20 марта тюменцы смогут увидеть солнечное затмение

20 марта 2015 - Дмитрий Козырь
20 марта тюменцы смогут увидеть солнечное затмение

20 марта, наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение. Стать свидетелями этого небесного явления смогут и жители Тюмени.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны.

Частные фазы солнечного затмения можно будет наблюдать на большей части территории России и СНГ. Жители Тюмени смогут увидеть солнечное затмение лишь частично: Луна закроет диск Солнца не полностью. Затмение начнется в Тюмени в 14.50 по местному времени. Максимальная фаза затмения 0,51 случится в 15.48, а в 16.43 затмение закончится. Однако это явление можно лицезреть только в том случае, если будет ясная погода. Благо, пока синоптики не прогнозирует в городе завтра осадки и облачность.

Отметим, что в России наилучшие условия для наблюдения затмения будут в Мурманске и его окрестностях, где Луна скроет 87% площади солнечного диска. Также это астрономическое явление должно быть хорошо видно в Петербурге и Архангельске. Впрочем, свои коррективы и там может внести "небесная канцелярия".

Как отмечает сайт «Большая Вселенная», полное солнечное затмение 20 марта пройдет в стороне от континентов, но зацепит два архипелага. Солнечное затмение во всей красе предстанет на островах Фареры и Шпицберген.

Интерес к затмению огромен, ведь в следующий раз подобное явление можно будет увидеть лишь в 2033 году. В многих городах России запланированы массовые наблюдения за "небесным шоу" и организованы интернет-трансляции. За полной фазой затмения онлайн можно будет следить на сайте астрономического сообщества Slooh.com, команда которого планирует наблюдать затмение на Фарерских островах.

Добавим, что офтальмологи настоятельно не рекомендуют смотреть на затмение, даже частной его фазы, без специальных защитных средств. Можно получить серьезные повреждения глаз, вплоть до временной потери зрения. Лучше для наблюдения воспользоваться специальными солнцезащитными очками.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеУченые: солнце вредит коже даже в темноте

ОбществоПриём вопросов на «прямую линию» с Путиным стартует 9 апреля

ИнтерестноеНовая упаковка устройств Apple будет заряжать гаджеты

В миреВ Германии объявили конкурс на вакансию испытателя борделей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2492 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Помощь Тср Праздники Тюмень Крым Экономика Реабилитация Пфр Акция Россия Обеспечение Санкции Исследование Авто В мире Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Автомобили Новости Студенты Беженцы Скидки Работающие пенсионеры Госдума Консультация Культура Штрафы Материнский капитал Инвалиды Сша Спорт Психология успеха Суд Почта россии Праздник Туризм Китай Бизнес Прямая линия Тюменская почта Медицина Мчс Конкурс Кризис Президент Томск Страхователи Управление росреестра по тюменской области Алкоголь Дети Несчастный случай на производстве Здравоохранение Работа Жкх Образование Материнский (семейный) капитал Коронавирус Госуслуги Пострадавшие на производстве Фсс тюмень Росреестр Страховые взносы Гибдд Интересное Пособие по уходу за ребенком Полиция Закон Тюменский росреестр Владимир путин Законодательство Законопроект Отчетность Чиновники Охрана труда Больничный лист Управление росреестр по тюменской области Здоровье Прямые выплаты пособий Приметы Предупредительные меры Роспотребнадзор Фсс рф Космос Путин Мошенники Новый год Главное Общество Тюменская область Дтп Строительство Ростелеком Деньги Социальное страхование Тобольск Работодатели Обучение Пособия Финансирование Пенсия Ишим Интернет Продукты Больничный Ученые Украина Семинар Материнство и детство Санаторно-курортное лечение Цены Мобильное приложение Горячая линия Рейтинг Наука Фсс Электронный больничный Школьники
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.