Получают ли «материнские» пособия иностранные рабочие?

Получают ли «материнские» пособия иностранные рабочие?

Привлечение большого количества иностранных граждан для выполнения работ на строительстве предприятий по переработке продуктов нефтехимии внесло свою корректировку в структуру вопросов, задаваемых специалистам Фонда социального страхования. Не стало исключением и очередное занятие школы будущих мам в Тобольском перинатальном центре, проведенное 10 октября  главным специалистом Филиала № 5 Тюменского регионального отделения ФСС РФ Тамарой  Яковлевой.

Привлечение большого количества иностранных граждан для выполнения работ на строительстве предприятий по переработке продуктов нефтехимии внесло свою корректировку в структуру вопросов, задаваемых специалистам Фонда социального страхования.

Не стало исключением и очередное занятие школы будущих мам в Тобольском перинатальном центре, проведенное 10 октября  главным специалистом Филиала № 5 Тюменского регионального отделения ФСС РФ Тамарой  Яковлевой.

 «Мой муж является гражданином Казахстана и работает в Тобольске по трудовому договору. Сможет ли он получить у себя на работе единовременное пособие при рождении ребенка, если я в период отпуска по беременности и родам уеду в Казахстан и  там рожу и зарегистрирую ребенка»? – такую ситуацию предстояло проанализировать лектору на сей раз.

Разговор о правах иностранцев на пособия заинтересовал всю аудиторию.

Женщины охотно внимали рассказу о том, что ситуация напрямую связана с вопросами — из какой страны прибыл иностранный работник, и является ли он проживающим в России, т.е. постоянно или временно зарегистрированным по месту проживания, или является лишь пребывающим, т.е. лицом, получившим миграционную карту, но не имеющим вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в России и работающие по трудовому договору, являются застрахованными  на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством,  на их доходы начисляются страховые взносы в размере 2,9%, и они, соответственно, имеют право на все виды социальных пособий, в том числе и на единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

Иностранные же граждане, временно пребывающие на территории России и работающие по трудовому договору, тоже являются застрахованными, но взносы на их доходы начисляются в размере 1,8%, и право на пособие они приобретают лишь после уплаты работодателем страховых взносов в течение 6 месяцев, а из всех видов пособий им причитается только пособие по  временной нетрудоспособности в связи с болезнью. 

 

Однако и в этой  категории иностранных граждан есть те, кто имеет равные права на все виды социальных пособий с гражданами России. Это лица, прибывшие из стран – членов Договора о ЕАЭС (Евразийский экономический союз). К таким странам относятся: Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Таким образом, гражданин Казахстана имеет полное право обратиться к своему работодателю за единовременным пособием при рождении ребенка, предоставив выданную по установленной форме и скрепленную гербовой печатью справку о рождении ребенка и справку с места работы жены о неполучении ею указанного пособия.

Легализация справки консульским учреждением и проставление апостиля в данном случае не требуется, так как Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Конвенции от 22 января 1993 года, в  которой статьей 13 предусмотрено, что «документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения».

Обсудив с участницами занятия другие, традиционные для таких встреч, вопросы о пособиях по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, и других видах материнских пособий, лектор рассказала женщинам о предстоящем в июле 2020 года переходе Тюменской области на так называемые «прямые выплаты», когда пособия будут выплачиваться застрахованным лицам не работодателями, а напрямую территориальными органами Фонда социального страхования, и о необходимости в связи с этим активизировать использование электронных возможностей взаимодействия, таких как единый портал государственных и муниципальных услуг, электронный листок нетрудоспособности, обратив особое внимание на удобство и практичность такого сервиса. Также акцент был сделан на том, что быстро и удобно получать пособия именно на карту МИР.

В завершение разговора  присутствующие на занятии получили изданные Тюменским региональным отделением Фонда буклеты «Что нужно знать застрахованному лицу?» и «Пособия в связи с материнством», а так же перечень основных нормативных документов, в которых можно найти ответы на все вопросы по рассмотренной теме.

Информация Филиала № 5

Похожие статьи:

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1046 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Возмещение расходов Наркотики Алкоголь Школы Тюменская область Депутаты Акция Филиал кадастровой палаты Поздравление Прямая линия Египет Санкции Госдума Подписка Обеспечение инвалидов Реабилитация Мобильное приложение Роспотребнадзор Беженцы Почта Путин Приметы Праздники Фсс тюмень Конкурс Электронный больничный Президент Россия Обучение Социальное страхование Культура Законы Отдых Психология успеха Личный кабинет застрахованного лица Мск Ребенок Пособия Несчастный случай на производстве Полиция Украина Социальный навигатор Проишествие Фестиваль Школьники Новый год Управление росреестра по тюменской области Соцсети Почта россии Статистика Мфц Лекарства Пенсионеры Семинар Ростелеком Дтп Штраф Здоровье Фсс Бизнес Пресс-конференция Торговля Общество Охрана труда Финансирование Цены Ученые Исследования Фсс рф Материнский капитал Тюмень Курение Производственный травматизм Горячая линия Запрет Сибирь Управление росреестра Банк Пенсии Интересное Электронные сервисы Ялуторовск Отчетность Суд Безопасность Правительство Деньги Росреестр Госуслуги Больничный лист Егэ Пенсия Мвд Дети Строительство Владимир якушев Заводоуковск виды Выборы В мире Работа Законодательство Школа Пособия по материнству Страхователи Пособие по уходу за ребенком Экономика Сон Пфр Чиновники Мошенники Дмитрий медведев Карантин Санаторно-курортное лечение Электронный сертификат Мчс Материнский (семейный) капитал Обеспечение Студенты Помощь Космос Авто Пдд Сша Тобольск Зарплата Коронавирус Экология Образование Закон Прямые выплаты пособий Социальные пособия Больничный Продукты Убийство Наука Ишим Тср Страховые взносы Новости Преступление Производство Цена Заводоуковск Тюменский росреестр Автомобили Тюменская почта Владимир путин Скидки Погода Водитель Законопроект Водители Спорт Электронные госуслуги Консультация Уполномоченный по правам человека Медицина Здравоохранение Штрафы Рейтинг Предупредительные меры Осаго Страховой тариф Сбербанк Исследование Китай Пособие до полутора лет Работающие пенсионеры Томск Интернет Главное Трудоустройство Семья Крым Дороги Праздник Туризм Гибдд Бухгалтера Инвалиды Прокуратура Жкх Кризис Материнство и детство Работодатели Кража Почта росии Пострадавшие на производстве
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.