови

В России → За оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская область → Повестка дня на 19 мая

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2227 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Тюмень Пособие по уходу за ребенком Прямые выплаты пособий Обеспечение Сша Автомобили Реабилитация Полиция Социальное страхование Дтп Космос Несчастный случай на производстве Студенты Фсс Ученые Главное В мире Экономика Новости Управление росреестр по тюменской области Психология успеха Алкоголь Консультация Управление росреестра по тюменской области Беженцы Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Социальный навигатор Материнский капитал Жкх Деньги Законопроект Праздник Праздники Тср Акция Прямая линия Закон Цены Предупредительные меры Тобольск Томск Инвалиды Пенсия Исследование Медицина Коронавирус Госдума Украина Страховые взносы Тюменская область Туризм Электронный больничный Крым Ишим Охрана труда Дети Путин Авто Конкурс Работодатели Президент Материнство и детство Санкции Работающие пенсионеры Роспотребнадзор Здравоохранение Владимир путин Страхователи Рейтинг Пособия Мчс Скидки Бизнес Спорт Наука Госуслуги Горячая линия Санаторно-курортное лечение Гибдд Мошенники Интернет Ростелеком Тюменский росреестр Мобильное приложение Больничный лист Приметы Материнский (семейный) капитал Общество Кризис Китай Семинар Образование Продукты Школьники Фсс тюмень Россия Работа Тюменская почта Фсс рф Пострадавшие на производстве Отчетность Интересное Законодательство Здоровье Больничный Почта россии Новый год Финансирование Строительство Чиновники Росреестр Помощь Обучение Суд Пфр Штрафы
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.