В российских тату-салонах запретят наносить свастику

3 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
В российских тату-салонах запретят наносить свастику

Новый законопроект, предложенный членом комитета Госдумы по обороне, лидером Российской партии пенсионеров за справедливость Игорем Зотовым, находится еще в разработке. Автор проекта предлагает запретить тату-салонам наносить клиентам свастику, нацистские символы (орлы Третьего рейха, руны) и символику экстремистских организаций.

Штраф за публичную демонстрацию символики предлагается увеличить: для физических лиц он должен составить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в случае повторного нарушения салоны могут быть и закрыты.

 Поправки, ужесточающие наказания, предлагается внести в ст. 20. 3. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а штрафы для тату-салонов и мастеров прописать отдельной статьей, пишут «Известия».

 Сейчас в России нет запрета на такую деятельность, а за демонстрацию нацистских символов и символики экстремистских организаций предусмотрен штраф для физических лиц от 1 тысячи до 2, 5 тысяч рублей «c конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток», а также с изъятием предмета. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, для юридических — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

 Игорь Зотов считает, что «в стране, победившей фашистскую Германию, нельзя не только предоставлять услуги нанесения тату с нацистской символикой, но и носить подобные символы на теле». Он считает, что тату-салоны, которые предоставляют своим клиентам услугу нанесения запрещенной символики, должны быть вовсе закрыты в случае повторного проступка.

 «Мастера татуировки должны нести ответственность за свои произведения, не привносить в общество негатива. В нашей стране недопустима нацистская символика — не могут их носить потомки победителей фашизма, — говорит Зотов. — Нельзя исключать, что запрещенные татуировки будут колоть подпольно сами. Но мы надеемся, что запрет на легальное нанесение свастики донесет до общества: в России не может быть никакого национализма».

 Отметим, что в ст. 20.3. КоАП РФ прописано, что демонстрировать нельзя не только непосредственно нацистские символы и символику экстремистских организаций, но и похожие на них изображения.

 Безусловно, мнения по этому поводу расходятся. И известно, что татуировки с любым изображением можно делать на дому — привлечь такого специалиста будет сложно.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ПолитикаОфициально опубликованы законы о запрете рекламы на платных каналах и о разрешении рекламы пива

ОбществоМатеринский капитал предлагают увеличить до 1,5 млн рублей

ОбществоПриютивших беженцев освободят от квартплаты?

ПолитикаВ России хотят разрешить носить огнестрельное оружие с целью самообороны

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1814 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дтп Наркотики Приметы Фсс рф Погода Ученые Пособие по уходу за ребенком Трудоустройство Мвд Роспотребнадзор Сша Работающие пенсионеры Почта россии Мчс Музей Суд Тюменская почта Санкции Помощь Курение Чиновники Инвалиды Коронавирус Подписка Интернет Безопасность Космос Тюменский росреестр Соцсети Зарплата Экология Электронные госуслуги Уполномоченный по правам человека Законодательство Филиал кадастровой палаты Семья Новый год Главное Поздравление Пдд Лекарства Пфр Китай Пенсии Жкх Торговля Управление росреестра Электронный больничный Мск Цены Водители Тср Дороги Здоровье Мошенники Пресс-конференция Реабилитация Страховой тариф Пострадавшие на производстве Госдума Прямая линия Крым Алкоголь Дмитрий медведев Производственный травматизм Полиция Заводоуковск Запрет Россия Прямые выплаты пособий Росреестр Исследование Ростелеком Статистика Медицина Общество Президент Консультация Работа Пенсия Материнский (семейный) капитал Больничный лист Депутаты Школа Студенты Пенсионеры Рейтинг Ребенок Возмещение расходов Автомобили Авто Работодатели Законы Ишим Электронные сервисы Праздник Больничный Почта Фсс тюмень Егэ Банк Фсс Пособие до полутора лет В мире Социальный навигатор Здравоохранение Страхователи Туризм Сибирь Обучение Тюменская область Сон Горячая линия Штраф Акция Мфц Социальные пособия Охрана труда Школы Владимир якушев Пособия по материнству Законопроект Преступление Интересное Владимир путин Путин Материнский капитал Исследования Санаторно-курортное лечение Электронный сертификат Управление росреестра по тюменской области Госуслуги Пособия Водитель Прокуратура Социальное страхование Несчастный случай на производстве Образование Отчетность Сбербанк Гибдд Дети Фестиваль Мобильное приложение Деньги Строительство Школьники Новости Обеспечение инвалидов Кризис Ялуторовск Бизнес Финансирование Штрафы Беженцы Египет Продукты Конкурс Заводоуковск виды Спорт Бухгалтера Психология успеха Кража Отдых Семинар Скидки Тобольск Проишествие Карантин Страховые взносы Закон Производство Убийство Предупредительные меры Тюмень Экономика Томск Материнство и детство Праздники Правительство Выборы Культура Цена Обеспечение Осаго Наука Украина Личный кабинет застрахованного лица
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.