После праздников продукты в розничных сетях подорожают на 15%

16 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
После праздников продукты в розничных сетях подорожают на 15%

  Продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20-25%, а в первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15%, сообщил "Известиям" Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров в РФ.

  "По словам Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро", — пишет издание.

  Однако, как отмечает эксперт, рост цен не догонит по своим темпам рост курса евро и доллара по отношению к рублю.

  "В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая все равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже", — отметил Карпов. "Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Так было и раньше, в этом нет ничего особенного. Просто сегодня этому уделяется повышенное внимание. Но ведь сети могут и не принимать новых условий поставщиков. Если будут предложения от поставщиков по более низкой цене, то они начнут занимать на полках место тех, кто цену захотел поднять", — добавил глава ассоциации.

  В X5 Retail Group (сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель") "Известиям" подтвердили верность прогноза АКОРТ.

"Мы сомнению слова исполнительного директора АКОРТ не подвергаем", — отметил начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

Вместе с тем опрошенные изданием ритейлеры предпочли не давать конкретных ценовых прогнозов, опасаясь Федеральной антимонопольной службы.

"Производители большинства категорий высказывают намерение повысить цены, но для одних это объективная необходимость, обусловленная целым рядом факторов, влияющих на себестоимость продукта; для других — попытка воспользоваться ситуацией нестабильности. Задача профессионального ритейлера — отличить одно от другого и не допустить необоснованного роста цены на полке", — отметила директор по внешним связям ГК "Дикси" (сети магазинов "Дикси", "Виктория") Екатерина Куманина.

По ее словам, ритейл не готов моментально принимать новые закупочные предложения от поставщиков именно из соображений сдерживания цен на полке и пока с поставщиками удается договориться.

Похожие статьи:

В РоссииРегистрация доменов в России выросла в цене

В РоссииЦена на хлеб в ближайшее время вырастет на 10%

ОбществоLG и Samsung выпустили телевизоры по цене Porsche

В РоссииДешёвые российские лекарства могут исчезнуть с прилавков

В РоссииС 1 февраля 2015 года водка в России подешевеет

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2132 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Управление росреестра по тюменской области Подписка Банк Пособия Фсс Деньги Ребенок Водители В мире Социальные пособия Страховые взносы Личный кабинет застрахованного лица Работа Прокуратура Ялуторовск Владимир путин Психология успеха Госдума Сибирь Депутаты Дети Выборы Страхователи Прямые выплаты пособий Владимир якушев Социальное страхование Страховой тариф Дмитрий медведев Росреестр Экология Конкурс Цена Здоровье Полиция Алкоголь Жкх Сон Электронные сервисы Новости Тобольск Трудоустройство Кража Исследования Мошенники Производственный травматизм Украина Соцсети Охрана труда Безопасность Тюменская почта Сбербанк Исследование Законы Мчс Егэ Пресс-конференция Филиал кадастровой палаты Обучение Образование Погода Проишествие Томск Электронный больничный Школьники Несчастный случай на производстве Отчетность Пфр Семья Дтп Туризм Наука Автомобили Материнский капитал Тюменский росреестр Космос Больничный лист Интересное Главное Культура Карантин Горячая линия Школы Зарплата Семинар Фсс тюмень Торговля Электронные госуслуги Мск Строительство Президент Новый год Бухгалтера Египет Пособия по материнству Скидки Праздники Роспотребнадзор Законопроект Сша Пособие до полутора лет Акция Крым Штрафы Интернет Коронавирус Инвалиды Почта Ученые Курение Экономика Законодательство Пособие по уходу за ребенком Социальный навигатор Цены Суд Финансирование Россия Реабилитация Обеспечение Заводоуковск виды Медицина Санкции Поздравление Уполномоченный по правам человека Продукты Пенсионеры Правительство Праздник Авто Заводоуковск Тюмень Школа Пдд Ишим Убийство Музей Ростелеком Мобильное приложение Гибдд Преступление Госуслуги Управление росреестра Запрет Водитель Здравоохранение Мфц Производство Пенсия Возмещение расходов Консультация Прямая линия Лекарства Пенсии Кризис Беженцы Больничный Путин Наркотики Мвд Предупредительные меры Осаго Приметы Штраф Работающие пенсионеры Тюменская область Обеспечение инвалидов Пострадавшие на производстве Спорт Помощь Фсс рф Дороги Студенты Статистика Закон Общество Электронный сертификат Отдых Тср Материнский (семейный) капитал Работодатели Рейтинг Почта россии Бизнес Санаторно-курортное лечение Материнство и детство Чиновники Фестиваль Китай
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.