Устроиться на работу не по специальности станет проще

16 января 2015 - Дмитрий Козырь
Устроиться на работу не по специальности станет проще

Законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов будет смягчен в ходе рассмотрения в Госдуме. В частности, работодателям разрешат закрывать глаза на несоответствие сотрудника профессиональным стандартам по образованию и опыту работы.

 В документе в ходе доработки появилось указание на то, что профстандарты «обязательны для применения» в вопросах образования и опыта работы, если это предписано законами или принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В других случаях требования будет разрешено применять с учетом особенностей, связанных с «технологией и организацией производства и труда», принятых в конкретной организации.

  При этом в законе может появиться требование проведения аттестации работника для проверки его квалификации на соответствие должности. Проводить ее можно будет с учетом позиции профсоюза при условии, что сотрудник обладает достаточным опытом и качественно выполняет обязанности, хотя и «не соответствует требованиям к образованию и опыту работы», прописанных в профстандартах.

 По словам источника в правительстве, подход к применению профстандартов может стать «формальным». «Если у работника нет профильного образования, но он, по мнению нанимателя, обладает всеми нужными компетенциями, ничто не помешает взять его на работу», — пояснил он. Другой источник добавил, что под вопросом остаются сроки ввода профстандартов.

 3 декабря в СМИ появилась информация, что поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов обяжут граждан работать по профессии, указанной в дипломе. С 2016 года стандарты должны стать обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, а с 2020 года — для всех работодателей.

 Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы Ольга Баталина опровергла эти сведения, пояснив, что задача профстандартов — определение требований к работникам и «выравнивание и повышение качества трудовой деятельности».

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаДве ловушки для России

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2634 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Путин Здоровье Материнский (семейный) капитал Почта россии Тюменская почта Ишим Наука Россия Росреестр Ростелеком Студенты Праздники Главное Материнство и детство Деньги Общество Бизнес Консультация Владимир путин Отчетность Сша Санаторно-курортное лечение Материнский капитал Пособие по уходу за ребенком Психология успеха Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Работающие пенсионеры Работодатели Страхователи Госдума Работа Школьники Интересное Фсс Медицина Реабилитация Управление росреестр по тюменской области Исследование В мире Дтп Охрана труда Здравоохранение Жкх Строительство Алкоголь Скидки Интернет Горячая линия Праздник Гибдд Фсс тюмень Томск Дети Продукты Социальный навигатор Прямая линия Помощь Новый год Несчастный случай на производстве Социальное страхование Автомобили Мошенники Тюменская область Спорт Космос Украина Электронный больничный Конкурс Коронавирус Мобильное приложение Пострадавшие на производстве Цены Страховые взносы Тобольск Обеспечение Финансирование Пфр Рейтинг Президент Чиновники Обучение Китай Пенсия Крым Беженцы Приметы Законодательство Акция Образование Предупредительные меры Новости Тюменский росреестр Законопроект Тюмень Суд Мчс Роспотребнадзор Экономика Санкции Семинар Инвалиды Культура Больничный лист Управление росреестра по тюменской области Тср Туризм Полиция Фсс рф Прямые выплаты пособий Госуслуги Больничный Авто Штрафы Пособия Ученые Кризис
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.