В России ужесточат наказание за продажу психотропных препаратов без рецепта

10 ноября 2014 - SiberCat
В России ужесточат наказание за продажу психотропных препаратов без рецепта

 Законодатели хотят ужесточить наказание за реализацию рецептурных психотропных и содержащих наркотические элементы препаратов без назначения врача, пишет газета «Известия».

С инициативой выступил депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В настоящее время он готовит проект закона о внесении в Уголовный кодекс РФ новой статьи об ответственности за продажу и распространение рецептурных психотропных и содержащих наркотики препаратов без назначения врача. По мнению парламентария, ответственность (вплоть до уголовной) за незаконную реализацию рецептурных препаратов должны нести не только физические лица и работники аптек, но и юридические лица, которые способствуют или допускают отпуск психотропных и содержащих наркотик лекарств без документальной санкции врача.
Сегодня наказание за продажу лекарств без рецепта предусмотрено ч. 2 ст. 14 КоАП РФ, которая влечет административный штраф для граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Как считает депутат Соловьев, подобные штрафы являются символическими, несравнимыми с «серыми» доходами продавцов рецептурных лекарств.
—Нужно ввести серьезные штрафы за продажу таких препаратов без рецепта, а в случае летального исхода для покупателя для нарушителя закона должен быть реальный срок, — объяснил свою позицию Вадим Соловьев.
Так, законодатель предлагает установить в новой уголовной статье наказание для физических лиц за реализацию и распространение без рецепта психотропных и содержащих наркотические вещества препаратов штраф до 100 тыс. рублей, для юридических лиц (аптек и др.) — штраф до 500 тыс. рублей и запрет на осуществление торговли медицинскими препаратами сроком до 2 лет.
В случае если продажа препарата без рецепта привела к летальному исходу, законодатель предлагает установить наказание в виде лишения свободы ответственных лиц сроком до 2 лет.
Впрочем, эксперты считают, что проблема не сколько в аптеках, сколько в организации всего процесса, начиная от выписка рецепта. Сегодня рецептурные препараты без рецепта можно приобрести не только в аптеках, но и на многих сайтах в интернете.
— К сожалению, такая проблема, как отпуск лекарственных препаратов без надлежащего рецепта, существует. Касается она, в большей степени, негосударственных аптек, поскольку государственные подвергаются регулярным проверкам и жесткому контролю соответствующих органов, — признал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.


ugra-news.ru 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2031 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Санаторно-курортное лечение Работа Семинар Социальное страхование Материнский (семейный) капитал Реабилитация Финансирование Больничный лист Суд Образование Электронный больничный Крым Госуслуги Прямые выплаты пособий Законопроект Мошенники Сша Мобильное приложение Больничный Туризм Студенты Бизнес Новости Фсс тюмень Тюменская область Социальный навигатор Обучение Кризис Горячая линия Закон В мире Общество Психология успеха Школьники Путин Росреестр Материнство и детство Пособие по уходу за ребенком Тюменская почта Полиция Культура Приметы Почта россии Космос Рейтинг Отчетность Ученые Праздники Фсс рф Пострадавшие на производстве Строительство Праздник Роспотребнадзор Дети Спорт Страхователи Консультация Госдума Работающие пенсионеры Алкоголь Жкх Управление росреестра по тюменской области Тюменский росреестр Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Китай Конкурс Гибдд Скидки Наука Штрафы Предупредительные меры Пособия Страховые взносы Главное Управление росреестр по тюменской области Мчс Пфр Авто Исследование Здоровье Владимир путин Цены Материнский капитал Россия Прямая линия Несчастный случай на производстве Пенсия Беженцы Тюмень Обеспечение Акция Автомобили Коронавирус Охрана труда Законодательство Чиновники Деньги Украина Интернет Томск Экономика Помощь Фсс Инвалиды Дтп Санкции Интересное Ростелеком Ишим Медицина Здравоохранение Новый год Тср Продукты Работодатели Тобольск
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.