Цена на хлеб в ближайшее время вырастет на 10%

11 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Цена на хлеб в ближайшее время вырастет на 10%

 Хлеб на прилавках российских магазинов в ближайшее время может подорожать на 10 процентов. Уведомления о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров.

 Подорожание переработчики объяснили ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Получение уведомлений подтвердили в таких торговых сетях, как «Лента», «О`кей», X5 Retail Group, «Дикси». Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили изданию, что пока не зафиксировали серьезного изменения цен на хлеб, и они находятся под контролем. Вместе с тем в ведомстве признали, что подорожание зерна, в том числе и вследствие девальвации рубля, сказывается на ценах.

Как считают эксперты, рост цен на хлебобулочные и макаронные изделия является обоснованным, так как цены на муку с октября выросли на 22 процента, что, в свою очередь, вызвано подорожанием зерна (в частности, цены на пшеницу сначала сезона выросли в рублевом выражении на 50 процентов).

Как пояснил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, стоимость зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Кроме того, на подорожании зерна сказывается желание производителей продать его по более высокой цене. «Продавцы в ожидании более высокой стоимости не спешат продавать имеющиеся объемы, при этом покупатели создают ажиотажный спрос»,- констатировал он.

По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3 процента, с начала года — 8,9 процента, при этом хлеб подорожал за неделю на 0,7 процента.

9 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что высокая потребительская инфляция носит временный характер. «Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина — то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту», — сказал глава государства.

Путин выразил мнение, что сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство. «Это, в конечном счете, пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге — и для всех граждан страны», — отметил президент.

Похожие статьи:

В РоссииДешёвые российские лекарства могут исчезнуть с прилавков

В РоссииС 1 февраля 2015 года водка в России подешевеет

ОбществоLG и Samsung выпустили телевизоры по цене Porsche

В РоссииРегистрация доменов в России выросла в цене

В РоссииПосле праздников продукты в розничных сетях подорожают на 15%

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2346 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пенсионеры Семья Материнство и детство Госуслуги Кризис Рейтинг Реабилитация Заводоуковск виды Материнский (семейный) капитал Мошенники Томск Финансирование Мчс Электронные сервисы Погода Страховые взносы Санкции Росреестр Торговля Фсс тюмень Выборы Общество Акция Конкурс Образование Курение Пособие по уходу за ребенком Ялуторовск Мфц Бухгалтера Работодатели Туризм Ребенок Поздравление Украина Депутаты Правительство Работающие пенсионеры Ишим Социальный навигатор Пострадавшие на производстве Штрафы Электронные госуслуги Новости Культура Продукты Водитель Запрет Дтп Обеспечение инвалидов В мире Интернет Коронавирус Социальное страхование Сша Роспотребнадзор Пособия Убийство Владимир путин Пенсии Закон Фестиваль Строительство Авто Охрана труда Автомобили Мвд Беженцы Почта Суд Деньги Осаго Обучение Возмещение расходов Фсс Несчастный случай на производстве Штраф Скидки Интересное Отчетность Школьники Медицина Производство Гибдд Наука Госдума Китай Отдых Исследования Банк Прокуратура Уполномоченный по правам человека Чиновники Здравоохранение Предупредительные меры Праздники Приметы Крым Управление росреестра по тюменской области Безопасность Законопроект Страховой тариф Больничный лист Филиал кадастровой палаты Законодательство Здоровье Пособие до полутора лет Главное Страхователи Тюменский росреестр Экология Пресс-конференция Новый год Дети Личный кабинет застрахованного лица Цены Водители Жкх Больничный Зарплата Полиция Спорт Горячая линия Производственный травматизм Лекарства Египет Наркотики Пенсия Карантин Дмитрий медведев Цена Музей Сбербанк Социальные пособия Сон Школа Тобольск Ростелеком Исследование Материнский капитал Управление росреестра Бизнес Прямая линия Путин Школы Фсс рф Трудоустройство Студенты Статистика Пособия по материнству Проишествие Помощь Мобильное приложение Мск Инвалиды Экономика Тюменская почта Преступление Егэ Работа Сибирь Ученые Пфр Тср Обеспечение Консультация Почта россии Алкоголь Президент Психология успеха Соцсети Дороги Заводоуковск Семинар Электронный больничный Праздник Электронный сертификат Санаторно-курортное лечение Законы Владимир якушев Кража Космос Тюменская область Прямые выплаты пособий Пдд Подписка Россия Тюмень
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.