Понедельник. Утро. Жесть.

17 февраля 2015 - Наталья Белякова
Понедельник. Утро. Жесть.

Портал Rabota.ru поинтересовался у своих читателей, чем они обычно занимаются в начале трудовой недели. Полученные результаты прокомментировал эксперт по тайм-менеджменту.

То, что понедельник — день тяжелый, человек узнает еще в самом детстве, когда рано утром плетется в полусонном состоянии в детский сад. Детский сад сменяет школа, школу — университет, а тот в свою очередь уступает место работе. Но ощущения от утра понедельника, кажется, неподвластны времени — хмуро, сонно, молчаливо...

Придя на работу в таком состоянии, работать не то что не хочется — работать не получается, ведь тело и разум все еще празднуют выходные. Мы попросили наших пользователей рассказать, чем же они занимаются в самое тяжелое время рабочей недели — утро понедельника...

Как ни странно, но более половины опрошенных (53%) гордо заявили, что в понедельник утром они не отвлекаются на посторонние дела и работают, работают и еще раз работают! Такие результаты удивили не только нас, но и Александра Бочкина, генерального директора компании «Инфомаксимум», основателя системы учета рабочего времени CrocoTime.

Александр Бочкин:

«По нашим данным, утром в понедельник большинство работников (более 70 %) тратят от 30 минут до 1 часа на проверку сообщений в соцсетях, чтение новостных лент и общение с коллегами. Велика доля просмотра сайтов "по интересам": среди сотрудников наших клиентов популярны сайты о туризме, рыбалке, футболе, электронные версии глянцевых журналов. Вполне может быть, что эти 53% респондентов из тех сильных духом дисциплинированных людей, которые еще по пути в офис настраиваются на работу и, включая компьютер, сразу приступают к обязанностям. Или же у них на ПК стоит система мониторинга, о чем сотрудникам известно».

Подивившись работоспособности наших читателей, возвращаемся к результатам опроса. Придя в офис, каждый третий россиянин (32%) первым делом просматривает новостные ленты, чтобы узнать о произошедших в мире событиях. Ничего удивительного в этом нет: многие россияне читают новости исключительно в рабочие дни, предпочитая в субботу и воскресенье заниматься делами более интересными и полезными.

Примерно такое же количество опрошенных пользователей (31%) начинает трудовую неделю с обсуждения прошедших выходных со своими коллегами. При этом около 13% россиян реальному общению предпочитают виртуальное: более 9% респондентов признались, что их утро понедельника начинается с соцсетей, а еще почти 4% пользователей ведут активную переписку в Skype или ICQ со своими друзьями. Еще 5% россиян пытаются хоть немного поспать на рабочем месте, и примерно столько же слоняются по офису с кружкой кофе в надежде найти себе собеседника.

К чести российских работников хотим отметить, что многие понимают, что на работе нужно работать, а не развлекаться. 42,5% россиян утром в понедельник изо всех сил пытаются заставить себя начать работу, и у большинства это даже получается. Так, по данным опроса, более трети россиян в понедельник достаточно всего 15-20 минут, чтобы привести мысли в порядок и начать работу. 19% опрошенных «раскачиваются» несколько дольше: им нужен как минимум час, чтобы прийти в чувство после выходных. Однако существуют и более запущенные случаи: почти 12% респондентов не могут начать работу в понедельник раньше обеда, а 5% уверены, что рабочая неделя начинается во вторник, а понедельник нужно полностью посвятить акклиматизации к офису.

Александр Бочкин:

«Психологи считают, что в понедельник большинству людей необходимо время, чтобы войти в рабочий ритм: в выходные наш организм расслабляется, мы позже просыпаемся утром, не испытываем стресса из-за неотложных задач. В результате оказывается, что работник не готов столкнуться с суровыми трудовыми буднями.

Поэтому выделить 15-20 минут на адаптацию и приведение мыслей в порядок вполне приемлемо. Наши клиенты отмечают, что не против, чтобы сотрудники 5-8% своего времени тратили на отдых (помимо обеденного перерыва). Но если непродуктивное время увеличивается в разы, это не идет на пользу ни организации, ни сотруднику, зарплата которого зависит от успешности компании.

Напомню, что 1 час нецелевой активности — это 12,5% от всего рабочего дня. И это только утром. В течение дня, помимо официального обеденного перерыва, сотрудники отлучаются пару раз выпить кофе, передохнуть между задачами, по личным нуждам. Все это отнимет у работника еще около часа. Т. е 25% рабочего времени понедельника уйдет на нерабочие дела.

Но несмотря на всю безысходность понедельника, работодателям следует бояться другого дня недели — пятницы. Но, не потому что пятничный вечер опасен для персонала травмами, отравлениями или порочащими их честь отношениями. Нет, все гораздо прозаичнее. По мнению Александра Бочкина, именно пятница, а не понедельник является самым непродуктивным днем в неделе: сказывается накопившаяся за неделю усталость, а мысли работников занимают планы на выходные.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1614 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Сон Кража Школы Интересное Интернет Филиал кадастровой палаты Автомобили Фсс тюмень Курение Материнство и детство Кризис Почта росии Россия Поздравление Осаго Ишим Сша Алкоголь Тюмень Бизнес Электронный больничный Обучение Финансирование Сибирь Космос Исследования Туризм Заводоуковск Приметы Реабилитация Страховые взносы Наука Ребенок Коронавирус Здравоохранение Исследование Пенсионеры Почта россии Управление росреестра Мобильное приложение Пфр Мвд Торговля Мфц Цена Депутаты Бухгалтера Тюменский росреестр Обеспечение инвалидов Несчастный случай на производстве Водитель Сбербанк Подписка Ростелеком Новый год Пострадавшие на производстве Пособие по уходу за ребенком Отдых Работающие пенсионеры Обеспечение Электронные сервисы Трудоустройство Лекарства Пенсии Прямая линия Путин Госуслуги Пособия по материнству Наркотики Здоровье Мск Банк Работа Запрет Возмещение расходов Праздник Зарплата Праздники Предупредительные меры Водители Культура Тюменская почта Полиция В мире Госдума Помощь Спорт Пдд Пособия Китай Проишествие Законопроект Продукты Дороги Экология Правительство Консультация Карантин Почта Беженцы Материнский (семейный) капитал Производственный травматизм Личный кабинет застрахованного лица Египет Тюменская область Психология успеха Погода Образование Убийство Штраф Закон Медицина Санкции Суд Владимир якушев Отчетность Пресс-конференция Прямые выплаты пособий Деньги Музей Конкурс Жкх Ялуторовск Больничный Владимир путин Электронные госуслуги Материнский капитал Главное Дтп Общество Новости Страховой тариф Преступление Роспотребнадзор Экономика Скидки Больничный лист Цены Тобольск Электронный сертификат Пособие до полутора лет Управление росреестра по тюменской области Выборы Акция Чиновники Школа Уполномоченный по правам человека Социальные пособия Горячая линия Фсс рф Семинар Социальное страхование Санаторно-курортное лечение Мошенники Законы Работодатели Фсс Соцсети Тср Крым Дети Школьники Дмитрий медведев Заводоуковск виды Гибдд Охрана труда Студенты Фестиваль Строительство Безопасность Росреестр Украина Авто Прокуратура Президент Производство Страхователи Ученые Мчс Томск Инвалиды Статистика Штрафы Рейтинг Пенсия Законодательство Социальный навигатор Семья
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.