Дело сторонников "ИГ" из ХМАО передано в Москву

28 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Дело сторонников "ИГ" из ХМАО передано в Москву

Суд Ханты-Мансийского автономного округа передал в Московский окружной военный суд уголовное дело сторонников "ИГ", которые по версии следствия готовились совершить теракт возле мечети в Югре.

"По итогам судебного заседания принято решение, что уголовное дело на основании статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлено по подсудности в Московский окружной военный суд. Вместе с тем подозреваемым продлили меру пресечения в виде заключения под стражу на шесть месяцев — то есть до 14 апреля 2016 года", — сообщил сегодня официальный представитель суда ХМАЛ — Югры Александр Голубев.

Напомним, правоохранители полагают, что двое жителей автономии пытались устроить теракт в городе Пыть-Ях. Совершение его было запланировано на 25 апреля 2014 года. Автомобили с бомбами поставили недалеко от мечети, устройства были приведены в готовность, но по независящим от обвиняемых причинам взрыва не последовало. Устройство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

На счету одного из обвиняемых также — незаконное приобретение оружия, покушение на жизнь сотрудников полиции и удержание в заложниках семьи в одной из многоэтажек Нижневартовска.

"За совершение преступления по части 2 статьи 205 УК РФ (терроризм) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. По статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь правоохранителя) — срок вплоть до пожизненного", — подчеркнули в суде ХМАО.

Справка 

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Тюменская областьАстахов призвал обновить школьную программу ОБЖ после трагедии в ХМАО

Тюменская областьДело о банкротстве UTair прекращено

Тюменская областьНазван город РФ с самым высоким качеством жизни

Тюменская областьВ ХМАО внедрят проект по импортозамещению лекарств

Тюменская областьГаишник «лёг» под грузовик и спас автобус с детьми

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3791 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Россия Фсс Психология успеха Томск Украина Работа Чиновники Тюменская область Праздники Цены Реабилитация Фсс тюмень Конкурс Продукты Отчетность Охрана труда Путин Обучение Госдума Новый год Школьники Студенты Бизнес Автомобили Материнский (семейный) капитал Приметы Китай Пособие по уходу за ребенком Интернет Дети Санкции Общество Гибдд Образование Пособия Закон Росреестр Консультация Социальное страхование Строительство Финансирование Кризис Управление росреестр по тюменской области Страхователи Мошенники Тср В мире Предупредительные меры Горячая линия Ишим Культура Работающие пенсионеры Несчастный случай на производстве Санаторно-курортное лечение Сша Спорт Новости Тюменский росреестр Роспотребнадзор Социальный навигатор Мобильное приложение Материнский капитал Законопроект Почта россии Здоровье Прямая линия Рейтинг Работодатели Наука Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Интересное Космос Больничный Владимир путин Ростелеком Здравоохранение Тюмень Тюменская почта Дтп Помощь Полиция Исследование Материнство и детство Главное Деньги Пенсия Страховые взносы Акция Фсс рф Электронный больничный Управление росреестра по тюменской области Обеспечение Тобольск Инвалиды Жкх Экономика Алкоголь Законодательство Туризм Президент Прямые выплаты пособий Пфр Авто Коронавирус Суд Ученые Мчс Крым Больничный лист Штрафы Скидки Праздник Беженцы Семинар Госуслуги Пострадавшие на производстве
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.