С 1 февраля страховые пенсии увеличатся на 5,4%

30 января 2017 - Эксперт ПФР
С 1 февраля страховые пенсии увеличатся на 5,4%

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии увеличатся на 5,4%, исходя из роста потребительских цен за 2016 год* .

Об этом рассказал сегодня заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков на пресс-конференции, которая прошла в совместном пресс-центре «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

Виталий Викторович отметил, что стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рублей (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рублей.

Увеличению подлежат все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.

Пенсионерам, осуществляющим работу, суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

В результате индексации пенсий средний размер страховой пенсии по старости по югу Тюменской области достигнет 14 048,05 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 717,08 рублей. На 1 января 2017 года в Тюменской области более 386 тыс. пенсионеров, из них почти 350 тыс. – получатели страховых пенсий, при этом более 70 тыс. – это работающие пенсионеры.

Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2017 год. В Тюменской области общие расходы на пенсионное и социальное обеспечение в месяц составят в сумме более 5,5 млрд. руб., в том числе на выплату страховой пенсии более 4,7 млрд. рублей.  

При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии. 

В соответствии с Законом Тюменской области от 08.11.2016 № 98 величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области на 2017 год  для установления социальной доплаты к пенсии составляет 8540 рублей.

В нашем регионе в январе 2017 года зарегистрировано более 51 тысячи пенсионеров-получателей федеральной социальной доплаты. Ее средний размер составляет 2118,12 руб. Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

С 1 февраля 2017 года также будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники на 5,4%.

Получателями ЕДВ и набора социальных услуг в Тюменской области являются почти 120 тысяч граждан. Это инвалиды, участники Великой Отечественной и локальных войн, «чернобыльцы», «семипалатинцы» и другие федеральные льготники.

Размеры ЕДВ у различных категорий получателей отличаются, поэтому прибавка рассчитывается индивидуально. А стоимость социального пакета с 1 февраля составит 1048,97 рублей.  

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

 

* Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» и постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года».

Похожие статьи:

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2238 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Ростелеком Россия Авто Рейтинг Штрафы Обеспечение Роспотребнадзор Дети Приметы Экономика Здоровье Студенты Тюменская почта Суд Бизнес Акция Пособие по уходу за ребенком Культура Новости Горячая линия Образование Материнство и детство Законопроект Алкоголь Помощь Чиновники Электронный больничный Общество Прямая линия Тюменский росреестр Управление росреестра по тюменской области Праздник Интернет Мобильное приложение Пострадавшие на производстве Почта россии Тобольск Охрана труда Ученые Конкурс Больничный лист Мошенники Новый год Санаторно-курортное лечение Строительство Работодатели Крым Продукты Мчс Исследование Управление росреестр по тюменской области Путин Беженцы Отчетность Полиция Финансирование Обучение Главное Спорт Туризм Росреестр Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Фсс Деньги Закон Наука Консультация Пенсия Медицина Больничный Гибдд Китай Жкх Праздники Работа Реабилитация Тюмень Скидки Сша Коронавирус Тср Дтп Томск Страховые взносы Прямые выплаты пособий Работающие пенсионеры Инвалиды Владимир путин Цены Пособия Президент В мире Материнский (семейный) капитал Космос Ишим Здравоохранение Санкции Фсс тюмень Пфр Страхователи Психология успеха Госуслуги Кризис Интересное Автомобили Несчастный случай на производстве Семинар Украина Школьники Тюменская область Предупредительные меры Материнский капитал Социальный навигатор Госдума Фсс рф Социальное страхование
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.