В России начинается Год литературы

3 января 2015 - Дмитрий Козырь
В России начинается Год литературы
 Более ста основных мероприятий пройдут в Год литературы, который, согласно указу президента РФ, пройдет в России в 2015 году.

 На мероприятия Года литературы правительство РФ выделит около 300 млн рублей. В планах — выставки, ярмарки, фестивали.

 Задачи Года литературы

 По мнению министра культуры Владимира Мединского, "Год литературы дает нам возможность задуматься о том, как вернуть интерес к чтению". Решению этой задачи должно служить повышение авторитета писательского труда и обновление школьной программы по литературе.

 Спикер Госдумы, председатель оргкомитета по проведению мероприятий Года литературы Сергей Нарышкин отметил, что среди задач — "прежде всего, поддержка литераторов и продвижение русского языка". "Большое значение будет уделено защите позиций русского языка в глобальном мире", — отмечает он.

 Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский считает, что одним из центральных событий Года литературы может стать Книжная ярмарка на Красной площади в июне, на которой будут представлены регионы РФ. Сеславинский пояснил, что это должно быть открытое мероприятие без билетов или пропусков. Там будут шатры с дискуссионными площадками, места для презентаций — это будет "энергетика для привлечения внимания к книге".

Запланированные мероприятия

 Год литературы затронет все регионы страны. Так, в Нижнем Тагиле в мае откроется литературно-музейный центр Булата Окуджавы. По проекту, Центр расположится в старинном особняке, где артист провел часть детства. К открытию Центра будет приурочен фестиваль бардовской песни и конкурс, посвященный творчеству Окуджавы "Возьмемся за руки, друзья". Будут приглашены исполнители и творческие коллективы со всей России.

 В Екатеринбурге в июне пройдет первый в России фестиваль толстых литературных журналов. Кроме встреч с писателями запланированы мастер-классы от известных писателей, показы кинофильмов по книгам уральских авторов — как классиков, так и современников — Василия Сигарева, Игоря Сахновского, Дмитрия Мамина-Сибиряка. Гостями форума "Толстяки" на Урале" могут стать известные российские авторы — Юрий Поляков, Людмила Улицкая, Захар Прилепин и другие.

 А в Крыму в июне состоится XXII Международная конференция "Крым-2015". Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" при участии Государственной публичной научно-технической библиотеки России.

 Среди других событий Года литературы — международные форумы "Литературная Евразия", "Золотой Витязь", форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, "Вольтеровские чтения-2015“.

 Особое внимание будет уделено мероприятиям по продвижению чтения и международным литературно-просветительским акциям. Это "Библионочь", "Библиосумерки", "Книги в парках", "Ночь в архиве" и другие.

 Запланированы мероприятия, посвященные Дню русского языка, Дню поэзии, Всемирному Дню книги и авторского права.

 Российские писатели встретятся с региональными читателями благодаря проектам "Уездный город N", "Большая книга — встречи в провинции" и другим.

 В Оргкомитете Года литературы планируют провести выставки, конференции, семинары, круглые столы, конкурсы, творческие вечера, посвященные юбилейным датам. Среди них — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 750-летие со дня рождения Данте Алигьери и другие.

 В Год литературы пройдут издательские, литературные и переводческие премии и конкурсы "Книга года", "Большая книга", "Живая классика", "Искусство книги" и другие.

 В сфере сохранения объектов культурного и литературного наследия планируются реконструкция усадьбы "Старое Озеро" в Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова, ремонтно- реставрационные работы в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна", реставрационные работы в музее-заповеднике "Остафьево" и других.

 Кроме того, в Париже, Берлине, Праге, Харбине, Нью-Йорке планируется установить мемориальные доски русским писателям-эмигрантам.

itar-tass.com

Похожие статьи:

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2217 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Электронный больничный Жкх Акция Несчастный случай на производстве Полиция Роспотребнадзор Закон Приметы Кризис Здравоохранение Беженцы Украина Строительство Интересное Культура Алкоголь Туризм Работа Материнский (семейный) капитал Спорт Почта россии Бизнес Фсс Работающие пенсионеры Санаторно-курортное лечение Крым Дети Тобольск Ученые Тюмень Прямая линия Работодатели Рейтинг Праздник Путин Мобильное приложение Обеспечение Праздники Чиновники Отчетность Охрана труда Цены Консультация Страхователи Ростелеком Тср Горячая линия Владимир путин Тюменская область Социальное страхование Продукты Экономика Дтп Законопроект В мире Финансирование Медицина Инвалиды Больничный лист Мчс Общество Президент Скидки Гибдд Конкурс Семинар Космос Коронавирус Реабилитация Социальный навигатор Новости Штрафы Пособия Студенты Автомобили Управление росреестра по тюменской области Пострадавшие на производстве Страховые взносы Томск Управление росреестр по тюменской области Госуслуги Санкции Исследование Главное Больничный Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Обучение Тюменская почта Школьники Суд Материнский капитал Госдума Психология успеха Пфр Наука Мошенники Ишим Предупредительные меры Помощь Новый год Россия Сша Фсс тюмень Прямые выплаты пособий Образование Деньги Материнство и детство Интернет Авто Здоровье Тюменский росреестр Фсс рф Росреестр Пенсия Китай Пособие по уходу за ребенком
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.