Международный День Торта

20 июля 2015 - Наталья Белякова
Международный День Торта


20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта (International Cake Day), посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он


 


проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу? У истоков этого сладкого праздника лета стоял «Миланский Клуб» Королевства Любви – сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. И именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами. Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру. Поэтому и девизом Дня стала фраза «I CAKE YOU».


Страны же, принявшие активное участие в этом первом праздновании Дня Торта в 2011 году, и стали основоположниками международного праздника – это Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника. Затем параметры всех тортов были суммированы, и границы первого в мире коллективного миротворческого торта охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток. И с тех пор День Торта стал ежегодной сладкой традицией, а количество участников из разных стран всё увеличивается. Сегодня организаторами праздника являются Международный Оргкомитет Королевства Любви при содействии национальных Оргкомитетов, а проведение мероприятий в рамках данного праздника осуществляется в сотрудничестве с международными и национальными профессиональными организациями кондитеров, общественными организациями и просто заинтересованными людьми. Поскольку День Торта отмечают не только во славу любимой сладости, но и в знак крепости дружеских уз народов мира, то его проведение стало важным событием в культурной и общественной жизни разных стран. К участию в праздничных мероприятиях, которые нередко проводятся при поддержке местных властей, приглашаются все желающие. И уже за пару лет к этой доброй традиции приобщилось немало любителей сладенького, и отмечается День торта на всех уровнях и самыми разными людьми.

Кстати, каждый год праздник посвящен определенной теме. Так, в 2012 году День Торта проходил по космической теме, потому что космонавтика, как никакая другая область человеческой деятельности, объединяет прогрессивных людей нашей планеты. В 2013 году темой праздника стали слова «Планета Любви» – тема проявления любви к окружающему миру. В 2014-м – «Парад Планет», ведь каждый человек, каждая организация, каждая страна – как отдельная планета, уникальная в своем роде, поэтому данная тема позволяет всем участникам праздника продемонстрировать миру свои таланты и поделиться своими добрыми чувствами. Тема 2015 года – «В гостях у Сказки». Сказочная тематика открывает безграничные возможности для создателей тортов, которые смогут продемонстрировать чудеса кулинарного мастерства и свои творческие таланты на тему любимых сказок. Принять участие в празднике может любой желающий, вне зависимости от кулинарных способностей, возраста, страны проживания и других факторов. Ведь торт – это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и…нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку. Главное, чтобы он порадовал и вас, и окружающих. Среди самых популярных мероприятий – это выставки самых необычных тортов на тему этого Дня, ярмарка кулинаров, аукцион авторских арт-фартуков, соревнования кондитеров, музыкально-кондитерское шоу, торжественный Парад Тортов, мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению и украшению тортов, различные флешмобы… Нет предела фантазии! А еще можно просто отправить электронные или бумажные поздравления друзьям и знакомым, организовать дружескую или корпоративную вечеринку с чаепитием. Ведь День Торта – праздник очень веселый и жизнеутверждающий.

Хочется также отметить, что Россия с самого начала поддержала идею праздника. И в этот день в нашей стране, помимо развлекательных и культурных мероприятий, проходит и ряд благотворительных акций для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. А еще силами волонтеров данный праздник устраивается для маленьких пациентов различных российских клиник. Неизменно этот яркий и сладкий праздник получает широкое освещение в СМИ, а также на форумах, в блогах и социальных сетях. Организаторы на официальном сайте праздника и в социальных сетях публикуют фото– и видеорепортажи о праздничных мероприятиях со всего мира и надеются, что Международный День Торта, цель которого – распространить идеи дружбы и мира, объединить людей и подарить хорошее настроение и положительные эмоции, станет доброй традицией для людей всего мира. Почувствуйте и вы сладкий вкус праздника – это так легко!



 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1754 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Личный кабинет застрахованного лица Продукты Общество Здравоохранение Прокуратура Россия Сбербанк Мошенники Пфр Бухгалтера Исследование Материнский капитал Консультация Культура Жкх Госуслуги Чиновники Электронный больничный Отдых Коронавирус Спорт Конкурс Больничный лист Егэ Запрет Почта Музей Туризм Лекарства Тюменская почта Заводоуковск Праздники Курение Осаго Ребенок Страхователи Крым Возмещение расходов Строительство Социальный навигатор Карантин Управление росреестра по тюменской области Семья Отчетность Подписка Электронные госуслуги Мобильное приложение Производственный травматизм Санаторно-курортное лечение Семинар Почта росии Статистика Мвд Интернет Прямая линия Работодатели Фсс Работа Социальные пособия Законодательство Студенты Фсс рф Томск Президент Банк Инвалиды Наркотики Предупредительные меры Полиция Пособие по уходу за ребенком Страховой тариф Санкции Автомобили Управление росреестра Обеспечение Производство Тср Обеспечение инвалидов Мфц Школы Новый год Ростелеком Деньги Трудоустройство Пенсия Материнство и детство Дмитрий медведев Интересное Экология Выборы Зарплата Космос Тюменская область Новости Росреестр Главное Образование Филиал кадастровой палаты Уполномоченный по правам человека Дороги Горячая линия Прямые выплаты пособий Беженцы Электронный сертификат Египет Убийство Пенсии Исследования Пострадавшие на производстве Психология успеха Кража Заводоуковск виды Акция Поздравление Украина Безопасность Охрана труда Сон Авто Дети Несчастный случай на производстве Больничный Дтп Мск Закон Мчс Пенсионеры Суд Школьники Тобольск Соцсети Электронные сервисы Преступление Скидки Приметы Гибдд Финансирование Сибирь Материнский (семейный) капитал Ученые Обучение Водители Почта россии Роспотребнадзор Штрафы Сша Ялуторовск Школа Законы Пособия Пресс-конференция Цены Фестиваль Штраф Работающие пенсионеры Помощь Правительство Здоровье В мире Ишим Путин Фсс тюмень Китай Бизнес Рейтинг Владимир якушев Тюмень Кризис Законопроект Пособия по материнству Наука Медицина Госдума Владимир путин Пособие до полутора лет Страховые взносы Праздник Погода Реабилитация Цена Пдд Экономика Торговля Депутаты Проишествие Алкоголь Социальное страхование Тюменский росреестр
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.