Врачей «скорой» могут приравнять к полиции

12 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Врачей «скорой» могут приравнять к полиции

Врачи скорой помощи нередко сталкиваются с людьми, находящимися в, мягко говоря, не совсем адекватном состоянии. Порой прибывшие на вызов медики сами оказываются в больнице после встречи с буйным пациентом. Госдуме предложили приравнять врачей скорой помощи к сотрудникам полиции. Тюменские представители службы поддерживают данную инициативу.

Законопроект представил депутат Госдумы Андрей Крутов. Как сообщает газета «Известия», предлагается дополнить статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». Если поправки будут приняты, неопасное для жизни насилие или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут караться тюремным заключением на срок до пяти лет, а применение опасного для жизни насилия — лишением свободы на срок до десяти лет.

Депутат Крутов отметил, что нападения на врачей скорой помощи стали нередкими. По его словам, это привело к тому, что медицинские работники увольняются, а молодые специалисты не идут на работу, так как не защищены на законодательном уровне и боятся за свою жизнь и здоровье.

Как пишут «Известия», общероссийской статистики по нападениям на врачей скорой помощи не существует. Однако исследования, проведенные по некоторым регионам России Ассоциацией руководителей скорой медицинской помощи, говорят о почти двукратном росте нападений на медиков за несколько лет. «Врачи все чаще подвергаются различным хулиганским выходкам — как на улице, так в подъезде. В том числе со стороны пациентов, которые нередко бывают в алкогольном или наркотическом опьянении.

Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы», — цитирует издание члена Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи Евгения Фридмана.

Вопиющий случай произошел в конце сентября в Симферополе: мужчина стрелял в сотрудников станции скорой помощи. Двое из них погибли, еще двое получили ранения.

Если говорить о Тюмени, то и нашим медикам приходится сталкиваться с неадекватными пациентами. По данным пресс-службы УМВД по г. Тюмени, в этом году нападений на врачей скорой помощи не было зарегистрировано.

«Бывали буйные пациенты, когда, к примеру, скорая помощь работала во взаимодействии с полицией, но до телесных повреждений не доходило», — рассказали в полиции.

Заместитель главного врача по медицинской части тюменской станция скорой медицинской помощи Игорь Ярков говорит, что в нашем городе бывали случаи нападения на медицинских работников, но до «кровавого разбора», к счастью, не доходило. Он вспомнил, что в прошлом году нетрезвая женщина пыталась избить сотрудницу скорой помощи табуреткой. В деле разбиралась полиция. Впрочем, протрезвев, дебоширка звонила в «скорую» и извинялась.

Игорь Ярков поддерживает инициативу депутата Крутова, так как считает, что скорую помощь давно уже пора приравнять к полиции.

«Нужно на законодательном уровне защитить врачей скорой помощи. Да и вообще медицинских работников. Профессия сложная. Люди зачастую ведут себя неадекватно. Кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения, кто-то недоволен диагнозом или еще чем-то. Нам не нужно бронежилетов и оружия, но важно, чтобы закон работал, чтобы люди знали о неотвратимости наказания», — отметил Игорь Ярков.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1672 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Мобильное приложение Курение Путин Торговля Ишим Владимир якушев Экология Наркотики Автомобили Страховой тариф Работа Соцсети Коронавирус Социальное страхование Санкции Горячая линия Мчс Исследование Обеспечение инвалидов Египет Школа Конкурс Штраф Личный кабинет застрахованного лица Бухгалтера Украина Пенсионеры Электронный больничный Ученые Пострадавшие на производстве Туризм Приметы Крым Охрана труда Деньги Тср Материнство и детство Экономика Дтп Президент Тюменская область Сибирь Обеспечение Социальные пособия Суд Пособие до полутора лет Китай Беженцы Пенсия Зарплата Запрет Ростелеком Пособие по уходу за ребенком Безопасность Убийство Ялуторовск Производственный травматизм Штрафы Прокуратура Тюмень Продукты Томск Прямые выплаты пособий Владимир путин Банк Заводоуковск Госуслуги Общество Реабилитация Цены Пенсии Ребенок Акция Уполномоченный по правам человека Интернет Новости Фестиваль Отдых Помощь Инвалиды Страхователи Студенты Возмещение расходов Строительство Филиал кадастровой палаты Кризис Мфц Управление росреестра по тюменской области Материнский капитал Больничный Цена Законы Космос Праздник Семинар Работающие пенсионеры Чиновники Предупредительные меры Обучение Алкоголь Госдума Отчетность Пресс-конференция Больничный лист Подписка Правительство Заводоуковск виды Школы Сбербанк Сон Культура Почта россии Дмитрий медведев Кража Трудоустройство Материнский (семейный) капитал Пособия Прямая линия Производство Консультация Электронные сервисы Дети Тюменская почта Работодатели Полиция Статистика В мире Несчастный случай на производстве Авто Здравоохранение Преступление Семья Спорт Сша Дороги Пфр Социальный навигатор Погода Здоровье Страховые взносы Образование Электронный сертификат Жкх Закон Депутаты Фсс тюмень Музей Законодательство Скидки Россия Почта росии Праздники Карантин Новый год Пдд Медицина Главное Проишествие Тобольск Мошенники Лекарства Рейтинг Управление росреестра Интересное Санаторно-курортное лечение Росреестр Мвд Электронные госуслуги Поздравление Законопроект Водители Финансирование Почта Тюменский росреестр Исследования Бизнес Психология успеха Водитель Выборы Осаго Наука Школьники Роспотребнадзор Гибдд Мск Пособия по материнству Фсс Фсс рф
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.