Правоохранителей обяжут предоставлять задержанным право на один телефонный разговор

23 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Правоохранителей обяжут предоставлять задержанным право на один телефонный разговор

Группа депутатов во главе с председателем комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым внесла в Госдуму законопроект, дающий право задержанному на один телефонный разговор.

Поговорить разрешат с родственниками или близкими лицами, но только не позднее 3 часов с момента доставления человека в орган дознания или к следователю.

Как поясняют авторы инициативы, это максимально допустимый срок для составления протокола о задержании. При этом отметка о звонке обязательно должна будет делаться в протоколе. Причем даже в случае отказа от предоставленного права. Поправки, согласно законопроекту, внесут в статьи 46 и 96 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законопроект направлен на реализацию принципа равенства, поскольку позволяет создать одинаковые условия для задержанных, говорится в пояснительной записке.

Таким образом, депутаты рассчитывают, что задержанный сможет не только уведомить родных о своем местонахождении, но и своевременно реализовать свое право на защиту и выбор адвоката. А не соглашаться на предоставленного государством защитника, как зачастую бывает.

Юристы документ поддерживают, только не понимают, как станут определять, кто находится на том конце провода

Отмечается также, что Законом "О полиции" уже установлены право на звонок и трехчасовой срок уведомления. Однако главным инструментом, которым пользуются все следователи и дознаватели — уголовно-процессуальным законодательством — указанное право до сих пор прямо не предусмотрено.

Кроме того новым законопроектом предлагается убрать противоречие — в настоящее время Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает уведомление только родственников, в то время как в Законе "О полиции" такое ограничение отсутствует. Будет же средняя версия — всем подряд звонить не разрешат, но и ограничивать круг людей, которых захочет уведомить задержанный, одними родственниками, не станут.

Юристы в целом законопроект поддерживают, только не до конца понимают, как следователи и дознаватели станут определять, кто именно находится на другом конце провода — родственник или бандит-подельник. "Кроме того необходимо продумать момент, при котором задержанный на незнакомом для окружающих его языке сможет предупредить сообщников, — говорит адвокат Игорь Кустов. — Следует продумать нахождение рядом переводчика".

Как рассказывают эксперты, если человека задержат вечером, то семья может узнать об этом факте только утром, предварительно обежав все окрестные отделения полиции, морги и больницы. Право на звонок позволит держать родных в курсе.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Тюменская область«ЛУЧШИМИ ПО ПРАВУ» ПО ВОПРОСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТАЛО ПЯТЬ ШКОЛЬНИКОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ПолитикаВ ГОСДУМЕ НАЗВАЛИ «СТЕБОМ» ПЕРЕХОД НА ЧЕТЫРЕХДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

ИнтерестноеНовые тарифы ОСАГО: Госдума одобрила рост тарифов с 1 октября 2014 года, под давлением страховщиков

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

ПолитикаОфициально опубликованы законы о запрете рекламы на платных каналах и о разрешении рекламы пива

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2267 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Штрафы Гибдд Сша Работа Отчетность Новый год Охрана труда Исследования Цены Обеспечение Мобильное приложение Ученые Госдума Тобольск Мошенники Дтп Социальный навигатор Социальное страхование Коронавирус Финансирование В мире Алкоголь Чиновники Интересное Прямая линия Прямые выплаты пособий Реабилитация Исследование Образование Законопроект Туризм Помощь Автомобили Пострадавшие на производстве Ростелеком Украина Обучение Полиция Больничный Интернет Законодательство Роспотребнадзор Санаторно-курортное лечение Рейтинг Материнский капитал Школьники Семинар Тюменский росреестр Работающие пенсионеры Предупредительные меры Авто Фсс Спорт Скидки Тюменская почта Общество Наука Материнский (семейный) капитал Конкурс Фсс тюмень Тюменская область Страхователи Китай Жкх Космос Инвалиды Ишим Новости Деньги Материнство и детство Дети Экономика Медицина Томск Крым Тюмень Здоровье Санкции Мчс Пособие по уходу за ребенком Президент Горячая линия Праздники Фсс рф Страховые взносы Главное Бизнес Психология успеха Приметы Тср Больничный лист Росреестр Праздник Акция Госуслуги Пенсия Строительство Консультация Культура Управление росреестра по тюменской области Почта россии Россия Владимир путин Закон Пособия Путин Здравоохранение Продукты Студенты Кризис Пфр Электронный больничный Работодатели Суд Несчастный случай на производстве Беженцы
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.