Коллегию присяжных сократят до семи человек

20 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Коллегию присяжных сократят до семи человек

Верховный суд огласил свои предложения о перспективах в России суда присяжных, сообщает «Независимая газета».

Классическую коллегию из 12 человек планируется сократить до 7, но зато собирать заседателей иногда можно будет и в районных судах, причем в еще меньшем составе. Их полномочия будут несколько расширены, также предложено, по сути дела, возродить советский институт народных заседателей. Зампред ВС Владимир Давыдов, выступая в Академии правосудия, заявил, что сейчас есть два основных предложения по поводу развития института суда присяжных. Либо сохранить существующую модель и расширить его подсудность, то есть вернуть ранее исключенные составы, связанные в основном с преступлениями против безопасности общества и государства, либо же реформировать этот институт. Например, сократить общее число присяжных и позволить им разрешать некоторые правовые вопросы.

 Впрочем, уточнил судья, поскольку присяжные не обладают необходимыми юридическими познаниями, то свои решения в совещательной комнате им стоит принимать вместе с председательствующим судьей. Что касается расширения компетенции, то, по словам Давыдова, к ней могли бы быть добавлены дела о бытовых убийствах или разбое. В областных и краевых судах он предложил уменьшить число присяжных с 12 до 7 человек, но зато создать коллегии в районных судах, правда, численностью в 5 человек. В ВС считают приемлемым состав даже и из двух человек, которые помогали бы судьям принимать решения. По словам другого судьи ВС Александра Дзыбана, суд присяжных – слишком дорогой инструмент. Сокращенные же коллегии будут стоить дешевле. Напомним, что каждый присяжный получает на время участия в деле половину судейского оклада. Кроме того, отмечают в ВС, в последние годы возникают и серьезные сложности с формированием самих коллегий. Люди туда идут неохотно – и если в 90-е годы суды направляли по 200-300 вызовов для набора присяжных, то сейчас иногда бывает недостаточно отправить по 1,5-2 тыс. вызовов, чтобы сформировать необходимый состав.

 Последний опрос Левада-Центра показал, что 62 % россиян не доверяют российским судам. В большей степени их возмущает коррупция, недоступность реализации конституционных прав на честный суд и ангажированность служителей Фемиды. Суд с участием присяжных заседателей, по мнению экспертов, может быть противовесом многим негативным явлениям в этой сфере.

72.ru

Похожие статьи:

ОбществоПриютивших беженцев освободят от квартплаты?

ОбществоМатеринский капитал предлагают увеличить до 1,5 млн рублей

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

В РоссииВ Госдуме предлагают бесплатно раздать гражданам по гектару земли

ПолитикаВ России хотят разрешить носить огнестрельное оружие с целью самообороны

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1858 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Тюменская область Ишим Санкции Сша Фсс Гибдд Прямая линия Пособия Автомобили Работодатели Акция Финансирование Общество Путин Социальный навигатор Жкх Больничный Экономика Социальное страхование Роспотребнадзор Тобольск Пособие по уходу за ребенком Отчетность Деньги Тюмень Коронавирус Материнский (семейный) капитал Туризм Полиция Пострадавшие на производстве Мчс Консультация Тюменская почта Материнство и детство Помощь Исследование Законопроект Приметы Тср Ученые Образование Мошенники Психология успеха Чиновники Санаторно-курортное лечение Обучение Фсс тюмень Кризис Здоровье Культура Интересное Управление росреестра по тюменской области Инвалиды Фсс рф Крым Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Мобильное приложение Прямые выплаты пособий Праздники Обеспечение Рейтинг Медицина Работа Закон Законодательство Беженцы В мире Продукты Конкурс Суд Новый год Томск Больничный лист Космос Строительство Россия Госуслуги Китай Росреестр Электронный больничный Цены Несчастный случай на производстве Школьники Работающие пенсионеры Украина Алкоголь Пфр Авто Праздник Материнский капитал Бизнес Госдума Семинар Ростелеком Пенсия Горячая линия Управление росреестр по тюменской области Президент Скидки Тюменский росреестр Интернет Здравоохранение Предупредительные меры Штрафы Дети Наука Спорт Новости Страхователи Охрана труда Студенты Главное Реабилитация Почта россии Дтп Страховые взносы
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.