В очередной раз перевернута шахматная доска

3 декабря 2014 - Владимир Проскурин
В очередной раз перевернута шахматная доска

 Он еще раз наглядно показал, почему является политиком №1 в мире. А прочим приходится лишь делать селфи на его фоне, чтобы их вообще приметили. Ну вот кто знал фамилию австралийского премьера, пока он не облаял слона?

В очередной раз перевернута шахматная доска, и опять в партии новая ситуация. Потому что он, в отличие от своих оппонентов, играет в трехмерные шахматы, да еще и сразу с несколькими партнерами. Ход с «Южным потоком» оказался сюрпризом для «наших западных друзей», прежде всего, потому, что те в очередной раз кардинально ошиблись на счет мотивов России. В отличие от предложений наших теперешних «изоляторов», проекты России всегда обоюдовыгодны. Это касается практически всего: и безвизового режима, и создания европейской системы безопасности, и сотрудничества ЕС и Таможенного союзов, и будущего Украины.

Когда мы предлагали строить «потоки» в обход ненадежной транзитной территории – это делалось более всего ради Европы. Но там реагировали привычно: раз Россия предлагает, значит – ей это больше нужно. Вывод: тянуть из нее уступки по максимуму. Дескать, это России надо подтверждать репутацию надежного поставщика. Вот пусть попробует подтвердить в условиях, когда транзитер ворует чужой газ! Слабо? А мы поиздеваемся: «Россия – ненадежна, она нас не убедила».

Только забыли другую важную вещь: в танго всегда два партнера. Репутацию надежного покупателя тоже надо подтверждать. Если клиент настаивает на доставке пиццы не напрямую домой, а на танкерах мимо Сомали к радости местной шлюпочной братвы – это начинает вызывать серьезные сомнения во вменяемости вашего контрагента. Что тот не переел каких-то грибаускайте или не обкурился траваускайте.

Они были так увлечены разборками со своими болгариями – «не дать, не пущать!» — что уже позабыли, а для чего, собственно, кровь из носу надо сорвать «Южный поток»(ну кроме того, что его предлагает Россия)? И ныне, когда она сама плюнула на это дело, никак не сообразят – а чему тут, собственно, радоваться? Теперь если Украина привычно отсосет еврогаз, Россию аргументами про репутацию пронять будет трудно: ребята, вам предлагали – но вы же просили через Сомали, какие претензии? Что-что? Финансировать превращение Сомали в Швейцарию? Знаете, что, давайте мы пока с вменяемыми партнерами гешефт будем делать, а вы там обустраивайте свое Сомали сами. Не хотите? Как говорят англичане, no market. Сиречь: базара нет. Зато есть проблема Украины – ваша проблема. Ибо мы в ответе за тех, кого соблазнили, и кому организовали «подъем переворотом».

Турция же повела себя предельно прагматично, доказав свои силы как самостоятельного игрока.Это не пророссийская и не антизападная линия, а исключительно протурецкая. Но штука в том, что нам вообще намного проще иметь дело с теми, кто защищает собственные интересы, а не групповую поруку. У нас нет проблем с протурецкой Турцией, с провенгерской Венгрией, с просербской Сербией – как не было бы, кстати, никаких затруднений с проукраинской Украиной, с прогерманской Германией, с профранцузской Францией.

Болгария подчинилась воле Брюсселя-Вашингтона? Ее полное право. Цену вопроса Путин озвучил. Нет, это не просто сотни миллионов. Это огромные деньги на пустом месте – просто за географию (спросите Украину, как это приятно). Это еще и национальная независимость от тех же «старших братьев». Кусок хлеба на черный день, когда твою промышленность окончательно «украинизируют».

Я не собираюсь сейчас поминать тему участия Болгарии в прежних войнах – дело не в этом. Болгария поменяла сторону в «холодной войне» — Россия встречно поменяла сторону в русско-турецких войнах, всего и делов-то. Но ведь мы все теперь демократы и демократии. Так что теперь каждый болгарин перед выборами будет знать, кто ему предлагал, а кто его лишил. Объяснять теперь надо на пальцах – Украине, Болгарии, Молдавии, далее по списку. Приятно голосовать за «кружевные ценности»? «На богатеньких утят быть похожими хотят не зря не зря». Это прекрасно, но ватник на морозе практичнее кружевных стрингов. А вот под теплый ватник можно и кружевное, и фрак, и вообще что хошь – когда у тебя своя экономика и промышленность, а не подачки из Брюсселя за следование «генеральной линии».

Конечно, новая ситуация весьма интересна.Дело не только в трубе, сливки с которой теперь снимут янычары, а не братушки. Но стомиллиардный торговый партнер – это вам не шутки. Изоляция такая изоляция. Курица не птица – Турция не заграница: какая там заграница, если туда, как в Белоруссию, без виз? В том году руссо туристо впервые обошли немцев по количеству желающих пополнить турецкий бюджет – там это оценили правильно. Еще технологически отсталая Россия поднимает турецкий мирный атом, ну и заодно построит газовый хаб на юг все той же Европы – только уже без всяких украин и болгарий… А евроизоляторы кушают польские яблоки и пытаются вспомнить, а зачем это мы, все-таки, срывали «Южный поток»…?

Олег Одинцовский

Похожие статьи:

ОбществоРейтинг доверия Путину в России достиг максимума за шесть лет

ОбществоПриём вопросов на «прямую линию» с Путиным стартует 9 апреля

ПолитикаНадо взглянуть на новые санкции США без суеты, заявил Путин

ПолитикаПутин уволил замглавы ГУ МВД по Челябинской области Сергея Титова

ПолитикаТелефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1951 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Электронный сертификат Фестиваль Несчастный случай на производстве Экономика Статистика Пособие по уходу за ребенком Кризис Продукты Обеспечение Рейтинг Фсс Работающие пенсионеры Гибдд Торговля Приметы Чиновники Семья Страховые взносы Выборы Заводоуковск Санаторно-курортное лечение Здравоохранение Скидки Путин Культура Пенсионеры Почта россии Сон Депутаты Коронавирус Ялуторовск Конкурс Тобольск Предупредительные меры Санкции Ишим Беженцы Больничный Школы Уполномоченный по правам человека Карантин Жкх Мфц Космос Бизнес Управление росреестра по тюменской области Новый год Отчетность Штрафы Тюмень Законы Курение Консультация Запрет Алкоголь Отдых Возмещение расходов Больничный лист Социальное страхование Школьники Семинар Кража Законодательство Автомобили В мире Погода Егэ Исследования Пособия Пресс-конференция Туризм Осаго Мвд Ученые Новости Пособие до полутора лет Здоровье Тюменская почта Ростелеком Дети Трудоустройство Крым Деньги Мчс Пенсии Почта Охрана труда Водители Инвалиды Главное Соцсети Тср Ребенок Социальные пособия Спорт Электронный больничный Обучение Фсс тюмень Пострадавшие на производстве Сбербанк Прямая линия Тюменская область Интернет Обеспечение инвалидов Россия Исследование Владимир путин Египет Экология Строительство Сша Управление росреестра Страховой тариф Мск Пенсия Материнский (семейный) капитал Законопроект Материнство и детство Дмитрий медведев Студенты Материнский капитал Штраф Подписка Авто Китай Прямые выплаты пособий Социальный навигатор Водитель Производственный травматизм Наука Мошенники Финансирование Лекарства Правительство Госдума Праздники Производство Общество Страхователи Полиция Суд Томск Прокуратура Росреестр Почта росии Помощь Бухгалтера Зарплата Электронные госуслуги Заводоуковск виды Цены Цена Мобильное приложение Убийство Реабилитация Роспотребнадзор Президент Безопасность Медицина Пфр Преступление Банк Работа Поздравление Наркотики Образование Сибирь Филиал кадастровой палаты Закон Интересное Владимир якушев Праздник Госуслуги Школа Украина Акция Электронные сервисы Фсс рф Горячая линия Личный кабинет застрахованного лица Музей Дтп Тюменский росреестр Психология успеха Работодатели Дороги Пособия по материнству Пдд
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.