В тюменском Росреестре рассказали, что можно и нельзя делать на своем земельном участке

В тюменском Росреестре рассказали, что можно и нельзя делать на своем земельном участке

В преддверии дачного сезона заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко ответил на вопросы журналистов о нарушениях и санкциях в сфере осуществления государственного земельного надзора по соблюдению требований земельного законодательства, в том числе о предотвращении пожароопасных ситуаций

1.     Правда ли, что у дачников, не занимающихся своими участками, землю могут изъять?

      — Если говорить об изъятии как санкции, то можно с уверенностью сказать, что с 2019 года, когда вступил в силу закон о ведении садоводства и огородничества[1], какой либо срок, который является обязательным для того, что бы начать использовать свой участок, исключен.

     Но, на сегодняшний день законодательно остается срок обязательного использования земельного участка, к примеру, в течение трех лет, в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), либо для иного строительства, что определяется конкретными документами. Здесь сроки остались, санкции есть -  если участок не используется, то к собственнику могут быть приняты соответствующие меры в виде привлечения к ответственности, выдачи предписания, согласно которому в течение определенного срока надо начать использовать этот земельный участок по назначению. В последующем, если это сделано не будет, то крайней мерой является принудительное изъятие.

2.     Что минимально нужно сделать на земле, что бы не было претензий у контролирующих ведомств?

      — Мы разделяем три основных вида нарушений. Первое, нарушения могут быть в виде самовольного занятия земельного участка. То есть, нельзя занимать и использовать площадь больше той, которая принадлежит лицу на основании правоустанавливающих документов.

        Вторым нарушением является нецелевое использование земельного участка. К примеру, участок предназначен для ИЖС, а используется под размещение каких-либо промышленных объектов. Законодательством это запрещено, следовательно, минимально что нужно сделать, это использовать участок для того, для чего он предназначен.

         Ну и третье, все-таки участок использовать нужно. При этом рекомендуем не забывать и общие положения закона, в которых обозначено, что наши с вами права на конкретное имущество не должны нарушать права других лиц, к примеру, соседей. Не совсем верно утверждение «мой участок, что хочу, то и делаю». Именно факт ненадлежащего использования может повлечь невозможность использования участка соседями, поэтому закон предусматривает возможность соседям обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

      Отметим, что отдельной задачей Росреестра является предотвращение правонарушений, поэтому при соблюдении данных условий претензий с нашей стороны к собственникам участков не будет. 

3.     А если собственники участков совсем ничего не делают со своими участками?

      — Как отмечалось ранее, санкции могут быть различными в зависимости от разрешенного использования земельного участка. Для ИЖС предусмотрена и административная ответственность и как крайняя мера — изъятие. В иных случаях – это взаимоотношения в рамках гражданского судопроизводства. Сначала все решается на локальном уровне, с соседями, например, или в садоводческих товариществах/обществах, если решение не найдено, предусмотрена возможность обращения в суд.

4.     Заброшенные участки – это всегда риск пожаров, отслеживает ли Росреестр потенциально опасные территории и как?

     При выявлении нарушений, проведении проверок, о которых мы говорили ранее, инспектор в любом случае обращает внимание и на то, нет ли признаков осуществления пала сухой травы. Первоочередное внимание уделяется землям сельхозназначения. Поэтому, в случае если такая информация инспектору станет известна, то мы обязательно направим ее в уполномоченный орган, в первую очередь МЧС, для  дальнейшего принятия мер и соответствующих решений.

*Ответы на вопросы предоставлены в рамках интервью программы «Вести. Актуально» ГТРК «Регион-Тюмень» (журналист Ирина Шипилова).

[1] Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1051 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Деньги Фсс тюмень Сибирь Тср Путин Владимир путин Пресс-конференция Правительство Дороги Статистика Фестиваль Обеспечение Музей Пдд Ростелеком Материнство и детство Обеспечение инвалидов Строительство Школа Томск Егэ Водители Материнский капитал Отдых Экономика Тюмень Преступление Кризис Госуслуги Материнский (семейный) капитал Цены Работающие пенсионеры Электронный больничный Пособие по уходу за ребенком Пфр Ялуторовск Финансирование Законы Тюменская область Санкции Интересное Водитель Социальное страхование Тюменская почта Погода Карантин Интернет Новости Китай Семья Ученые Дети Прямая линия Депутаты Исследования Работа Банк Дтп Сбербанк В мире Мск Образование Ребенок Здравоохранение Мчс Управление росреестра по тюменской области Производственный травматизм Египет Продукты Росреестр Пострадавшие на производстве Мвд Наука Прокуратура Мошенники Туризм Горячая линия Поздравление Тюменский росреестр Штрафы Алкоголь Страхователи Законопроект Страховые взносы Полиция Предупредительные меры Гибдд Приметы Несчастный случай на производстве Общество Бухгалтера Мобильное приложение Крым Школьники Кража Законодательство Производство Рейтинг Проишествие Беженцы Скидки Пособия по материнству Отчетность Бизнес Пенсии Торговля Санаторно-курортное лечение Почта россии Украина Праздник Возмещение расходов Филиал кадастровой палаты Здоровье Фсс рф Охрана труда Культура Мфц Конкурс Консультация Ишим Автомобили Зарплата Фсс Наркотики Школы Пособие до полутора лет Пенсионеры Роспотребнадзор Президент Электронный сертификат Личный кабинет застрахованного лица Главное Социальные пособия Космос Авто Сша Осаго Электронные госуслуги Трудоустройство Лекарства Исследование Россия Соцсети Подписка Жкх Акция Помощь Курение Работодатели Обучение Убийство Пенсия Заводоуковск Страховой тариф Безопасность Дмитрий медведев Уполномоченный по правам человека Больничный Почта росии Праздники Закон Суд Студенты Запрет Медицина Владимир якушев Новый год Заводоуковск виды Больничный лист Почта Инвалиды Прямые выплаты пособий Тобольск Пособия Социальный навигатор Управление росреестра Реабилитация Семинар Цена Чиновники Коронавирус Электронные сервисы Штраф Выборы Психология успеха Спорт Госдума Экология
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.