1 ИЮЛЯ 2020 ГОДА- СТАРТ ПРОЕКТА "ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ" В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1 ИЮЛЯ 2020 ГОДА- СТАРТ ПРОЕКТА "ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ" В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 июля 2020 года в Тюменской области вступит в силу новый механизм взаимодействия Фонда, страхователей и работников – ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ, который кардинально меняет систему выплаты пособий застрахованным (работающим) гражданам. С 1 июля 2020 года расчет и выплату пособий будет производить региональное отделение и направлять денежные средства гражданам напрямую способом по выбору самого работника. Таким образом, со страхователей снимаются лишние функции, региональное отделение Фонда в полной мере будет выполнять функции страховщика.

С 1 июля 2020 года в Тюменской области вступит в силу новый механизм взаимодействия Фонда, страхователей и работников – ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ, который кардинально меняет систему выплаты пособий застрахованным (работающим) гражданам. С 1 июля 2020 года расчет и выплату пособий будет производить региональное отделение и направлять денежные средства гражданам напрямую способом по выбору самого работника. Таким образом, со страхователей снимаются лишние функции, региональное отделение Фонда в полной мере будет выполнять функции страховщика.

Такой принцип гарантирует работнику получение пособия вне зависимости от финансового состояния предприятия. В сегодняшней  ситуации в период пандемии коронавирусной инфекции, когда предприятия находятся в сложной экономической ситуации, переход на ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ не позволит нарушить действующее законодательство об обязательном социальном страховании и права работающих граждан, в том числе матерей, которые в связи с уходом за ребенком не могут выполнять свои трудовые обязанности, и для которых пособия являются значимым пополнением семейного бюджета. Для работодателя новая система — это снижение нагрузки бухгалтерии, к тому же отпадает необходимость изъятия денежных средств из оборота.

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» предусматривают изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. Они затрагивают работодателей и граждан, работающих по трудовым договорам, и направлены на защиту прав застрахованных граждан. Изменения коснутся более 46 тысяч страхователей (предприятий и организаций различных форм собственности), около 480 тысяч застрахованных (работающих) граждан, которые трудятся в 26 муниципальных образованиях Тюменской области. Прогнозное количество выплат пособий работающим гражданам в Тюменской области за счёт средств социального страхования составит более 3 млрд. рублей. 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

По новой схеме будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу до 1,5 лет и  дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Суммы будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС

При этом будет действовать следующий алгоритм:

— работник, как и раньше, обращается к работодателю с заявлением о назначении пособия и необходимыми документами;

— работодатель в течение 5 календарных дней передает сведения в ФСС;

— Фонд в течение 10 календарных дней со дня получения принимает решение о назначении и выплате пособий.

При этом у ФСС появятся новые обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ. Также Фонд по запросу будет выдавать справки по форме 2-НДФЛ, справки о доходах для субсидий, а также удерживать из сумм выплаченных пособий алименты.

Что сейчас нужно сделать в первую очередь работодателю?

Направить в региональное отделение электронные реестры пособий для начисления пособий и последующих выплат застрахованным гражданам.

Активизировать работу с электронным больничным в целях автоматизированного заполнения реестров сведений

довести до сведения своих работников новый порядок выплаты пособий и собрать заявления установленного образца, особенно это важно для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Напомним система «Прямых Выплат» успешно функционирует в 69 российских субъектах, 1 июля 2020 года к ним присоединятся еще 8 регионов, в том числе и Тюменская область.

 

Подробнее о прямых  на сайте r72.fss.ru

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1110 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пдд Возмещение расходов Производственный травматизм Главное Работодатели Почта Больничный лист Штрафы Пенсии Проишествие Культура Санаторно-курортное лечение Фсс тюмень Медицина Кража Россия Выборы Мфц Здравоохранение Убийство Обеспечение инвалидов Штраф Материнство и детство Пособие до полутора лет Погода Егэ Египет Подписка Путин Реабилитация Ялуторовск Дети Сибирь Алкоголь Пресс-конференция Цены Праздник Пострадавшие на производстве Инвалиды Помощь Прямые выплаты пособий Крым В мире Страховой тариф Почта россии Тср Спорт Наркотики Предупредительные меры Туризм Мчс Суд Интересное Украина Охрана труда Дтп Страхователи Росреестр Госуслуги Законодательство Фсс Исследования Космос Школьники Новый год Госдума Психология успеха Коронавирус Пособие по уходу за ребенком Карантин Здоровье Социальное страхование Тюменская область Трудоустройство Правительство Социальные пособия Горячая линия Беженцы Общество Лекарства Материнский (семейный) капитал Президент Страховые взносы Социальный навигатор Студенты Ученые Филиал кадастровой палаты Материнский капитал Тюмень Соцсети Автомобили Полиция Деньги Больничный Тюменская почта Ростелеком Прокуратура Управление росреестра Бухгалтера Обеспечение Авто Кризис Безопасность Пфр Роспотребнадзор Прямая линия Заводоуковск виды Преступление Приметы Семинар Конкурс Производство Чиновники Статистика Гибдд Управление росреестра по тюменской области Новости Мошенники Наука Мобильное приложение Владимир якушев Пособия по материнству Личный кабинет застрахованного лица Строительство Электронные сервисы Бизнес Владимир путин Законопроект Водители Школа Сбербанк Финансирование Китай Исследование Заводоуковск Праздники Обучение Несчастный случай на производстве Водитель Поздравление Уполномоченный по правам человека Цена Тюменский росреестр Электронный сертификат Экономика Пенсия Сон Сша Пособия Почта росии Курение Экология Ишим Работающие пенсионеры Зарплата Мск Электронные госуслуги Отдых Мвд Работа Семья Пенсионеры Тобольск Рейтинг Образование Торговля Санкции Банк Школы Запрет Осаго Законы Отчетность Депутаты Скидки Интернет Томск Дороги Жкх Консультация Продукты Акция Фестиваль Ребенок Фсс рф Закон Дмитрий медведев Электронный больничный
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.