Цена на хлеб в ближайшее время вырастет на 10%

11 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Цена на хлеб в ближайшее время вырастет на 10%

 Хлеб на прилавках российских магазинов в ближайшее время может подорожать на 10 процентов. Уведомления о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров.

 Подорожание переработчики объяснили ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Получение уведомлений подтвердили в таких торговых сетях, как «Лента», «О`кей», X5 Retail Group, «Дикси». Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили изданию, что пока не зафиксировали серьезного изменения цен на хлеб, и они находятся под контролем. Вместе с тем в ведомстве признали, что подорожание зерна, в том числе и вследствие девальвации рубля, сказывается на ценах.

Как считают эксперты, рост цен на хлебобулочные и макаронные изделия является обоснованным, так как цены на муку с октября выросли на 22 процента, что, в свою очередь, вызвано подорожанием зерна (в частности, цены на пшеницу сначала сезона выросли в рублевом выражении на 50 процентов).

Как пояснил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, стоимость зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Кроме того, на подорожании зерна сказывается желание производителей продать его по более высокой цене. «Продавцы в ожидании более высокой стоимости не спешат продавать имеющиеся объемы, при этом покупатели создают ажиотажный спрос»,- констатировал он.

По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3 процента, с начала года — 8,9 процента, при этом хлеб подорожал за неделю на 0,7 процента.

9 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что высокая потребительская инфляция носит временный характер. «Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина — то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту», — сказал глава государства.

Путин выразил мнение, что сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство. «Это, в конечном счете, пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге — и для всех граждан страны», — отметил президент.

Похожие статьи:

В РоссииРегистрация доменов в России выросла в цене

В РоссииС 1 февраля 2015 года водка в России подешевеет

ОбществоLG и Samsung выпустили телевизоры по цене Porsche

В РоссииДешёвые российские лекарства могут исчезнуть с прилавков

В РоссииПосле праздников продукты в розничных сетях подорожают на 15%

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2812 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Психология успеха В мире Продукты Обучение Полиция Закон Помощь Сша Цены Законопроект Работодатели Владимир путин Экономика Мчс Материнский (семейный) капитал Ростелеком Школьники Законодательство Больничный Госдума Тюменская область Предупредительные меры Страхователи Горячая линия Почта россии Культура Приметы Медицина Студенты Скидки Электронный больничный Мошенники Прямые выплаты пособий Пострадавшие на производстве Россия Тюменская почта Суд Дтп Фсс тюмень Путин Материнский капитал Президент Финансирование Беженцы Кризис Санаторно-курортное лечение Управление росреестра по тюменской области Туризм Росреестр Чиновники Крым Несчастный случай на производстве Фсс Тобольск Праздник Мобильное приложение Консультация Спорт Семинар Автомобили Ученые Исследование Социальное страхование Охрана труда Конкурс Томск Реабилитация Тюмень Фсс рф Китай Бизнес Пособия Социальный навигатор Акция Пфр Праздники Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Здоровье Общество Санкции Авто Тср Инвалиды Строительство Космос Материнство и детство Коронавирус Пенсия Пособие по уходу за ребенком Прямая линия Образование Интересное Жкх Здравоохранение Новости Отчетность Работающие пенсионеры Роспотребнадзор Алкоголь Обеспечение Наука Дети Интернет Тюменский росреестр Больничный лист Рейтинг Штрафы Госуслуги Работа Деньги Главное Новый год Страховые взносы Гибдд Украина Управление росреестр по тюменской области
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.