Рынок труда: что случилось в 2015 году

13 января 2016 - Наталья Белякова
Рынок труда: что случилось в 2015 году

Трудности в экономике, непривлекательный инвестиционный климат России и колебания курсов валют продолжают влиять на состояние рынка труда в Москве. Служба исследований HeadHunter еще раз взглянула на результаты 2015-го, чтобы понять, с чем мы пришли в новый год и как он встречает нас.

Самый сложный период в прошлом году пришелся на весну: в феврале-марте количество вакансий сократилось на 21-22% относительно февраля и марта 2014 года. Зимой компаниям еще удавалось оптимизировать расходы на сотрудников за счет замораживания социальных программ, урезания окладов и денежных премий и объединения должностей. Но на начало весны пришлись основные сокращения персонала. К сентябрю ситуация улучшилась, но год все равно закончился с отрицательной динамикой: экономические сложности коснулись многих работодателей.

Каких сотрудников искали?

Идеальный кандидат 2015 года — это опытный специалист по продажам. Спрос на соискателей из этой области не вырос, но и почти не изменился относительно 2014-го: в прошедшем году это одна из редких положительных характеристик. В 37% всех вакансий искали сейлзов, при этом конкуренция в сфере продаж оставалась невысокой — в среднем 3,1 резюме на вакансию.

По устойчивости к кризису сферу продаж догоняет IT, медицина и консультирование. Спрос на специалистов из этих областей в течение года не падал ниже чем на 25% даже в самые сложные месяцы — февраль и март.

Если смотреть на динамику вакансий и резюме по месяцам, можно увидеть, что с середины лета ситуация на рынке труда улучшалась. Динамика вакансий была положительной, начали появляться позиции, открытие которых компании откладывали с зимы. Но в ноябре и декабре падение продолжилось, и год закончился с отметкой ниже прошлогодней.

Сколько платили?

В итоге «перепрыгнуть» 2014 год не получилось ни по одному показателю, и оплата труда — не исключение. Средняя зарплата, которую указывали в московских вакансиях, составила 58,4 тысячи рублей. Она до сих пор не достигла значения докризисного августа 2014 года и остается ниже его приблизительно на 3%.

Подробнее о том, что происходило и будет происходить с зарплатами, мы уже рассказывали с помощью отчетов «Банка данных заработных плат».

Какую работу искали?

На протяжении всего года соискатели отмечали трудности с поиском работы. Компании стали более требовательны и внимательны к процессу подбора, конкуренция за вакантную позицию выросла, часть соискателей согласилась на урезание заработной платы (большинство были готовы пожертвовать 10-15% своей прежней зарплаты), увеличилось время поиска работы. В марте конкуренция поднялась до 12 резюме на место — это в 2 раза выше, чем в тот же месяц годом ранее. В целом за год количество резюме на московском рынке труда выросло на треть, в то время как в 2014 году этот показатель составил 20%.

В Москве чаще всего резюме размещали молодые специалисты и представители сферы продаж. Изменили свое поведение административные работники и рабочий персонал: они публиковали резюме активнее, чем в прошлом году, на 70 и 51% соответственно. Но если административный персонал составляет 8% всех резюме в Москве на hh.ru, то рабочий персонал — это только 1%: конкуренция в этой сфере остается очень низкой.

Кому приходится сложнее всего во время кризиса?

Когда в одной сфере падает спрос на рабочую силу и значительно растет конкуренция, значит, и соискателям, и работодателям приходится нелегко. Наиболее устойчивыми к кризису на московском рынке труда оказались профобласти «Консультирование», «Медицина, фармацевтика», IT, продажи и, частично, PR и маркетинг. За прошедший год спрос на специалистов в этих сферах был относительно стабильным, а конкуренция выросла не больше, чем на 3 резюме на вакансию.

Самой сложной была ситуация в автомобилестроении и добыче сырья: здесь спрос на персонал в течение года падал больше чем на 50%. Чуть лучше чувствуют себя банковская сфера, страхование, инсталляция и сервис, управление персоналом, административный персонал, государственные организации. Конкуренция за вакантное место в сферах «Государственная служба, некоммерческие организации» и «Высший менеджмент» в 2015 году составила 28 и 22 человека на одно место соответственно.

Изменилось и отношение работодателей к подбору кандидатов. В марте доля вакансий для кандидатов с опытом работы более 6 лет впервые за долгое время превысила 4% и сохранялась на этом уровне до июля. В целом доля вакансий для специалистов с опытом от 3 лет выросла за год с 23% до 25%: разница невелика, но впервые она так заметна. На 1,5% больше стала доля вакансий с гибким графиком.

Похожие статьи:

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2213 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Президент Египет Деньги Автомобили Мск Заводоуковск виды Водители Кризис Зарплата Спорт Штрафы Законы Карантин Цены Фсс тюмень Прокуратура Социальный навигатор Поздравление Пдд Управление росреестра по тюменской области Пенсионеры Коронавирус Фестиваль Росреестр Роспотребнадзор Образование Здоровье Материнский (семейный) капитал Наркотики Отчетность Банк Беженцы Лекарства Дтп Трудоустройство Производственный травматизм Новости Дети Китай Туризм Осаго Дмитрий медведев Цена Конкурс Наука Запрет Статистика Тср Больничный лист Охрана труда В мире Праздник Страховой тариф Школьники Крым Тюменская почта Прямые выплаты пособий Тюменский росреестр Исследование Мвд Ученые Психология успеха Бизнес Пенсия Уполномоченный по правам человека Водитель Мфц Почта росии Фсс рф Торговля Исследования Работодатели Страхователи Личный кабинет застрахованного лица Россия Продукты Студенты Работа Филиал кадастровой палаты Медицина Реабилитация Погода Экономика Почта Кража Производство Почта россии Обучение Правительство Мошенники Тобольск Гибдд Работающие пенсионеры Прямая линия Госуслуги Ишим Сбербанк Санаторно-курортное лечение Украина Семинар Суд Авто Электронные сервисы Главное Финансирование Экология Страховые взносы Помощь Новый год Материнский капитал Пфр Консультация Путин Томск Жкх Фсс Электронный больничный Штраф Рейтинг Электронный сертификат Предупредительные меры Пособие до полутора лет Возмещение расходов Управление росреестра Ростелеком Закон Школа Социальные пособия Электронные госуслуги Сон Больничный Мобильное приложение Владимир якушев Убийство Праздники Пенсии Дороги Школы Горячая линия Законопроект Интернет Социальное страхование Законодательство Пострадавшие на производстве Чиновники Соцсети Санкции Ребенок Подписка Заводоуковск Курение Преступление Материнство и детство Здравоохранение Пресс-конференция Депутаты Тюмень Акция Егэ Полиция Безопасность Сша Выборы Общество Приметы Пособия Тюменская область Несчастный случай на производстве Скидки Строительство Обеспечение Отдых Космос Семья Обеспечение инвалидов Бухгалтера Пособие по уходу за ребенком Музей Пособия по материнству Госдума Интересное Владимир путин Мчс Ялуторовск Инвалиды Алкоголь Культура Сибирь
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.