На этикетках предлагают указывать не только состав продукта, но и процентные доли ингредиентов

19 января 2015 - Дмитрий Козырь
На этикетках предлагают указывать не только состав продукта, но и процентные доли ингредиентов

Покупатель должен знать, сколько сахара в газировке и мяса в колбасе. Так что производителю продуктов питания следует указывать не только состав ингредиентов, но и их процентное соотношение. Такое требование содержится в готовящихся поправках в законодательство, которые оказались в распоряжении "РГ".

Их подготовил депутат Олег Михеев. Чем больше информации посетитель магазина может получить, прочитав упаковку, тем более грамотный выбор он сделает, считает парламентарий.

  Сейчас на упаковке пищевой продукции должны содержаться ссылка на техрегламент, информация о составе продукта, его пищевой ценности, условиях хранения и применения, месте и дате производства, весе, способе изготовления (для готовых блюд), сроке годности и еще целом ряде свойств. Многие требования относятся к отдельным группам товаров. Но специальных требований к указанию состава на этикетках в законе нет. Производитель по желанию может указывать доли тех или иных ингредиентов в своей продукции. Но делается это, как показывает практика, только в тех случаях, когда это выгодно самому производителю. Например, если нужно подчеркнуть, что, кроме сока, в упаковке ничего нет.

 "Закон "О защите прав потребителей" требует указывать на этикетке ингредиенты методом простого перечисления. Да, мы знаем, что компоненты указываются "в порядке убывания". Но насколько велик разрыв? Сколько в колбасе мяса — 90%, 50% или 1,5%? А ведь это не праздный вопрос. От ответа на него зависит, во-первых, цена. А во-вторых, данные о точном соотношении продуктов нужны людям с хроническими заболеваниями и всем, кто хочет вести здоровый образ жизни", — говорит Олег Михеев.

rg.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1883 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Тюменская область Пострадавшие на производстве Здравоохранение Гибдд Автомобили Управление росреестра по тюменской области Беженцы Праздник Образование Студенты Материнский капитал Президент Акция Семинар Владимир путин Законопроект Культура Законодательство Закон Томск Работодатели Строительство Жкх Приметы Тюменская почта Госуслуги Работающие пенсионеры Пособия Прямая линия Прямые выплаты пособий Отчетность Дети Исследование Штрафы Росреестр Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Суд Общество Космос Пфр Продукты Управление росреестр по тюменской области Школьники Ростелеком Реабилитация Горячая линия Тср Тобольск Финансирование Ишим Медицина Материнский (семейный) капитал Алкоголь Новый год Фсс Ученые Фсс тюмень Почта россии Электронный больничный Кризис Интересное Госдума Несчастный случай на производстве Авто Помощь Тюменский росреестр Полиция Фсс рф Украина Мобильное приложение Сша Здоровье Охрана труда Деньги Больничный Путин Коронавирус Праздники Экономика Больничный лист Санкции Крым В мире Страховые взносы Чиновники Новости Предупредительные меры Интернет Наука Роспотребнадзор Материнство и детство Скидки Консультация Спорт Бизнес Обеспечение Пенсия Социальное страхование Китай Тюмень Мошенники Главное Конкурс Дтп Санаторно-курортное лечение Психология успеха Цены Работа Рейтинг Россия Туризм Мчс Обучение Инвалиды Пособие по уходу за ребенком Страхователи
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.