Почта готовится подбирать кадры сама

23 марта 2015 - Наталья Белякова
Почта готовится подбирать кадры сама

«Самое время брать пример с того, как сейчас формируются кадровые резервы, начиная с президентского».

Спор о том, что выгоднее крупному предприятию: растить свои кадры, самостоятельно формировать кадровый резерв будущих руководителей, или не заниматься этим, а в нужный момент переманить нужных топ-менеджеров из других компаний, — стар, как сам большой бизнес. Сейчас свое слово в эту дискуссию вкладывает и Почта России. Там решили самостоятельно искать на рынке талантливых менеджеров, развивая параллельно внутренний кадровый резерв. Для этого предприятие при помощи консультантов к 2016 году создаст единую базу данных перспективных сотрудников, оценит и внедрит лучшие практики по подбору, оценке и развитию персонала, а затем – перейдет на собственную систему.

На первых этапах почтовой реформы — в начале 2013 года, когда разразился почтовый коллапс, а Россия даже была вынуждена на неделю остановить международный почтовый обмен — предприятие столкнулось с тем, что в руководстве необходимы новые люди, с принципиально другим — более современным опытом выстраивания бизнес-процессов. Но где их взять?

Тогда президентом РФ на пост генерального директора Почты России был согласован Дмитрий Страшнов – успешный менеджер из бизнеса. Чтобы скорее начать осуществление почтовой реформы и выполнить задачи, которые поставили перед почтовиками президент и правительство, необходимо было также быстро привлечь компетентных руководителей на ключевые направления. Очевидно, что без внешний помощи достичь этого было невозможно. На реализацию этой задачи в 2013-14 годах Почта России привлекла ведущую российскую консалтинговую компанию в области подбора персонала — Уорд Хауэлл. Основным критерием при выборе партнера была репутация старейшей и наиболее опытной компании в кадровом консалтинге на российском рынке. В частности, Уорд Хауэлл давно и продуктивно работала с крупнейшими российскими частными и государственными компаниями, а также принимала активное участие в реализации государственного проекта «Профессиональная команда страны — кадровый резерв».

Но когда задача первоначального подбора ключевых менеджеров была выполнена, то встала новая — формировать свой собственный кадровый резерв. Это — и возможность постоянно держать руку на пульсе карьерного роста одаренных сотрудников, и экономия средств.

«Для меня, как для потребителя услуг, совершенно все равно, где Почта России возьмет эффективные кадры. Главное, чтобы все хорошо работало, — сказал «МК» депутат Годумы, член Центрального штаба ОНФ и человек с большим опытом руководящей работы Михаил Старшинов. — Основным является качество того, как почта справляется со своими обязанностями. Я уверен, что абсолютное большинство наших граждан относятся к этому точно так же. А где руководители Почты России взяли эти кадры — их дело».

За два прошедших года на Почту пришло много талантливых менеджеров из бизнеса, Оргкомитета «Сочи-2014», крупных государственных компаний. В результате — улучшена логистика, пиковые сезоны проходятся без сбоев несмотря на кратный рост почтовых отправлений, появились новые услуги, сократились сроки их предоставления, а количество жалоб только за последний год снизилось на 30%.

«Формирование собственной системы подбора, оценки и развития персонала — это стратегический шаг, который позволит удовлетворить потребности предприятия в кадровом резерве и сделать его эффективным с точки зрения затрат. Устойчивые изменения невозможны без опоры на сильную команду», — сказал «МК» гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов. — Мы также всегда будем искать лучших менеджеров на рынке, просто Почта будет делать это самостоятельно», — подчеркнул он.

Подтверждением правильности кадровой политики последних лет стало то, что за два года «текучка» на Почте упала. Только в 2014 году она снизилась на 5%. С учетом того, что Почта России — второй по численности работодатель страны (350 тысяч сотрудников, 42 тысячи отделений по всей стране), можно говорить о том, что такая политика внесла свой вклад в стабилизацию всего рынка труда.

«Когда стратегия развития определена, порядок работы предприятия восстановлен и налажен, то самое время взять пример с того, как формируются современные кадровые резервы, начиная с президентского, — напоминает Михаил Старшинов. — И если руководство Почты России понимает, что теперь может обойтись своими силами, создать свою службу подбора кадров, то новый шаг — это очень хорошо».

На Почте России подчеркивают, что продолжат выполнять поставленные Президентом и Правительством задачи и делать предприятие современным и конкурентоспособным. При этом одна из целей – стать привлекательным работодателем для молодых амбициозных сотрудников и новая система подбора, оценки, привлечения и развития кадров будет этому только способствовать.

Михаил Зубов

фото: Наталия Губернаторова

Ссылка на сайт: http://www.mk.ru/social/2015/03/19/pochta-gotovitsya-podbirat-kadry-sama.html

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченики тюменской гимназии №49 приняли участие в акции «Мама, я тебя люблю!»

ИнтерестноеАкция «Мама, я тебя люблю!» стартует в почтовых отделениях Тюменской области

Общество«Почта России» намерена создать аналог eBay и Amazon

ИнтерестноеЖители Тюменского и Ишимского районов активно пользуются госуслугами на почте

В РоссииПочта России объявляет о старте основной подписной кампании

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1626 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Жкх Погода Социальное страхование Реабилитация Школы Общество Крым Предупредительные меры Выборы Экономика Дтп Деньги Владимир якушев Спорт Обучение Тср Карантин Закон Консультация Экология Пособия по материнству Школьники Кризис Культура Авто Пособия Автомобили Фсс Больничный лист Торговля Пособие по уходу за ребенком Почта Новости Больничный Ребенок Законодательство Заводоуковск Отчетность Личный кабинет застрахованного лица Электронные госуслуги Социальные пособия Здоровье Исследования Студенты Ишим Помощь Материнский капитал Психология успеха Страхователи Роспотребнадзор Уполномоченный по правам человека Отдых Поздравление Егэ Цена Штрафы Производство Работающие пенсионеры Госуслуги Тюменская область Материнский (семейный) капитал Строительство Мошенники Интересное Конкурс Фсс тюмень Образование Росреестр Водители Продукты Преступление Мск Тюмень Страховой тариф Мобильное приложение Медицина Новый год Пфр Сон Работодатели Пдд Зарплата Статистика Мчс Почта россии Возмещение расходов Президент Трудоустройство Чиновники Обеспечение инвалидов Бухгалтера Мфц Скидки Прокуратура Томск Несчастный случай на производстве Соцсети Туризм Штраф Санкции Депутаты Лекарства Мвд Ученые Дети Исследование Водитель Страховые взносы Музей Фсс рф Почта росии Пенсии Коронавирус Беженцы Охрана труда Тюменский росреестр Пенсия Санаторно-курортное лечение Горячая линия Обеспечение Прямая линия Тобольск Инвалиды Пострадавшие на производстве Россия Проишествие Приметы Электронный больничный Тюменская почта Пособие до полутора лет Филиал кадастровой палаты Путин Сибирь Заводоуковск виды Производственный травматизм Космос Китай Госдума Безопасность Рейтинг Гибдд Украина Курение Управление росреестра по тюменской области Сбербанк Цены Египет Наука Сша Школа Прямые выплаты пособий Праздники Ялуторовск Здравоохранение Управление росреестра Законы Социальный навигатор Финансирование Законопроект Бизнес Владимир путин Семья Суд Ростелеком Работа Электронный сертификат Банк Материнство и детство Подписка Убийство Правительство Алкоголь Праздник Семинар Запрет Дмитрий медведев Фестиваль Наркотики Пенсионеры Интернет Полиция Дороги В мире Пресс-конференция Осаго Акция Электронные сервисы Главное
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.