В России снизится число вузов с юридическими факультетами

19 октября 2015 - Дмитрий Козырь
В России снизится число вузов с юридическими факультетами

Сокращение расходов в будущем году коснется Минобрнауки в меньшей степени, чем других ведомств социального блока. Об этом заявил глава министерства Дмитрий Ливанов.

"В целом, конечно, ситуация непростая. Но я думаю, мы потеряем расходов на образование меньше, чем остальные министерства соцблока", — отметил он.

По словам Ливанова, в проекте федерального бюджета на 2016 год не предусмотрено ни сокращения зарплат преподавателям вузов, ни уменьшения числа бюджетных мест в них. "Есть принципиальное решение о том, что госзадание вузам не будет сокращаться. В условиях нормативного финансирования сокращение госзадания обозначает сокращение количества бюджетных мест в вузах. Вот этого не будет", — подчеркнул министр.

Именно от госзадания, как правило, зависит зарплата преподавателей в большинстве университетов. Норматив, которые получают вузы на студента, учитывает расходы на обучение и оклады педагогов. Конечно, есть вузы, где госфинансирование не составляет самую прибыльную часть бюджета. Но таких единицы.

Сокращение финансирования может затронуть стройки. Те объекты, где уже идут строительные работы, будут завершены. А вот новое строительство, которое планировалось на 2017-2018 годы, может быть отложено. Тем не менее, строительство новых школ будет продолжаться.

Что касается перспектив ЕГЭ, министр Ливанов пояснил: "ЕГЭ работает, пороговые баллы, в том числе для получения аттестата, меняться не будут". По его мнению, нужен определенный период, хотя бы три года, чтобы стабилизировать ситуацию.

Не планируется введения астрономии в школах в качестве отдельного предмета. "Знания по астрономии можно давать на разных уроках", — пояснил министр.

Выпускникам школ, которые хотят быть юристами, надо иметь в виду — число вузов с юридическими факультетами будет снижаться. "В 90-е годы возник бум на юридическое образование. Но сейчас мы понимаем: то, что предлагают многие вузы, к юридическому образованию не имеет никакого отношения. Профессионалами их выпускники не становятся. Останутся те вузы, которые способны давать хорошее образование", — рассказал Дмитрий Ливанов.

Он напомнил, при этом в РФ были и есть очень сильные юридические школы, например, в МГУ, СПбГУ, Саратове, Екатеринбурге. По данным Ассоциации юристов России, из тысячи программ юридических специальностей Ассоциация аккредитовала только 78-79. Для абитуриентов это сигнал: остальные вузы дают некачественное образование и могут лишиться юрфаков. Министр пояснил, что процедура лишения аккредитации отработана и технических и организационных сложностей нет. В ближайшее время получить специальность юриста в России можно будет только в крупных опорных вузах, направление юридического образования в филиальной сети сократится.

Что касается опорных вузов, то сейчас около десяти их них готовы объединяться. "Объединение будет исключительно добровольным. Главное, регион должен поддержать это решение", — особо выделил это правило министр.

В Минобрнауки рассказали, что приказ о проведении конкурсного отбора вузов на финансовое обеспечение опорных вузов уже подписан.

Участником конкурса может стать любой государственный вуз федерального значения, принявший совместное решение о реорганизации. Это должно быть подтверждено добровольными решениями ученых советов. Также участниками могут стать вузы, уже находящиеся в процессе объединения, если дата выхода соответствующего приказа об их реорганизации — не ранее 1 июня 2015 года. Участие в конкурсе не распространяется на 10 федеральных университетов, на вузы, участвующие в проекте 5-100, а также на вузы, расположенные на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Отбор заявок будет проводить конкурсная комиссия при Минобрнауки. Определять претендентов на победу, размер субсидий каждому из победителей, а также проводить экспертную оценку представленных программ развития опорных университетов будет экспертный совет, в состав которого войдут представители ассоциаций работодателей, представители региональных органов власти, а также профессионального образовательного сообщества.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2361 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Инвалиды Законодательство Росреестр Студенты Ишим Госдума Гибдд Жкх Рейтинг Страхователи Социальный навигатор Космос Отчетность Бизнес Ученые Пенсия Авто Роспотребнадзор Китай Деньги Приметы Коронавирус Цены Тюменская почта Материнский капитал Реабилитация Алкоголь Госуслуги Штрафы Здоровье Помощь Пособия Фсс тюмень Электронный больничный Финансирование Культура Томск Мобильное приложение Прямая линия Охрана труда Предупредительные меры Беженцы Здравоохранение Прямые выплаты пособий Тср Россия Тобольск Почта россии Работающие пенсионеры Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Суд Скидки Тюменский росреестр Туризм Президент Новый год В мире Интернет Интересное Полиция Закон Управление росреестра по тюменской области Автомобили Дети Наука Фсс Больничный лист Санкции Больничный Работодатели Строительство Исследование Консультация Спорт Работа Фсс рф Пфр Материнство и детство Общество Тюмень Обучение Чиновники Конкурс Обеспечение Украина Пособие по уходу за ребенком Главное Крым Тюменская область Пострадавшие на производстве Ростелеком Семинар Экономика Медицина Школьники Материнский (семейный) капитал Сша Новости Дтп Мчс Несчастный случай на производстве Управление росреестр по тюменской области Мошенники Кризис Страховые взносы Путин Горячая линия Санаторно-курортное лечение Психология успеха Продукты Праздники Законопроект Образование Акция Социальное страхование Праздник
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.