В Управлении Росреестра по Тюменской области рассмотрели результаты работы за первое полугодие 2019 года

5 августа 2019 - Наталья Белякова
В Управлении Росреестра по Тюменской области рассмотрели результаты работы за первое полугодие 2019 года

В ходе коллегии рассмотрены результаты деятельности Управления Росреестра по Тюменской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области за первое полугодие 2019 года

31 июля 2019 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области. В заседании приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Андрей Киселев, начальник управления образования земельных участков Департамента имущественных отношений Тюменской области Елена Ефремова, члены коллегии Управления, начальники и заместители начальников структурных подразделений и территориальных отделов Управления, представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.

В ходе коллегии рассмотрены результаты деятельности Управления Росреестра по Тюменской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области за первое полугодие 2019 года.

За государственными услугами Росреестра в указанный период обратилось 896,2 тыс. заявителей, из них 731,4 тыс. – за предоставлением сведений из ЕГРН и 164,8 тыс. – за осуществлением кадастрового учета и государственной регистрации прав. Рост обращений по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 10,7%.

В электронном виде поступило свыше 36 тыс. заявлений, что более чем в три раза превышает показатель шести месяцев прошлого года. Доля обращений в электронном виде, от всего объема поступивших обращений, составила 22,21%.

Владимир Кораблев акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день активными пользователями электронных услуг являются органы власти, застройщики, банки, нотариусы, риэлторы. Управлением и Филиалом ведется целенаправленная работа по информированию юридических и физических лиц о возможности использования и доступности электронных сервисов и услуг. Преимущества подачи документов в электронном виде очевидны: это сокращает сроки оформления недвижимости и финансовые затраты – госпошлина для физических лиц при регистрации прав сокращена на 30%. К тому же электронные услуги доступны в любое время суток и не привязаны к местоположению объекта и рабочему графику учреждений.

Также, ведется работа по повышению качества предоставления документов для получения услуг Росреестра. Положительные результаты работы в данном направлении отражают показатели по принятым решениям о приостановлениях и отказах в учетно-регистрационных процедурах — отмечено их сокращение.

Доведена информация о показателях оценки эффективности деятельности по осуществлению государственного земельного надзора. В первом полугодии проведено 1857 контрольных мероприятий. В 2,7 раза увеличено число административных обследований, в рамках которых надзор осуществляется без взаимодействия с правообладателем, то есть, на основании документации, имеющейся в распоряжении органов власти. Проверка соблюдения требований земельного законодательства проводится на основе риск-ориентированного подхода, критерии которого определяют обоснованность и необходимость проверок. Доля субъектов, допустивших нарушения, составила 87,3%. Доля устраненных нарушений – 90,1%. Доля взысканных штрафов – 104,3%.

По итогам работы Комиссии по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости отмечено увеличение числа обращений в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, что обусловлено изменениями в налоговом законодательстве. В пользу заявителей принято 53% решений.

В сфере геодезии и картографии продолжена работа по обеспечению сохранности пунктов государственных геодезических сетей (ГГС). Сформированы и внесены в ЕГРН сведения о 321 пунктах геодезических сетей сгущения 4-го класса по территории городов Тюмень и Тобольск, а также 2447 охранные зоны по Тюменской области и 7504 по территории ЯНАО. Подготовлены для внесения изменений сведения об 757 охранных зонах пунктов ГНС.

Подводя итоги коллегии, Владимир Кораблёв отметил, что результаты показателей по всем направлениям деятельности зависят от эффективности всех участников процессов, их профессионализма и качества выполняемых работ, начиная от подготовки документов заявителями до их выдачи по результатам оказания услуги органом регистрации.

«Мы проводим постоянную работу по улучшению качества предоставления государственной услуги и заинтересованы в получении обратной связи, — подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Тюменской области. — Для этого на постоянной основе встречаемся с представителями профессиональных сообществ, выявляем проблемные ситуации, причины возникновения и пути их решения, совершенствуем свою работу с целью комфортного и качественного предоставления услуг Росреестра гражданам и представителям предпринимательского сообщества».

На коллегии были озвучены основные мероприятия, направленные на совершенствование работы территориальных органов Росреестра. Главная задача остается неизменной – создание условий комфортного получения услуг Росреестра и повышения инвестиционной привлекательности в регионе.

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1246 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Цены Ялуторовск Авто Томск Приметы Исследование Ростелеком Прямые выплаты пособий Закон Президент Ишим Инвалиды Дороги Обеспечение Карантин Пенсионеры Выборы Сбербанк Заводоуковск виды Обеспечение инвалидов Ребенок Отдых Праздник Егэ Социальное страхование Управление росреестра Работающие пенсионеры Бизнес Тюменская область Госдума Лекарства Беженцы Материнство и детство Праздники Больничный Туризм Здравоохранение Цена Охрана труда Наркотики Санаторно-курортное лечение Тюменская почта Штраф Фсс тюмень Владимир путин Материнский капитал Новости Электронный больничный Помощь Космос Пострадавшие на производстве Бухгалтера Горячая линия Росреестр Строительство Водитель Материнский (семейный) капитал Водители Египет Уполномоченный по правам человека Китай Прокуратура Пдд Суд Коронавирус Студенты Правительство Мобильное приложение Образование Фсс Тюменский росреестр Консультация Музей Семинар Деньги Финансирование Преступление Новый год Филиал кадастровой палаты Пенсии Банк Почта росии Семья Тср Электронные сервисы Дети Медицина Возмещение расходов Алкоголь Пособия по материнству Больничный лист Законодательство Соцсети Пресс-конференция Сибирь Сша Погода Культура Роспотребнадзор Акция Пенсия Продукты Мвд Почта Главное Управление росреестра по тюменской области Психология успеха Сон Экономика Гибдд Жкх Штрафы Торговля Экология Пособия Путин Крым Мошенники Дмитрий медведев Безопасность Владимир якушев Интересное Спорт Зарплата Ученые Тобольск Предупредительные меры Дтп Статистика Курение Пфр Школьники Заводоуковск Реабилитация Кража Автомобили Работа Рейтинг Производство Фестиваль Пособие по уходу за ребенком Украина Работодатели Трудоустройство Производственный травматизм Прямая линия Несчастный случай на производстве Убийство Страховой тариф Электронные госуслуги Осаго Скидки Пособие до полутора лет Депутаты Социальные пособия Личный кабинет застрахованного лица Санкции Исследования Подписка Школа Интернет Кризис Мфц Чиновники Страхователи Мчс В мире Обучение Россия Школы Фсс рф Почта россии Законопроект Поздравление Здоровье Общество Конкурс Социальный навигатор Мск Тюмень Госуслуги Запрет Наука Страховые взносы Электронный сертификат Полиция Законы Отчетность
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.