Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

26 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

В Госдуме сейчас обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

«На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе», — сказал зампред комитета. Об этом сообщает ТАСС.

Льготы могут получить и компании, которые заботятся о здоровье сотрудников. «Обсуждался и вариант освобождения от налогов тех средств работодателя, которые он потратит на оздоровления сотрудников, к примеру, оплачивая бассейн или занятия лыжами. Рассматривается и вариант, когда оздоровление сотрудников компании должно быть назначено врачами и только тогда возможно избавление от налогов», — пояснил зампред комитета по охране здоровья.

Дорофеев отметил, что во многих странах ближнего зарубежья уже действует система, когда гражданин, к примеру, не сделавший все обязательные прививки, не получает медицинских гарантий от государства. «А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», — сказал депутат.

Он сказал, что в этом году будут сформулированы практические рекомендации по этой теме. «Мы уже ведем переговоры с министерством финансов РФ. До этого надо широко обсудить эту инициативу с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами», — сказал он.

Вместе с тем в России сейчас реализуется проект «электронный больничный». Как ранее сообщил заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Алещенко, подготовку данной услуги планируется завершить до конца 2015 года.

Он уточнил, что пилотный проект «электронного больничного» сейчас реализуется в трех регионах — Белгородской, Астраханской областях и Москве. В отработке принимают участие три стороны: региональное отделение ФСС, работодатели и медицинские учреждения. Суть проекта заключается в том, что врач оформляет больничные листы в электронном виде и направляет их сразу в ФСС, где рассчитывается размер выплаты по конкретному страховому случаю.

Параллельно ФСС продвигает принцип взаимодействия с субъектами по прямым выплатам: непосредственно выплату застрахованному осуществляет работодатель, далее работодатель подает документы, и ФСС ему компенсирует затраты. В регионах, которые уже работают на прямых выплатах, при реализации пилотного проекта значительных проблем не возникло, уточнил Алещенко.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

Общество → Названы водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

Общество → Новые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

Общество → Девушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

Общество → На мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

Общество → В Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2355 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Здравоохранение Тобольск Интересное Санкции Работающие пенсионеры Образование Пособие по уходу за ребенком Помощь Пфр Деньги Пособия Интернет Новости Материнство и детство Штрафы Россия Спорт Скидки Мобильное приложение Общество Несчастный случай на производстве Студенты Здоровье Ишим Законодательство Жкх Семинар Фсс В мире Медицина Инвалиды Авто Новый год Предупредительные меры Тср Мошенники Фсс тюмень Материнский капитал Охрана труда Праздник Больничный лист Консультация Алкоголь Китай Праздники Чиновники Прямые выплаты пособий Сша Исследование Отчетность Бизнес Реабилитация Дети Президент Пенсия Материнский (семейный) капитал Строительство Ученые Конкурс Наука Цены Закон Дтп Роспотребнадзор Туризм Работодатели Почта россии Страхователи Космос Суд Путин Полиция Культура Работа Томск Тюменская область Ростелеком Госуслуги Экономика Социальное страхование Гибдд Психология успеха Страховые взносы Прямая линия Мчс Больничный Приметы Украина Владимир путин Управление росреестра по тюменской области Рейтинг Финансирование Обеспечение Коронавирус Тюмень Продукты Горячая линия Обучение Росреестр Управление росреестр по тюменской области Крым Тюменский росреестр Санаторно-курортное лечение Главное Госдума Тюменская почта Автомобили Электронный больничный Беженцы Школьники Кризис Акция Фсс рф Законопроект Пострадавшие на производстве
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.