ЛАЙФХАК ОТ ФСС ДЛЯ ТЕХ, КТО САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК! БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ ИП!

ЛАЙФХАК ОТ ФСС ДЛЯ ТЕХ, КТО САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК! БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ ИП!

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы также имеют право на оплату больничных листов, но для этого им необходимо зарегистрировать себя в Фонде социального страхования (самого гражданина, а не в качестве работодателя). В настоящее время эта регистрация является для ИП добровольной, поэтому многие предприниматели не обращаются в ФСС… при этом многое теряя.
 

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы также имеют право на оплату больничных листов, но для этого им необходимо зарегистрировать себя в Фонде социального страхования (самого гражданина, а не в качестве работодателя).

В настоящее время эта регистрация является для ИП добровольной, поэтому многие предприниматели не обращаются в ФСС… при этом многое теряя.

Кому положено пособие?
Пособие за период нетрудоспособности (на основании больничного листа) полагается всем гражданам России, которые застрахованы в ФСС.

За наемных работников взносы выплачивают их работодатели, в то время как, например, ИП является сам себе начальником и может как вносить за себя деньги, так и не вносить.

Те ИП, которые решили зарегистрировать себя в Фонде добровольно, могут сделать это в любое время до 31 декабря.

Больничный для ИП
Любой индивидуальный предприниматель может оформить на себя больничный лист, если обратиться в период болезни в медицинское учреждение.
В этом случае лечащий врач осуществит лечение, после которого выпишет пациенту листок нетрудоспособности.

Именно этот документ и должен предоставить ИП в Фонд социального страхования для получения полагающейся ему по закону выплаты.

Пособие по беременности и родам выплачивается ИП в том случае, если женщина ИП была зарегистрирована в фонде социального страхования.
Так как предприниматель оплачивает взносы по МРОТ, то и пособие будет рассчитано по этому же показателю, а на 2020 год МРОТ равен 12 130 руб.

Сколько получать
Согласно пункту 2.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ лицам, добровольно вступившим в правоотношения, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Согласно пункту 15(4) Положения, утвержденного Постановлением Правительства № 375 от 15.06.07 ИП-добровольцам средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай.

ВАЖНО! Чтобы получить полагающиеся пособия в 2020 году, нужно было заплатить взносы в 2019 году. Если взносы будут уплачены в 2020 году, то на обеспечение начнется только в 2021 году. До 31.12.2020 необходимо заплатить 4221,24 рубля.

Похожие статьи:

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1048 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия по материнству Строительство Финансирование Ишим Управление росреестра Пенсия Заводоуковск Чиновники Рейтинг Праздники Почта Кризис Наука Страховой тариф Страхователи Правительство Помощь Пенсионеры Космос Пострадавшие на производстве Санкции Законопроект Законодательство Полиция Курение Производство Госдума Бизнес Прямые выплаты пособий Тср Роспотребнадзор Инвалиды Электронный больничный Авто Возмещение расходов Исследования Выборы Студенты Президент Социальное страхование Скидки Штрафы Госуслуги Почта росии Пфр Штраф Больничный лист Тюменская область Торговля Электронный сертификат Пособие по уходу за ребенком Зарплата Украина Музей Цена Убийство Пдд Культура Пенсии Дмитрий медведев Праздник Тобольск Трудоустройство Прямая линия Осаго Личный кабинет застрахованного лица Дороги Погода Поздравление Китай Тюмень Египет Больничный Соцсети Уполномоченный по правам человека Гибдд В мире Предупредительные меры Пособие до полутора лет Психология успеха Социальный навигатор Сбербанк Подписка Работодатели Продукты Заводоуковск виды Беженцы Россия Крым Преступление Производственный травматизм Сон Мобильное приложение Электронные госуслуги Туризм Владимир путин Водители Новости Фсс тюмень Школы Фестиваль Экономика Отчетность Дтп Коронавирус Почта россии Закон Мфц Филиал кадастровой палаты Интересное Охрана труда Школа Дети Фсс Водитель Мчс Электронные сервисы Безопасность Автомобили Медицина Запрет Спорт Банк Акция Конкурс Главное Управление росреестра по тюменской области Работающие пенсионеры Ростелеком Наркотики Росреестр Жкх Прокуратура Горячая линия Материнский капитал Здоровье Депутаты Тюменский росреестр Работа Законы Отдых Пособия Семинар Здравоохранение Общество Мвд Несчастный случай на производстве Интернет Фсс рф Обеспечение Ялуторовск Образование Материнский (семейный) капитал Суд Ребенок Бухгалтера Статистика Кража Деньги Материнство и детство Новый год Обеспечение инвалидов Обучение Социальные пособия Санаторно-курортное лечение Мск Семья Путин Карантин Консультация Реабилитация Сша Ученые Экология Егэ Пресс-конференция Школьники Лекарства Цены Сибирь Исследование Томск Тюменская почта Алкоголь Страховые взносы Приметы Мошенники Владимир якушев
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.