В России появится новый вид общественного транспорта

17 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
В России появится новый вид общественного транспорта

В российских городах появится новый общественный вид транспорта — водное такси и паромы. Не исключено, что в некоторых морских и водных регионах в перспективе возникнут площадки для "домов на воде".

На все эти перемены нацелен законопроект о внутренних водных путях федерального и регионального значения. Документ правительства уже внесен в Госдуму. Он дает регионам право включать отдельные участки рек, каналов, озер и водохранилищ в перечень внутренних водных путей и эксплуатировать их исходя из нужд населения.

Сегодня по Водному кодексу внутренние водные пути — это федеральные пути сообщения. И в регионах не раз предлагали законодательно закрепить понятие "внутренние водные пути регионального значения". Сейчас это будет сделано. В документе устанавливаются критерии такого "разделения" рек, озер и водохранилищ.

Внутренними водными путями регионального значения могут становиться пригодные для судоходства участки в границах одного субъекта Федерации. Впрочем, одновременно внутренние водные пути регионального значения также будут находиться и в федеральной собственности. Решение о включении внутренних водных путей регионального значения в особый перечень будет приниматься правительством.

Как говорится в пояснительной записке, нововведение позволит использовать отдельные участки рек, каналов, озер и водохранилищ для организации безопасного плавания судов в интересах этого региона.

Еще один законопроект, отправленный в Госдуму правительством, предоставляет морским перевозкам государственные преференции.

Речь идет о линейном судоходстве — когда перевозчик организует между портами регулярные доставки пассажиров и различных грузов по заранее оговоренному расписанию.

Среди предполагаемых льгот — приоритетное обслуживание в порту и "скидки" на портовые сборы. Перевозчик будет обязан неукоснительно соблюдать расписание и обеспечить доступную для всех информацию об условиях своей транспортной услуги, например о ее цене, сообщается в пояснительной записке к проекту закона.

Что касается стоимости, то эксперты не исключают как минимум снижение темпов ее роста, а как максимум — снижение тарифов. Также в Кодекс торгового мореплавания РФ включается глава о линейном судоходстве, которая будет регулировать создание таких маршрутов и контроль за ними.

Основной задачей, стоящей перед законопроектом, говорится в пояснительной записке, является установление четкого порядка в организации и осуществлении перевозок морским транспортом в форме линейного судоходства. Одно из ценнейших его преимуществ для потребителей и государства, говорится в документе, заключается в создании стабильных во времени и прогнозируемых по расписанию маршрутов перевозок. Это создает условия для развития морского порта как логистического хаба, обладающего стабильными транспортными направлениями. А прогнозируемый потенциал транспортного потока, формируемого морскими линиями, создает условия для привлечения долгосрочных инвестиций в портовою инфраструктуру.

А значит, появятся новые рабочие места, экономика региона начнет развиваться активнее, в бюджет пойдут налоги. Это и есть то, что эксперты называют "мультипликативный эффект".

www.rg.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1711 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Музей Пенсионеры Украина Новый год Фестиваль Материнский капитал Торговля Ишим Социальный навигатор Пособие до полутора лет Цены Электронный сертификат Возмещение расходов Электронные сервисы Дмитрий медведев Психология успеха Исследование Банк Предупредительные меры Сон Филиал кадастровой палаты Консультация Тюменский росреестр Авто Дети Школа Продукты Интернет Преступление Полиция Курение Инвалиды Тюменская область Санкции Жкх Здоровье Пенсии Санаторно-курортное лечение Конкурс Семинар Законодательство Мвд Ученые Управление росреестра Ялуторовск Выборы Депутаты Пострадавшие на производстве Исследования Страховые взносы Зарплата Праздник Акция Ребенок Помощь Общество Штрафы Школы Работодатели Заводоуковск виды Страховой тариф Дтп Материнство и детство Пдд Тобольск Отдых Туризм Экология Мфц Законопроект Владимир якушев Пособия Проишествие Производство Прямая линия Почта росии Школьники Правительство Охрана труда Горячая линия Космос Поздравление Приметы Мошенники Реабилитация Осаго Гибдд Чиновники Интересное Томск Почта Сбербанк Обучение Студенты Культура Водители Заводоуковск Крым Пфр В мире Материнский (семейный) капитал Производственный травматизм Суд Запрет Кража Кризис Здравоохранение Наука Дороги Россия Мчс Тюмень Мск Деньги Бухгалтера Прокуратура Владимир путин Образование Цена Работа Электронный больничный Уполномоченный по правам человека Сша Несчастный случай на производстве Погода Праздники Мобильное приложение Отчетность Егэ Статистика Фсс тюмень Обеспечение инвалидов Штраф Убийство Строительство Пресс-конференция Семья Работающие пенсионеры Автомобили Главное Карантин Законы Личный кабинет застрахованного лица Закон Ростелеком Лекарства Алкоголь Беженцы Почта россии Путин Пособия по материнству Пособие по уходу за ребенком Фсс рф Прямые выплаты пособий Наркотики Медицина Управление росреестра по тюменской области Сибирь Рейтинг Росреестр Пенсия Трудоустройство Коронавирус Скидки Новости Больничный лист Социальные пособия Подписка Больничный Фсс Экономика Роспотребнадзор Тср Президент Тюменская почта Госдума Китай Страхователи Спорт Обеспечение Бизнес Соцсети Безопасность Финансирование Социальное страхование Египет Госуслуги Электронные госуслуги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.