Исправился. Пусть служит

8 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Исправился. Пусть служит

 Сегодня "Российская газета" публикует два федеральных закона, которые корректируют нормативно-правовую базу, связанную с воинской обязанностью граждан РФ и вопросами прохождения ими военной службы.

 Федеральный закон N 414 призван упорядочить работу призывных комиссий с теми россиянами, кто до 27-летнего возраста в силу разных причин не попал в солдатский строй. Для так называемых злостных уклонистов этот документ никаких поблажек не предусматривает — в любом случае перед определением в запас их ждет как минимум административное наказание в виде штрафа. Но у граждан, которые отсутствие военного билета объясняют объективными, на их взгляд, причинами, теперь будет возможность добиваться справедливости не только в суде, но и в вышестоящей призывной инстанции. Если, к примеру, комиссия военкомата по месту жительства человека решила, что он избежал службы в армии без законных на то оснований, то гражданин сможет в течение трех месяцев обжаловать этот вердикт в суде или комиссариате субъекта РФ. Призывную комиссию такого уровня новый закон наделил правом отменять решения нижестоящего органа и выносить по конкретным случаям свой вердикт.

Закон N 415 связан с решением Конституционного суда по правомерности досрочного увольнения из армии подвергнутых по суду административному наказанию кадровых военных и армейских профи с дисциплинарными взысканиями. Статья 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" в прежней редакции допускала расставание такого человека с погонами с формулировкой "в связи с невыполнением условий контракта". Именно так произошло с авторами обращения в Конституционный суд Русланом Боскачевым, Иваном Овсянниковым и Дмитрием Савельевым. Первого судили за превышение должностных полномочий с применением насилия. Хотя офицер заплатил по решению суда штраф, оставлять его на службе командиры не захотели. Прапорщик Овсянников на момент увольнения имел 5 неснятых взысканий. Старший лейтенант Савельев за применение насилия и оскорбление представителя власти выплатил крупный штраф, а через год еще и расстался с погонами.

По их мнению, командиры незаконно применили к ним формулировку о досрочном увольнении в связи с невыполнением условий контракта. А еще — наказали дважды.

В Конституционном суде решили: тот факт, что военный по своим моральным и деловым качествам больше не может проходить службу, должен быть обязательно подтвержден в его аттестации. Теперь эта норма закреплена в законе. Еще там прописали другое требование — если человек по решению суда подвергнут административному наказанию или имеет дисциплинарное взыскание, то такого кадрового военного можно уволить со службы только до погашения либо снятия судимости и истечения срока дисциплинарного взыскания. То есть выгонять из армии офицера, прапорщика и контрактника за давние прегрешения теперь командиры не смогут.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1584 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Космос Законопроект Конкурс Несчастный случай на производстве Путин Управление росреестра Полиция Бизнес Законодательство Законы Кража Социальное страхование Строительство Страхователи Фестиваль Соцсети Тср Новый год Управление росреестра по тюменской области Работающие пенсионеры Прокуратура Наркотики Торговля Ученые Тюменский росреестр Интересное Праздник Мск Отчетность Подписка Пенсия Погода Правительство Материнство и детство Дороги Электронный сертификат Праздники Ишим Предупредительные меры Больничный лист Курение Обеспечение Здоровье Приметы Пособия Спорт Экономика Пенсии Беженцы Обеспечение инвалидов Заводоуковск виды Банк Школа Обучение Фсс тюмень Карантин В мире Пдд Семинар Пособия по материнству Цена Медицина Рейтинг Росреестр Страховые взносы Семья Электронные сервисы Почта россии Пфр Ялуторовск Филиал кадастровой палаты Наука Поздравление Дтп Чиновники Социальные пособия Музей Сбербанк Штраф Деньги Главное Алкоголь Пенсионеры Авто Акция Школьники Образование Цены Статистика Личный кабинет застрахованного лица Сибирь Бухгалтера Уполномоченный по правам человека Депутаты Трудоустройство Мобильное приложение Сша Мвд Осаго Пособие до полутора лет Прямые выплаты пособий Студенты Ребенок Китай Скидки Финансирование Материнский (семейный) капитал Пострадавшие на производстве Президент Зарплата Тобольск Автомобили Работодатели Фсс рф Консультация Культура Пресс-конференция Россия Общество Исследование Производство Почта росии Коронавирус Крым Роспотребнадзор Преступление Инвалиды Томск Запрет Производственный травматизм Выборы Исследования Здравоохранение Продукты Дмитрий медведев Проишествие Дети Экология Суд Фсс Безопасность Возмещение расходов Электронные госуслуги Материнский капитал Штрафы Санкции Убийство Мфц Работа Закон Страховой тариф Госдума Санаторно-курортное лечение Лекарства Тюмень Школы Гибдд Помощь Украина Египет Мошенники Психология успеха Почта Заводоуковск Тюменская почта Ростелеком Прямая линия Охрана труда Пособие по уходу за ребенком Реабилитация Тюменская область Егэ Мчс Владимир путин Туризм Отдых Водитель Госуслуги Социальный навигатор Больничный Новости Кризис Электронный больничный Владимир якушев Интернет Горячая линия Водители Жкх
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.