Через несколько лет астероиды могут уничтожить земную цивилизацию

7 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Через несколько лет астероиды могут уничтожить земную цивилизацию

 Американские учёные обнаружили, что в сторону Земли движутся миллионы астероидов, которые могут уничтожить цивилизацию на планете, пишет "Московский комсомолец".

 Учёные отмечают, что проблема астероидов носит глобальный характер, и справиться с ней можно только при условии сотрудничества всех наиболее продвинутых технически стран. Спасти планету можно с помощью достижений в области нанотехнологий и других инноваций. По мнению экспертов, астероиды уже были причиной вымирания динозавров 65 млн лет назад.

Сотрудники НАСА подсчитали, что между 2017 и 2113 годами Землю могут ожидать до 400 столкновений с различными космическими объектами.

Степень опасности от околоземных объектов различна и оценивается по некоторым методикам в зависимости от их размеров, минимальных расстояний сближения с Землёй и вероятности столкновения с ней.

Крупные космические объекты, диаметр которых составляет более километра, грозят человечеству явной глобальной катастрофой в случае столкновения с Землей. Несколько меньшие астероиды (такие как 325-метровый Апофис и 270-метровый 2007 TU24) способны вызвать почти такие же серьёзные последствия. Судя по геологическим данным (разведано несколько сотен ударных кратеров), столкновения с крупными небесными телами в истории нашей планеты случалось неоднократно.

Сравнительно меньшие объекты также представляют серьёзную угрозу Земле, поскольку их взрывы вблизи населённых пунктов в результате ударной волны и нагрева могут привести к значительным разрушениям, соизмеримым с поражением от атомного взрыва. Только по случайности падение Тунгусского метеороида 1908 года не вызвало таких последствий, так как он упал в ненаселённый район (правда, по некоторым данным все же это была комета). Скорее показателен визит недавнего челябинский метеорит.

Вход в атмосферу Земли и падение малых астероидов-метеороидов (как, например, метровый 2008 TC3 в 2008 году), как правило, не вызывает серьёзных последствий.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1958 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Интернет Мошенники Беженцы Работающие пенсионеры Деньги Материнский (семейный) капитал Социальный навигатор Здоровье Тобольск Медицина В мире Космос Украина Электронный больничный Ростелеком Мчс Новый год Госуслуги Несчастный случай на производстве Фсс рф Полиция Ученые Отчетность Фсс тюмень Экономика Помощь Законопроект Санкции Гибдд Работа Материнский капитал Дтп Пенсия Закон Исследование Пособие по уходу за ребенком Предупредительные меры Скидки Крым Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Охрана труда Здравоохранение Прямые выплаты пособий Образование Коронавирус Законодательство Приметы Конкурс Новости Школьники Инвалиды Страхователи Авто Горячая линия Госдума Пострадавшие на производстве Кризис Фсс Пфр Сша Обучение Акция Прямая линия Тср Культура Тюменская почта Тюмень Больничный Жкх Пособия Работодатели Россия Чиновники Томск Мобильное приложение Роспотребнадзор Страховые взносы Президент Владимир путин Путин Тюменский росреестр Дети Материнство и детство Продукты Главное Рейтинг Штрафы Студенты Финансирование Автомобили Реабилитация Тюменская область Ишим Управление росреестра по тюменской области Психология успеха Строительство Санаторно-курортное лечение Обеспечение Управление росреестр по тюменской области Праздники Больничный лист Спорт Суд Праздник Алкоголь Росреестр Туризм Интересное Цены Бизнес Почта россии Общество Семинар Наука Консультация Социальное страхование
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.