На этикетках предлагают указывать не только состав продукта, но и процентные доли ингредиентов

19 января 2015 - Дмитрий Козырь
На этикетках предлагают указывать не только состав продукта, но и процентные доли ингредиентов

Покупатель должен знать, сколько сахара в газировке и мяса в колбасе. Так что производителю продуктов питания следует указывать не только состав ингредиентов, но и их процентное соотношение. Такое требование содержится в готовящихся поправках в законодательство, которые оказались в распоряжении "РГ".

Их подготовил депутат Олег Михеев. Чем больше информации посетитель магазина может получить, прочитав упаковку, тем более грамотный выбор он сделает, считает парламентарий.

  Сейчас на упаковке пищевой продукции должны содержаться ссылка на техрегламент, информация о составе продукта, его пищевой ценности, условиях хранения и применения, месте и дате производства, весе, способе изготовления (для готовых блюд), сроке годности и еще целом ряде свойств. Многие требования относятся к отдельным группам товаров. Но специальных требований к указанию состава на этикетках в законе нет. Производитель по желанию может указывать доли тех или иных ингредиентов в своей продукции. Но делается это, как показывает практика, только в тех случаях, когда это выгодно самому производителю. Например, если нужно подчеркнуть, что, кроме сока, в упаковке ничего нет.

 "Закон "О защите прав потребителей" требует указывать на этикетке ингредиенты методом простого перечисления. Да, мы знаем, что компоненты указываются "в порядке убывания". Но насколько велик разрыв? Сколько в колбасе мяса — 90%, 50% или 1,5%? А ведь это не праздный вопрос. От ответа на него зависит, во-первых, цена. А во-вторых, данные о точном соотношении продуктов нужны людям с хроническими заболеваниями и всем, кто хочет вести здоровый образ жизни", — говорит Олег Михеев.

rg.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1854 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Томск Материнский (семейный) капитал Закон Роспотребнадзор Новый год Украина Материнский капитал Электронный больничный Работодатели Обеспечение Семинар Строительство Алкоголь Бизнес Законопроект Горячая линия Тюменская почта Президент Конкурс Новости Страховые взносы Праздники Пособия Акция Мчс Путин Скидки Психология успеха Экономика Кризис Цены Дети Больничный Дтп Образование Тср Инвалиды Фсс тюмень Почта россии Пострадавшие на производстве Спорт Исследование Суд Консультация Здоровье Автомобили Ученые Госдума Общество Интернет Больничный лист Культура Россия Помощь Чиновники Полиция Мошенники Обучение Тюмень Управление росреестр по тюменской области Студенты Фсс Ростелеком Деньги Предупредительные меры Охрана труда Несчастный случай на производстве Беженцы Приметы Сша Тобольск Гибдд Владимир путин Тюменская область Законодательство В мире Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Ишим Прямая линия Жкх Госуслуги Продукты Наука Космос Школьники Праздник Страхователи Санкции Интересное Мобильное приложение Туризм Пенсия Финансирование Медицина Китай Авто Работающие пенсионеры Фсс рф Прямые выплаты пособий Главное Тюменский росреестр Материнство и детство Росреестр Социальное страхование Работа Коронавирус Санаторно-курортное лечение Реабилитация Здравоохранение Пособие по уходу за ребенком Отчетность Рейтинг Управление росреестра по тюменской области Крым Пфр Штрафы
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.