Большинство тюменцев хотят кардинально сменить профессию

5 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Большинство тюменцев хотят кардинально сменить профессию

Каждый четвертый работающий тюменец в возрасте 40 лет задумывается о кардинальной смене профессии. К такому выводу пришли специалисты портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter, опросив более 450 работающих жителей областной столицы. Оказалось, что подобные мысли приходят к абсолютному большинству опрошенных (77%).

Каждый третий думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Другая не менее популярная причина желания сменить сферу деятельности – отсутствие карьерных перспектив и возможности самореализоваться в текущей профессии. Наравне с этими причинами, 29% опрошенных называли низкую зарплату.

 Между тем, согласно результатам опроса, лишь каждый третий прислушался к своему сердцу/кошельку и сменил профессию. Большинство же пока останавливает отсутствие необходимого образования (41%) и обещания самому себе решить этот вопрос позже (30%).

 «Не секрет, что далеко не все люди работают по полученной профессии, так же как есть и много тех, кто хотел бы сменить сферу деятельности. В том числе и этим можно объяснить популярность сервиса «Профориентация», основная аудитория пользователей которой — это молодые люди 24-28 лет, — прокомментировала руководитель карьерного направления HeadHunter Group Марина Хадина. — Одни уже поработали и поняли, что работать в этой сфере им не интересно (они проходят тестирование для того, чтобы понять возможности развития, получить информацию о подходящих сферах). И есть категория людей, которые работают на своем месте, но без удовольствия. Они в результатах сервиса могут найти ответ на вопрос, куда им еще можно пойти работать».

 При этом, по ее словам, смена профессии часто вынужденная мера: потребности бизнеса и экономики сейчас отличаются от того предложения, которое формирует наша система образования. Кроме этого, очень много молодых специалистов, которые хотят работать по специальности, но не могут найти такую работу, так как они просто не знают где ее искать.

 «Еще далеко не все молодые люди могут сразу после школы правильно определиться, какое образование получать. И зачастую они ориентируются не столько на свои склонности и интересы, сколько на тенденцию моды, финансовые мотивы. Поэтому они выбирают образование, чтобы оно было», — подчеркнула специалист.

 Поняв, что движет соискателями, специалисты HeadHunter решили взглянуть на проблему смены профессии уже состоявшимися специалистами с точки зрения работодателей.

 HeadHunter опросили 422 работодателей. Выяснилось, что 40% работодателей не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру «с нуля»: по словам работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Однако четверть работодателей все же признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будут значительно придирчивее, нежели обычно.

 И все же 43% опрошенных работников, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом для них стало увеличение оплаты труда (при сравнении одной и той же ступени карьерной лестницы), что вероятнее всего является следствием вовлеченности и удовлетворенности от работы.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые: трудоголики чаще становятся алкоголиками

Тюменская областьТюменское управление судебных приставов ищет сотрудников

В РоссииУстроиться на работу не по специальности станет проще

Тюменская областьОткрыт набор на профессиональное обучение для безработных граждан

В РоссииЗа право работать в области мигранты будут платить 4 тысячи рублей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1919 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Образование Россия Деньги Строительство Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Цены Росреестр Космос Санкции Законопроект Пфр Управление росреестра по тюменской области Штрафы Дети Предупредительные меры Больничный Пособия Ученые Пенсия Студенты Материнский капитал Роспотребнадзор Авто Прямая линия Материнство и детство Семинар Праздник Страховые взносы Работодатели Тср Автомобили Спорт Фсс тюмень Кризис Дтп Путин Продукты Культура Чиновники Жкх Интересное Охрана труда В мире Отчетность Тюмень Фсс Работа Акция Психология успеха Тюменский росреестр Здоровье Экономика Школьники Сша Тюменская область Финансирование Украина Реабилитация Пострадавшие на производстве Общество Фсс рф Рейтинг Наука Санаторно-курортное лечение Владимир путин Горячая линия Крым Законодательство Мчс Социальное страхование Пособие по уходу за ребенком Тюменская почта Управление росреестр по тюменской области Конкурс Тобольск Консультация Томск Китай Интернет Обучение Обеспечение Инвалиды Страхователи Полиция Новости Госуслуги Мобильное приложение Электронный больничный Главное Госдума Беженцы Ростелеком Исследование Алкоголь Приметы Президент Почта россии Гибдд Бизнес Работающие пенсионеры Скидки Несчастный случай на производстве Материнский (семейный) капитал Новый год Помощь Закон Праздники Ишим Больничный лист Суд Мошенники Туризм Коронавирус Прямые выплаты пособий Здравоохранение Социальный навигатор
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.