Притча о хмеле

Библия: "Не упивайся вином в нем же есть блуд..Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, пьянство, нечистота.......что поступающие так Царствия Божия не наследуют"..
Пьянство для меня это....
Грех (1)
Страдание (0)
Нормальное дело (0)
Возможность уйти от проблем (0)
Всего голосов: 1
Опрос закончен.
Пользователь
o.oleg захаров
Сообщений: 15
Заводоуковск
3327 дней назад
Жил один человек долгое время в непроходимом лесу; построил он себе здесь хижину. Однажды у него не стало пищи, и пошел он по лесу искать чего-либо съедобного. Спустя некоторое время увидел он в одном месте красивую яблоню с яблоками. Сорвал он одно яблоко, съел и стал сыт. Тогда отшельник начал собирать яблоки, и вот в эту пору увидел на яблоне траву, которая обвивалась по ней; он сорвал с нее одну смокву, и заговорила та трава человеческим голосом: «Знаешь ли ты меня, человек, и слыхал ли про меня?» Великий ужас напал на отшельника, но когда он пришел в себя, то спросил: «Кто ты, чей я слышу голос? Скажи мне о себе, ибо я не знаю тебя!»
И был голос от той травы: «Скажу тебе, человек, о себе: я — Хмель». Спросил снова человек: «Кто ты, Хмель, и какую силу имеешь в себе?» И было слово от той травы: "Скажу тебе, человек, я — Хмель, и открою тебе всю тайну о себе. Будь внимателен к моим словам. Я сильнее всех земных плодов и происхожу от сильного и многоплодного корня и от великого племени: мать моя Богом сотворена. Ноги у меня тонкие, утроба необъятная, голову держу высоко, язык у меня очень подвижной, рассудок непостоянный, глаза мрачные, я завистлив, спесив и богат, а руки мои держат всю землю, нрав я имею такой, если человек станет меня держаться, князь или боярин, архиерей или иерей, монах или черница, купец или кто другой, муж или жена, каждого развращу, от Бога удалю, перестанет и молиться; лишу его смысла и будет ходить без ума: будет стонать на постели; когда проснется, разболится у него голова, глаза не увидят света, руки дрожат, на душе мутит, и неохота ему браться за дело, ничто доброе на ум нейдет ему; одно и желание у него, как бы напиться.
Если соберутся у кого гости, а меня за столом не будет, то там не будет ни радости, ни веселья, и обед там не в обед. Иное дело, когда я бываю за обедом, тогда все веселы, и такой обед все хвалят, и много о нем говорят.
Если кто выпьет с похмелья рюмку, потом захочет другую, а дальше начнет пить больше и больше, пока совсем не напьется, то я отниму от него в то время все доброе, и вложу в душу греховные помыслы, и доведу его до глубочайшей погибели, сделаю его гордым и ленивым, напущу на него расслабление, и начнет он говорить всякие непристойные слова, будет к каждому приставать и браниться. Ему покажется, что он сильнее, богаче и лучше всех. Сказываю тебе, человече, если князь или боярин начнет держаться меня, то я сделаю, что они у Бога лишатся милости, а у царя любви, сделаю каждого хуже нищего и калеки. А если кто умрет от вина, то душа его пойдет в ад, и тело его не хоронят на кладбище.
Сказываю тебе: если сдружится со мной мастеровой человек, то я сделаю его ленивым, станут у него дрожать руки, и он не захочет ничего делать, и я сделаю его горьким пьяницей; он пропьется весь, разорю его дом; жена и дети пойдут по миру, и отступят от него все друзья и родные.
Еще сказываю тебе, человече: если начнет пить женщина, то я сделаю ее горькой пьяницей, и она сначала будет пить украдкою от мужа, и наведу на нее сначала похоть телесную, а потом доведу ее до разврата, и будет она посмешищем для других.
Слыхал ли ты, человече, о пьянице. От пьянства цари лишаются царств, сильный теряет силу, храбрый воин погибает, здоровый делается больным, и тот, кто прожил бы на свете много лет, умирает преждевременно.
Пьянство ум отнимает, мастерового человека делает никуда негожим, доводит богатого человека до нищеты; пьянство отлучает мужей от жен, а жен от мужей, пьянство ноги отнимает, доводит человека до страшной беды, лишает человека зрения; пьянство не пускает в церковь Божию, не дает молиться Богу.
Знай, человече, на ком порванное платье? На пьянице. Кто ходит почти нагим? Пьяница. Кто кричит и бранится? Пьяница. Кто разбился, изувечил себя — переломил ногу, руку, пробил голову? Пьяница? Кто сделался убийцею? Пьяница. Кто лишил сам себя жизни? Пьяница. Кто в грязи валяется? Пьяница. Пьяница и Богу не угоден, и людям противен, только одному дьяволу любезен. У кого язык длинен? У пьяницы. Все, что можно представить дурного, совмещается в пьянстве.
А когда окончится жизнь пьяницы, его ввергнут в огонь, где он будет вместе с сатаною.
«О, человече, все, что я сказал тебе, заповедую, и внимай моим словам, брось смокву, которую ты сорвал, чтобы не видеть тебе от нее зла».
Прикрепленные файлы:
upload332_52dffb511917d.jpg | 143,48 Кб | Скачали: 45 раз
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 
Облако тегов
Работодатели Законы Семья Материнский (семейный) капитал Праздник Водители Тюменская почта Реабилитация Зарплата Социальный навигатор Пособия по материнству Закон Пособие по уходу за ребенком Мчс Бизнес Безопасность Почта Торговля Возмещение расходов Работающие пенсионеры Жкх Сон Цены Почта россии Статистика Студенты Электронный больничный Космос Интересное Прокуратура Школы Скидки Социальные пособия Филиал кадастровой палаты Прямые выплаты пособий Роспотребнадзор Предупредительные меры Крым Соцсети Томск Прямая линия Ученые Работа Путин Мфц Рейтинг Мошенники Гибдд Владимир якушев Мск Пособие до полутора лет Управление росреестра по тюменской области Суд Бухгалтера Обеспечение Уполномоченный по правам человека Сибирь Мобильное приложение Погода Пенсионеры Законодательство Заводоуковск виды Беженцы Заводоуковск Личный кабинет застрахованного лица Экология Электронный сертификат Управление росреестра Дмитрий медведев Осаго Курение Фсс Отдых Больничный Трудоустройство Материнский капитал В мире Тюмень Пфр Дети Автомобили Тср Музей Электронные сервисы Конкурс Проишествие Санаторно-курортное лечение Тобольск Запрет Пдд Госуслуги Экономика Мвд Сбербанк Консультация Тюменский росреестр Праздники Материнство и детство Больничный лист Штраф Социальное страхование Правительство Спорт Владимир путин Школьники Психология успеха Страховые взносы Поздравление Дороги Несчастный случай на производстве Ростелеком Пенсия Деньги Санкции Отчетность Выборы Наркотики Китай Ребенок Егэ Исследование Россия Законопроект Медицина Ишим Пособия Авто Горячая линия Общество Цена Главное Помощь Преступление Президент Фсс рф Сша Депутаты Производство Подписка Культура Новости Здравоохранение Египет Почта росии Дтп Исследования Коронавирус Лекарства Туризм Алкоголь Полиция Семинар Пострадавшие на производстве Охрана труда Продукты Здоровье Украина Пресс-конференция Госдума Водитель Страхователи Ялуторовск Акция Производственный травматизм Кризис Обеспечение инвалидов Школа Пенсии Карантин Интернет Чиновники Новый год Банк Финансирование Обучение Инвалиды Штрафы Наука Страховой тариф Тюменская область Приметы Росреестр Кража Образование Фсс тюмень Строительство Электронные госуслуги Убийство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.